11 января 2018

Новые фильмы января 2018. Список премьер

В Голливуде считается, что зимой кино никто не смотрит — зачем в мороз куда-то ходить, поэтому начало года традиционно бедное в плане премьер. Студии выпускают в эти месяцы лишь проходные картины, на которые нет больших надежд, либо вообще прячут в пустых кинотеатрах откровенные провалы, стараясь не привлекать к ним внимания. К счастью, заботливые российские прокатчики предусмотрительно отложили нам на зиму ряд интересных фильмов, которые в США вышли еще в декабре.
В Голливуде считается, что зимой кино никто не смотрит — зачем в мороз куда-то ходить, поэтому начало года традиционно бедное в плане премьер. Студии выпускают в эти месяцы лишь проходные картины, на которые нет больших надежд, либо вообще прячут в пустых кинотеатрах откровенные провалы, стараясь не привлекать к ним внимания. К счастью, заботливые российские прокатчики предусмотрительно отложили нам на зиму ряд интересных фильмов, которые в США вышли еще в декабре.
Новые фильмы января 2018. Список премьер - фото 1

Напомню, что о фильмах первого премьерного четверга месяца (4 января) мы уже рассказывали в материале «Чем заняться на праздниках», а также в «Главных фильмах 2018_ года», здесь же продублируем для тех, кто еще не успел на них сходить._

4 января

«Величайший шоумен»

Это мюзикл с Хью Джекманом, Заком Эфроном, Мишель Уильямс, Ребеккой Фергюсон и новой «ЭмДжей» Зендеей. Картина основана на реальных событиях, связанных с основанием успешной цирковой франшизы П. Т. Барнумом в середине девятнадцатого века.

Как я уже упоминал в рецензии, этот фильм способен скрасить пару часов, но из памяти он у вас сотрется моментально.

В нем нет какой-либо серьезной истории и живых людей, все очень условно и гипертрофировано. Эти двухмерные персонажи работают внутри истории, поэтому фильм и смотрится легко и приятно, но произвести настоящее впечатление не способны. Стоит сказке закончиться, вся фальшь лезет на свет. Но если вам нужно занять пару свободных часов и отвлечься, посмотреть на яркие танцы и красивую сказку — «Шоумен» вполне сгодится.

Новые фильмы января 2018. Список премьер - фото 2

11 января

«Все только начинается»

Я вряд ли стал бы советовать или вообще упоминать такой фильм, но тут приходится действительно скрести по сусекам. Это очередная картина в жанре «забавные приключения стариков», в которых в последнее время только и снимается Морган Фриман. То они ездят в Вегас, то кадрят девочек, то затевают ограбление — ох уж эти пожилые бестии. После «Уйти Красиво» я окончательно потерял веру, что в этом жанре появится нечто приличное, если уж даже Зак Брафф смог снять лишь милую, но довольно проходную ленту с тем же Фриманом, Кейном и Кристофером Ллойдом. Для многих отличных старых актеров — это единственные оставшиеся роли, и это грустно, потому что даже их талант такие фильмы не спасает, скорее, вызывает депрессию.

Этот жанр — дом престарелых Голливуда, а может и вовсе хоспис, куда карьеры приползают умирать.

Уверен, после такой преамбулы вы уже сгораете от желания бежать в кино. Эта картина посвящена противостоянию двух стариков — Моргана Фримана и Томми Ли Джонса, которые борются за титул «лучшего парня на деревне», вожака прайда виллы Капри. И, естественно, их неизбежной дружбе.

«Большая игра»

Самая заметная драма «Оскаровского» масштаба в этом месяце. Она скорее всего засветится в номинантах в феврале, так как вышла в США в прошлом году. Это режиссерский дебют Аарона Соркина, одного из самых известных и высокооплачиваемых сценаристов Голливуда («Социальная сеть», «Стив Джобс»), которому, впрочем, лучше удаются сериалы: его «Западное крыло» и «Служба новостей» — одни из моих любимых.

Сам фильм посвящен владелице крупнейшего Голливудского подпольного казино, которой придется скрываться как от ФБР, так и от мафии.

Новые фильмы января 2018. Список премьер - фото 3

«Бахубали: Рождение легенды»

Индийское кино все настойчивее выходит на мировой рынок. Болливуд давно обошел Голливуд по объемам производства, но работал он всегда на внутренний рынок и на редких любителей индийского кино по всему миру, но не на массовую аудиторию. Дорогие блокбастеры с зашкаливающим пафосом и зубодробительным экшеном Болливуд тоже делает не впервые, и они становятся все лучше и доступнее, поэтому начинать их смотреть все равно придется, вопрос лишь в том, с какого фильма начать.

