12 октября 2019
Обновлено 13.04.2020

Не только Росомаха. Вспоминаем 5 лучших ролей Хью Джекмана

12 октября замечательному австралийскому актеру Хью Джекману исполнился 51 год. Для многих он ассоциируется исключительно с ролью Росомахи, которой посвятил целых 17 лет. Но помимо амплуа дерзкого мутанта актер профессионально перевоплощался то в заядлого романтика в фильме «Флирт со зверем», то играл каторжника с тяжелой судьбой в мюзикле по Виктору Гюго. Какие фильмы с Хью стоит посмотреть помимо «Людей Икс»?
12 октября замечательному австралийскому актеру Хью Джекману исполнился 51 год. Для многих он ассоциируется исключительно с ролью Росомахи, которой посвятил целых 17 лет. Но помимо амплуа дерзкого мутанта актер профессионально перевоплощался то в заядлого романтика в фильме «Флирт со зверем», то играл каторжника с тяжелой судьбой в мюзикле по Виктору Гюго. Какие фильмы с Хью стоит посмотреть помимо «Людей Икс»?

«Пленницы» (Prisoners), 2013

Не только Росомаха. Вспоминаем 5 лучших ролей Хью Джекмана - фото 1

Нуар-триллер «Пленницы» повествует о пропаже двух маленьких дочерей Келлера (Хью Джекман). В последний раз девочек видели рядом со старым фургоном. Детектив Локи (Джейк Джилленхол) начинает расследование, которое, по ходу сюжета приобретает немыслимые обороты и обрастает новыми фактами.

Фургон находят тем же вечером. Внутри в невменяемом состоянии прячется предполагаемый преступник Алекс Джонс (Пол Дэно). Но допрос ничего не дает, и Келлер решает взять парня в плен.

Роль Джекмана — глубокая, он отлично отыгрывает роль отчаявшегося отца, стирая грань между желанием спасти дочерей и жестоким наказанием виновного.

Не только Росомаха. Вспоминаем 5 лучших ролей Хью Джекмана - фото 2
Не только Росомаха. Вспоминаем 5 лучших ролей Хью Джекмана - фото 3

«Ван Хельсинг» (Van Helsing), 2004

Не только Росомаха. Вспоминаем 5 лучших ролей Хью Джекмана - фото 4

Культовый фильм Стивена Соммерса о знаменитом охотнике за нечистью — Ван Хельсинге (Хью Джекман). Действие происходит в 1887 году в Румынии.

Граф Дракула пытается оживить свое потомство и для своих экспериментов приглашает в замок доктора Виктора Франкенштейна. В это время из Парижа Хельсинга отправляют в Румынию, чтобы разобраться с нападающими на деревню вампирами.

В свое время картина запомнилась не только мрачной атмосферой и харизматичным Джекманом, но и эпичными сценами битв между людьми и монстрами (от оборотней до вампиров, которые в этом фильме действительно жуткие). Это до сих пор самый удачный случай попытки выстраивания «единой вселенной» киномонстров.

«Кейт и Лео» (Kate & Leopold), 2001

Не только Росомаха. Вспоминаем 5 лучших ролей Хью Джекмана - фото 5

Романтическая комедия с Хью Джекманом, играющим британского принца Леопольда. В 1876 году одержимый различными изобретениями Лео заинтересовался загадочным незнакомцем и, преследуя мужчину, вместе с ним срывается с моста.

Оттуда Лео попадает в Нью-Йорк 00-х годов, где и знакомится с девушкой Кейт (Мег Райан), а затем завязывает с ней отношения в лучших традициях ромкомов. Хью забавно отыгрывает привыкание к новым технологиям и нравам.

Если вас удивляет высокое качество сценария фильма — над ним работал Джеймс Мэнголд, который позже снимет Хью в «Росомахе» и «Логане».

Не только Росомаха. Вспоминаем 5 лучших ролей Хью Джекмана - фото 6
Не только Росомаха. Вспоминаем 5 лучших ролей Хью Джекмана - фото 7

«Престиж» (The Prestige), 2006

Не только Росомаха. Вспоминаем 5 лучших ролей Хью Джекмана - фото 8

Фильм Кристофера Нолана, получивший две номинации «Оскар». Герои фильма — фокусники Альфред Борден (Кристиан Бэйл) и Роберт Энджер (Хью Джекман). Когда-то оба иллюзиониста дружили и работали у изготовителя декораций для иллюзионистских выступлений. Но между друзьями произошел раскол.

Альфред решил привнести в номер нечто новое, из-за чего погибла ассистентка — жена Роберта. После этого начинается противостояние двух друзей-фокусников, в котором каждый пытается превзойти друг друга. Несмотря на нелепые условности научно-фантастического сюжета, и Бэйл, и Джекман отыгрывают свои ветвящиеся роли великолепно — за такую работу с актерами Нолану можно простить все недостатки.

«Отверженные» (Les Misérables), 2012

Не только Росомаха. Вспоминаем 5 лучших ролей Хью Джекмана - фото 9

Драматический мюзикл — экранизация романа Виктора Гюго. Сюжет разворачивается в начале 19 века. Жана Вальжана (Хью Джекман) приговаривают к тюремному заключению. Герой сбегает и долгие годы скрывается от правосудия. Жавьер — инспектор полиции Парижа, одержимый идеей поимки Вальжана.

Вместе со своей приемной дочерью Козеттой Жан бежит в Париж, но Жавьер преследует преступника, словно тень. Фильм тронет не только эмоциональным накалом и массовыми сценами, но и запоминающимся саундтреком. А еще Джекман здесь отлично поет!

А какая роль Джекмана больше всего запомнилась вам?

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Александр Корышев
Александр Корышев
"The Greatest showman".
elgreko
elgreko
Фонтан
Jastis Lej
Jastis Lej
Ооо, за Ван Хельсинга всегда плюс