16 октября 2018
Обновлено 15.04.2019

Новой «Игры на понижение» не получилось — что такое «Афера» Джона Гришэма

В августе вышел сорок первый роман американского писателя Джона Гришэма. Его называют мастером юридического триллера, а иногда и королем юридического детектива. Тема юриспруденции так или иначе присутствует почти во всех его книгах, так как она ему особенно знакома. В прошлом Гришэм был судебным адвокатом, специализировавшимся на защите по уголовным делам и тяжбах о вреде здоровью. Справедливости ради отмечу, что реальной юридической практикой Джон занимался около девяти лет, после чего переключился на писательскую карьеру, почувствовав успех от своего второго романа, вышедшего в 1991 году.
В августе вышел сорок первый роман американского писателя Джона Гришэма. Его называют мастером юридического триллера, а иногда и королем юридического детектива. Тема юриспруденции так или иначе присутствует почти во всех его книгах, так как она ему особенно знакома. В прошлом Гришэм был судебным адвокатом, специализировавшимся на защите по уголовным делам и тяжбах о вреде здоровью. Справедливости ради отмечу, что реальной юридической практикой Джон занимался около девяти лет, после чего переключился на писательскую карьеру, почувствовав успех от своего второго романа, вышедшего в 1991 году.

Его последний роман в русском переводе вышел под названием «Афера», хотя это неверное название. В оригинале книга называется The Rooster Bar, так как по сюжету главные герои много времени проводят в этом баре. Русское название рушит основную интригу и уже на этапе обложки дает читателю представление, о чем расскажет этот роман.

Это история о двадцатисемилетних студентах частной юридической школы «Фогги-Боттом», которые за три года планируют получить профильное образование, сдать сложнейший экзамен на получение юридической лицензии и найти высокооплачиваемую работу, чтобы выплатить гигантский долг за образование.

Новой «Игры на понижение» не получилось — что такое «Афера» Джона Гришэма - фото 1
Новой «Игры на понижение» не получилось — что такое «Афера» Джона Гришэма - фото 2

Что нужно знать об этой книге, прежде чем решить, читать ее или нет?

Новой «Игры на понижение» не получилось — что такое «Афера» Джона Гришэма - фото 3
  • Гришэм пишет довольно скучную и шаблонную историю о трех друзьях Марке, Тодде и Золе, которые оказываются в западне мошеннических схем, огромного долга и невозможности найти работу. Герои решают наказать виновных в своих бедах и обмануть систему.
  • Основной теме аферы посвящено крайне мало времени. Значительную часть сюжета персонажи заняты совсем другими проблемами. И читатель совершенно не видит, как герои разрабатывают основную схему аферы. План раскрывается бегло в последних пяти главах.
  • Главных героев Марка и Тодда иногда сложно отличить друг от друга. Их характеры очень похожи, и в ходе сюжета они часто меняются ролями. То Марк боится действовать, а Тодд уговаривает на очередное нарушение закона, то через сто страниц они меняются местами и все происходит по тому же сценарию, но с точностью до наоборот.
  • Гришэм с самого начала обозначает сюжетные линии и героев, которые никак не влияют на основные события. Так, в самом начале нас знакомят со старшим братом Марка, который попался на торговле наркотиками. Всю книгу он сидит под домашним арестом и жутко раздражает главного героя. Зачем нужна эта линия — неизвестно.
  • При прочтении вы не заметите красивых оборотов и ярких описаний мира героев. В этой книге нет художественного языка. Если автор не знает каких-то вещей или не может их ярко описать, то он и не пробует это сделать, уделяя внимание темам, которые ему близки.
  • Для понимания сюжета придется продираться через термины и пытаться проникнуть в устройство судебной системы США, узнать систему высшего образования и частных школ, банков, кредитов на обучение и многое другое. Местами книга напоминает фильм «Игра на понижение». Читателю пытаются рассказать на простых примерах об устройстве мошеннических схем по продаже дипломов, где дорогая недвижимость или высшее образование, которые дают право бедному и глупому человеку, не отдающему отчет своим действиям, быстро осуществить американскую мечту, становятся целью большого числа людей. В романе все представлено так, словно даже самый последний дурак или мигрант с плохим знанием английского может получить высшее образование, но только при условии огромного долга в среднем в 200 тысяч долларов.
  • Гришэм в своем романе затрагивает также и сложные политико-социальные темы незаконной миграции, депортации нелегалов и превышения полномочий полиции и других властных органов. Он осуждает практику жестокого задержания нелегалов, разделение детей и взрослых в США. Здесь выслать из страны могут и гражданина, если его ближайшие родственники нелегальные мигранты из стран третьего мира. А людей перед депортацией могут по полгода держать в центре временного содержания в условиях, близких к тюремным. В этих строчках слышится критика действующей политической системы США.
  • В книге, кроме юристов, судей и адвокатов, почти нет других персонажей. Кажется, как будто попал в город юристов Марлоу из фильма «Трасса 60», где проживает 6122 человека, и почти все они — адвокаты.
  • К плюсам романа можно отнести историю о дружбе трех главных героев, их взаимопомощи и преданности друг другу. Ведь после всего, что они безнаказанно совершили, им придется прожить в окружении друг друга очень много лет.
  • Основная идея романа об афере интересная, занимательная и кажется свежей поначалу, но впечатление портит тот факт, что идея для сюжета взята из реальной жизни, а именно из газетного материала от 2014 года.
Новой «Игры на понижение» не получилось — что такое «Афера» Джона Гришэма - фото 4

Вопрос, который ненавидят все писатели, таков: «Откуда вы черпаете свои идеи?». В данном случае ответ прост. Мне довелось прочесть в сентябрьском выпуске 2014 года журнала «Атлантик» статью под названием «Афера с юридическими школами». Это блестящее журналистское расследование Пола Кампоса. К концу чтения я вдохновился и уже знал, что у меня есть сюжет следующего романа.

Благодарю вас, мистер Кампос.

«Афера» — это развлекательная, но затянутая и откровенно скучная книга. Этот роман будет хорош для тех, кто пресытился классической литературой и детективами, кто хочет прочитать что-то простое и забавное. Для длинного путешествия книга может стать идеальным спутником. Но это 400 страниц, где по-настоящему увлекательным и динамичным сюжет будет лишь к финальной четверти, а последние 30 страниц заставят читателя немного понервничать. Но стоит ли итоговый твист долгого путешествия через несколько сотен страниц, посвященных юридической системе США?

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Grand Text Author
Grand Text Author

Из США могут выслать гражданина США, шта? Куда, интересно??

MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28

Так проблема с кредитами на образование в США действительно есть. И довольно давно. Улицы шепчут, что это новый "пузырь", и что где-то примерно скоро он лопнет.

Obe 1 Kanobu
Obe 1 Kanobu

Канобу уже про книги пишет? Я думал только про рэпчик и гомиксы.