«Бахубали» — это исторический эпос с ярким экшеном, массовыми сражениями и красивыми драками.

Правда, наши локализаторы спрятали под обманчивым подзаголовком «Рождение легенды» тот факт, что это сиквел, который в оригинале называется «Бахубали 2: Заключение» и служит продолжением фильму «Бахубали: Начало» (его локализаторы перевели буквально, без фантазерства). Что будет понятно в сиквеле тем, кто не смотрел первую картину, пока сказать сложно.

«Бойся своих желаний»

Это хоррор о магической шкатулке, исполняющей желания, но берущей за это свою страшную цену. В общем, нечто вроде обезьяньей лапки из «Симпсонов» или «Исполнителя желаний» со шкатулкой в роли злобного джинна.

Некоторые критики занесли этот ужастик в свои топы худших за прошлый год, некоторые же назвали его самым лучшим плохим фильмом года, ставя наравне с «Комнатой» Томми Вайсо. Он придуман, сыгран и снят настолько плохо, что от хохота невозможно удержаться, поэтому, возможно, стоит рискнуть и сходить на него именно с этой целью. Действительно уморительно плохое кино, которое вызывает улыбку, а не депрессию — на самом деле редкость.

Новые фильмы января 2018. Список премьер - фото 4
Эйб для сравнения

Эйб для сравнения

18 января

«Форма воды»

1963 год, секретная лаборатория получает в свое распоряжение невероятное существо — человека-амфибию, и приступает к его изучению. Единственная, кто относится к чудищу как к человеку, а не как к животному — скромная немая уборщица, которая мало-помалу устанавливает с ним контакт.

Новый фильм Гильермо дель Торо можно легко принять за спин-офф его же «Хэллбоя» — но это, как ни странно, оригинальный фильм. Существо из «Формы» внешне похоже на Эйба Сапиена (он же «Синий»), сыграно тем же актером (Даг Джонс), так же любит классическую музыку и яйца, как Эйб, но это не Эйб. Мне кажется, дель Торо писал это как спин-офф, но потом либо не вышло договориться о правах на персонажа, либо продюсеры фильма решили дать себе больше творческой свободы — и связь разорвали. Никто, впрочем, не мешает нам воспринимать это как приквел к «Хэллбою».

«Темные времена»

Это биография Черчилля, которого играет Гарри Олдман. Играет великолепно, ярко и живо, несмотря на тонны грима, под которым его сложно узнать — ему прочат как минимум номинацию на Оскар, а то и саму статуэтку.

Мы только недавно посмотрели «Дюнкерк», теперь же можем взглянуть на события, предшествующие этой операции, на разработку плана эвакуации солдат из французского города. Картина Джо Райта интересно дополнит фильм Нолана и позволит оценить его по-новому.

Новые фильмы января 2018. Список премьер - фото 6

25 января

«Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти»

Признаться, я так и не посмотрел ни одного фильма франшизы, а тут уже выходит заключительный фильм трилогии. На этот раз глейдеры отправятся в очередной лабиринт за лекарством от смерти, чтобы спасти своих друзей. Лабиринт, естественно, опаснее всех предыдущих, зато в конце героев ожидают ответы на все вопросы, что мучали их еще с начала истории, а заодно и аудиторию — с первого фильма франшизы.

«Смерть Сталина»

Мне любопытно, как воспримут этот фильм у нас. Не будет ли акций протеста (надеюсь, нет), промолчит ли Поклонская, и что думает Общественный совет при министерстве культуры, который обещал проверить фильм Армандо Ианнуччи на предмет провокаций.

Картина представляет из себя абсурдную комедию и все герои показаны там без особого пиетета (Сталин, Хрущев, Жуков и остальные), сюжет крутится вокруг заглавного события, поднявшегося после него переполоха и борьбы за власть.

Комментарии 20
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
riffrider
riffrider
Сейчас ещё рано, но лет через надцать, уверен, очередная Поклонская будет добиваться причисления вождя народов к лику святых через мученичество, носить на гетеропарадах его портрет (вейп-трубка, всепрощающий прищурился Иисуса, нимб вокруг усов) и ломиться в секс-шопы за Real doll в виде Джугашвили под управлением русского аналога Айфона "Емеля Х".