11 мая 2020

Новая волна: яркие русскоязычные авторы, пишущие фантастику и фэнтези

Бытует мнение, что в России нет новых примечательных авторов, пишущих фантастику и фэнтези. Однако в последние годы появилось много новых писателей, заслуживающих внимание поклонников жанра. Об авторах, доказывающих, что не перевелись в России фантасты, мы и решили рассказать.
Бытует мнение, что в России нет новых примечательных авторов, пишущих фантастику и фэнтези. Однако в последние годы появилось много новых писателей, заслуживающих внимание поклонников жанра. Об авторах, доказывающих, что не перевелись в России фантасты, мы и решили рассказать.

Шимун Врочек и Юрий Некрасов

Новая волна: яркие русскоязычные авторы, пишущие фантастику и фэнтези - фото 1

Шимуна Врочека и Юрия Некрасов не назовешь новичками в фантастике, у каждого из них за плечами есть несколько романов и изрядное количество работ в малой форме. Но, пожалуй, настоящим прорывом для обоих стал роман «Золотая пуля», написанный ими в соавторстве. Он увидел свет и стал хитом совсем недавно — в 2019 году.

Книга сочетает в себе элементы постапокалипсиса, вестерна, хоррора, сюрреализма и, пожалуй, не имеет аналогов. Книга получилась мрачной, жестокой, полной постмодернических аллюзий и отсылок к другим произведениям искусства.

Макс Максимов

Новая волна: яркие русскоязычные авторы, пишущие фантастику и фэнтези - фото 2

Популярный видеоблогер с аудиторией более трех миллионов человек в 2019 году начал карьеру писателя. Хотя его контент на Youtube — это развлекательные ролики с анекдотами и шутками, в фантастике Максимов взялся за отнюдь не юмористическую тему.

В его дебютный сборник «Апокалипсис3» вошли три повести, предлагающие разные варианты жизни после Конца света (и разные причины самого Апокалипсиса). Книга быстро завоевала статус бестселлера и стала одной из самых популярных фантастических книг года. Затем Максимов выпустил роман в жанре философской фантастики «На Марс», а совсем недавно вышел «Светлый человек» — история об огромном сорняке, пожирающем планету, и необычных героях, который призваны спасти от него человечество.

Дарья Бобылева

Новая волна: яркие русскоязычные авторы, пишущие фантастику и фэнтези - фото 3

Переводчица и журналистка начала свою писательскую карьеру с рассказов, а ее дебютный роман «Вьюрки» сперва вышел в журнале «Октябрь» в 2017 году. После выхода в бумажном виде книга была номинирована на множество премий, включая «Большую книгу» и «Ясную поляну». Она также завоевала «Новые горизонты», «Мастера ужасов» и «Итоги года» портала «Лаборатория фантастики».

«Вьюрки» — это сборник хоррор-историй, наполненных славянской мифологией и русским колоритом. События происходят в одноименном дачном поселке, покинуть который теперь никому не удается. Здесь начинают происходить странные события, а некоторые жители словно бы сходят с ума.

Хельга Воджик

Новая волна: яркие русскоязычные авторы, пишущие фантастику и фэнтези - фото 4

В последнее время все чаще художники пробуют себя на ниве литературы. Одним из примеров тому может служить Хельга Воджик. Она уже несколько лет создает иллюстрации и скетчи к официальным продуктам Marvel, DC Comics и Walking Dead, работая в акварели. В этом году вышел ее фэнтезийный роман «Аббарр. Пепел и крылья», иллюстрации к которому она сама и нарисовала.

Книга повествует о приключениях девушки Ишри. Она оказывается в огромном городе Аббарр, что стоит посреди песков, как раз в то время, когда в нем начинаются смутные времена. Роман стартует в духе подросткового фэнтези, но по мере развития сюжета становится все более серьезным, напряженным и многогранным. В частности, писательнице отлично удались мифология мира и магическая система.

Лия Арден

Новая волна: яркие русскоязычные авторы, пишущие фантастику и фэнтези - фото 5

Лия Арден — молодая российская писательница, которая сперва завоевала популярность в Сети. Первой бумажной публикацией стал фэнтезийный роман «Мара и Морок». За месяц тираж книги был раскуплен, и Арден получила большое количество положительных отзывов от читателей и блогеров.

«Мара и Морок» — представитель нового славянского фэнтези. Главной героиней выступает Мара, одна из сестер, из некогда отмеченных богиней смерти. Все они давно умерли, но Мару решили возродить, чтобы дать возможность расквитаться с древними врагами. Летом выйдет продолжение, получившее подзаголовок «Особенная Тень».

Виктор Колюжняк

Новая волна: яркие русскоязычные авторы, пишущие фантастику и фэнтези - фото 6

Виктор Колюжняк наиболее известен под соавторским псевдонимом Алексей Верт, под которым работает вместе Александрой Давыдовой. Как и Врочек с Некрасовым, в 2019 году писатель опубликовался в серии «Сломанный миф», которая предлагает читателям нестандартную и умную фантастику на стыке жанров.

Роман «Эль Пунто» написан в жанре магического реализма. В центре сюжета оказывается фотограф, к которой начинают приходить странные сны. Постепенно девушка осознает, что они странным образом связаны с ее реальностью.

Роман Суржиков

Новая волна: яркие русскоязычные авторы, пишущие фантастику и фэнтези - фото 7

Роман Суржиков долгое время публиковал свои произведения в жанре фэнтези в Сети. Его роман «Стрела, монета, искра» (первоначальное название «Без помощи вашей») привлек большое количество поклонников и открыл цикл «Мир Полари».

В 2019 году роман вышел в бумажном виде, был номинирован на «Интерпресскон» в категории «дебют» и стал книгой года по версии «Лаборатории фантастики» в номинации «авторский сборник отечественного автора»

Уна Харт

Новая волна: яркие русскоязычные авторы, пишущие фантастику и фэнтези - фото 8

В начале 2020 года под псевдонимом Уна Харт дебютировала в фэнтези журналистка Анастасия Максимова, специализирующаяся на теме психологии. Ее первый роман «Троллий пик» — фэнтези с элементами детектива, действие которого разворачивается в современности.

Главной героиней стала девушка Грейс, чья мать исчезла во время полета на самолете. Вскоре после исчезновения объявляется якобы сестра матери, которая живет в лесу. Она готова взять племянницу к себе, но вскоре та обнаружит, что в округе творится что-то странное и обитают таинственные создания. Пытаясь разобраться в происходящем, девушка столкнется с пугающими тайнами своей семьи.

Барбара Морриган

Новая волна: яркие русскоязычные авторы, пишущие фантастику и фэнтези - фото 9

Барбара Морриган — молодая писательница, сценарист и дизайнер, которая живет в Польше. В 2019 году вышел ее дебютный роман «Чудовище и чудовища», удостоившийся большого количества лестных отзывов и рецензий.

Действие происходят в мире, где сплетаются Средневековье и современность, и редкие «счастливчики» рождаются с уникальным даром, от которого, впрочем, чаще гораздо больше бед, чем пользы. Такута родился с талантом переживать прошлое человека, до которого дотронулся. Он стал патологоанатомом и однажды ему довелось погрузиться в историю очень необычной девушки.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Obe 1 Kanobu
Obe 1 Kanobu
Мое чутье, которое срабатывает в 98 процентах, когда дело касается фэнтэзи книг, подсказывает, что все перечисленные здесь книги - фуфло!