18 апреля 2011Игры
Обновлено 09.05.2015

Новая консоль Nintendo, какая она?

Вся прошлая неделя прошла под знаком слухов о новой консоли от компании Nintendo, так называемой Wii 2 (или Wii HD или Project Café – чего только не придумали). Предлагаю вам немного подумать о том, какая будет новая консоль, чего вы от нее ждете и вообще – как изменится мир после ее выхода?
Вся прошлая неделя прошла под знаком слухов о новой консоли от компании Nintendo, так называемой Wii 2 (или Wii HD или Project Café – чего только не придумали). Предлагаю вам немного подумать о том, какая будет новая консоль, чего вы от нее ждете и вообще – как изменится мир после ее выхода?

Начнем мы как раз с ее названия. Вариант с Wii 2 вылезает первым и логичным (представители Nintendo не раз называли новую консоль заменой текущей Wii), но если взглянуть на прошлые продукты, то мы увидим как простые названия (SNES, Super Nintendo Entertainment System), восхваляющие саму компанию, так и сложные, символизирующие внешний вид консоли (GameCube). И в отличие от Sony и Microsoft, Nintendo не любит использовать один и тот же бренд (PS, PS2, PS3, etc.).

Еще есть вариант Wii HD, который родился из прошлых планов компании выпустить обновленный вариант обычной Wii с поддержкой формата HD. Но высокая четкость такая банальная штука, которой сейчас мало кого удивишь и логичнее было бы назвать консоль Wii 3D – хоть какая то модность будет в названии. Есть еще парочка названий, - Project Caféи Project Butterfly – которые проскакивали то тут, то там в СМИ, но в очень маленьких количествах. И, скорее всего, это какие то неудачные переводы с японского. Про них сказать нечего, но они очень могут быть внутренними названиями консолей в Nintendo (как было с Dolphin-GameCube).

А теперь перейдем к особенностям консоли. Как я уже упомянул выше, скорее всего (да нет, ТОЧНО!) консоль будет поддерживать формат HD, за отсутствие которого ругали Wii. В то время как PS3 и X360 вовсю выдают яркую и сочную картинку в высоком разрешении, малышка Wii дает размыленную графику. Поддержка HD практически автоматом подразумевает наличие привода Blu-Ray, от отсутствия которого страдает Xbox 360 (игра на 3 двд дисках это очень современно!). С другой стороны, обычные носители отходят на второй план и на горизонте (вот уже сколько лет хыхыхы) маячит цифровая дистрибуция и проще использовать нинтендошоп для продажи игр и дополнений, нежели встраивать в консоль вражеский формат дисков, который через год может уже никому и не понадобится. Да и удешевление консоли за счет отсутствия привода на лицо. Можно еще раз сыграть на низкой стоимости.

Новая консоль Nintendo, какая она? - фото 1

Отсюда же вытекает и наличие в консоли жесткого диска (или огромное количество флеш памяти – все зависит от цен на эти носители), который мы будем забивать видео, демками, музыкой и другим мусором. Wii ругали за поддержку рудиментарных SD карт, на которые мало что можно было записать, а если и можно было, то потерять такую карту как нефиг делать. Прощайте все мои игрушки из Wii Store, я вас потом еще раз накачаю.

Некоторые издания писали, что жизненный цикл новой консоли от Nintendo может оказаться бесконечным. Т.е. вместо покупки новой консоли через 5 лет, вы купите новый модуль и сделаете незамысловатый апгрейд консоли. Глупость, если честно. Такие идеи уже были, но что-то я не помню ни одной консоли, которая до сих пор живет и обрастает новыми модулями. Также были слухи, что консоль будет содержать в себе проектор. Автоматом выкидываем телевизор и радуемся играм везде где можно. Есть только одно но – стоимость консоли вместе с проектором будет слишком высокой (уж тем более с поддержкой HD), а Nintendo будет ну совсем не выгодно продавать новую коробку по цене, значительно превышающей PS3 и X360. Выкидываем!

А ведь еще есть модное 3D, логичное для консоли. Текущие противники уже поддерживают эту технологию, а у Nintendo есть козырь – огромный опыт. Компания вывела на рынок портативную консоль (3DS), в которой 3D работает «из коробки», без каких-либо дополнительных очков. Понятно, что сделать 3Д без очков на большой консоли не получится, но, возможно, Nintendo продвинулась дальше и предложит что-то интересное и инновационное?

Новая консоль Nintendo, какая она? - фото 2

Точно также компании предстоит переосмыслить свой Wii-козырь – motion управление. PS3 и X360 со своими кинектами и мувами уже смогли переманить часть аудитории Wii, предложив покупателям улучшенные идеи Nintendo. Компании остается выкатить что-то совсем крутое, что перевернет все управление в играх с ног на голову. Да хоть перчатки и шлем виртуальной реальности, чтобы уж совсем отойти от контроллеров. Хотя ходят слухи о контроллере в виде 6 дюймового экрана. Интересно, но не понятно. Если этот же экран будет использоваться как motion контроллер, то разбить его как нефиг делать :) Вспоминаем первые Wiimotes – разбей геймпад, а с ним и телевизор!

Остается лишь подумать, когда выйдет Wii 2. Для этого у нас есть крутая штука от портала IGN. И вроде бы все логично :) Надеемся на анонс консоли на предстоящей Е3 (или даже раньше).

Новая консоль Nintendo, какая она? - фото 3

Делитесь своими мыслями. Чего бы вы хотели увидеть в новой Wii? Чего бы не хотели? Делитесь слухами, о которых прочитали, давайте разговаривать и дискутировать.

P.S. А я пойду звонить в российский офис Нинтендо - пора уже проплачивать мои посты :)

Комментарии 38
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Shoogo
Shoogo
Вот сони и майки сделали новые кантроллеры, назови мне 5 крутых игр на них... Все домыслы (кроме hd) можно считать просто бальной фантазией аналитиков. И 3д тоже 100% не будет, Нинтенда отстаивает позицию 3д без очков и на больших консолях (по утверждению самой Н) а пока таких технологий нету.
Zimson
Zimson
правильно. пусть деньгов засылают."Т.е. вместо покупки новой консоли через 5 лет, вы купите новый модуль и сделаете незамысловатый апгрейд консоли." - было бы интересно. консоль под названием "ПК".