28 марта 2022Игры
Обновлено 28.03.2022

Новая сага о ведьмаках: что известно о следующей части серии The Witcher

Новая сага о ведьмаках: что известно о следующей части серии The Witcher - изображение обложка

Как гром среди ясного неба 21 марта CD Projekt RED анонсировала новую часть «Ведьмака». Студия заявила, что игра находится в процессе разработки. Собрали всю информацию, которая известна о проекте на данный момент.

Это продолжение саги о Геральте из Ривии?

Радек Грабовски, PR-директор CD Projekt RED, в своём Twitter-аккаунте указал на то, что в названии новой, четвёртой, игры не будет цифры «4». Он подчеркнул, что новая часть серии начинает следующую сагу во вселенной «Ведьмака». Но пока разработчики не готовы говорить ни о сюжетных, ни о геймплейных особенностях проекта.

Это подтверждает ранние заявления CD Projekt RED о том, что The Witcher 3: Wild Hunt завершает историю Геральта из Ривии, что дополнительно подкреплялось событиями дополнения The Witcher 3: Wild Hunt - Blood and Wine.

Что известно о сюжете?

Очевидно, что CD Projekt RED продолжит развивать вселенную «Ведьмака», первоначально созданную польским писателем Анджеем Сапковским. Фанаты уже начали активно разбирать изображение тизера на детали для составления различных теорий.

Одна из них гласит о том, что в тизере проекта разработчики представили медальон школы рыси. Предположение с помощью GIF-изображения подтвердил комьюнити-директор CD Projekt RED Марчин Момот во время обсуждения в Twitter.

Дополнительное подтверждение дал директор по глобальным коммуникациям CDPR Роберт Малиновски в своём интервью изданию Eurogamer и в Twitter-аккаунте. Соответственно, сейчас во вселенной «Ведьмака» могут существовать следующие школы ведьмаков: Волка, Змеи, Кота, Медведя, Грифона, Журавля, Мантикоры и Рыси.

Фанаты продолжают строить предположения вокруг сюжета новой игры, и с новой силой возродились теории о том, что следующим протагонистом серии станет Цири, приёмная дочь Геральта. Действительно, есть ряд причин, что могут указывать на это: история героини к финишной черте не подошла, и после своего дебюта в «Дикой Охоте» она сыскала популярность внутри сообщества игроков. К тому же, изображение снега в тизере перекликается с Белым Хладом — глобальным катаклизмом, которй грозит мирупогребением под толщей льда, и с которым могла справиться только Цири.

К сожалению, сейчас о сюжете можно только гадать, так как официально студия не делала никаких заявлений.

Кто руководит процессом разработки?

Как и прошлые игры серии, за разработку новой части «Ведьмака» отвечает сама CD Projekt RED, а руководит разработкой проекта Джейсон Слама. Раньше он выступал в роли гейм-директора «Гвинта» и старшего программиста The Witcher 3: Wild Hunt. О своём назначении на новую должность он сообщил в своём Twitter-аккаунте. В том же сообщении он написал, что у студии открыты новые вакансии с возможностями для удалённой работы.

В развернувшейся беседе он пообещал, что будет следить за тем, чтобы разработчики избежали кранчей (переработок), как это было при создании The Witcher 3: Wild Hunt и Cyberpunk 2077. Информация о поиске новых сотрудников уже публиковалась в СМИ в сентябре 2021 года, когда впервые пошли слухи о том, что CD Projekt RED работает над новой частью «Ведьмака».

Как новый движок для «Ведьмака» повлияет на Cyberpunk 2077?

CD Projekt RED и Epic Games заключили соглашение о сотрудничестве, благодаря которому новая часть «Ведьмака» разрабатывается на движке Unreal Engine 5. Это большой шаг для студии, которая с момента выхода The Witcher 2: Assassins of Kings использовала собственную разработку REDEngine. Сообщество фанатов неоднозначно отреагировало на эту новость из-за предположения, что игра станет эксклюзивом цифрового магазина Epic Games Store.

Студия разработчиков поспешила сообщить, что это не так, и новая часть франшизы «Ведьмака» не будет эксклюзивом ни для одного магазина. При этом, студия продолжит работать со своим собственным движком в рамках разработки расширений для Cyberpunk 2077, хотя на данный момент ничего неизвестно об их датах выхода. Пока можно предположить, что над новым «Ведьмаком» и дополнениями к «Киберпанку» работают разные команды.

Когда и на чём релиз?

На момент написания статьи студия не объявила ни о платформах, ни о магазинах, в которых будет распространяться их новая игра. Учитывая опыт прошлых игр, можно предположить, что следующая часть «Ведьмака» выйдет в GOG, Steam и Epic Games, а также всех актуальных платформах.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
imelman
imelman
Верните старый дизайн воплей!