05 июня 2018Технологии
Обновлено 18.09.2018

Негусто? Что нового в iOS 12

iOS 12 официально вышла! По сравнению с первой бетой, предназначенная для разработчиков, она стала гораздо шустрее и стабильнее, но функционально в ней изменилось мало что. Поэтому мы дополнили и обновили этот текст, изначально посвященный Developerʼs Preview 1, и делимся с вами впечатлениями от обновления операционной системы для iPhone и iPad.
iOS 12 официально вышла! По сравнению с первой бетой, предназначенная для разработчиков, она стала гораздо шустрее и стабильнее, но функционально в ней изменилось мало что. Поэтому мы дополнили и обновили этот текст, изначально посвященный Developerʼs Preview 1, и делимся с вами впечатлениями от обновления операционной системы для iPhone и iPad.

Производительность?

Главное, из-за чего вам должно захотеться поставить новую iOS — производительность. Так, по крайней мере, считает сама Apple, а потому на летней презентации системы спикеры компании уделили этому аспекту приличное количество времени. iPhone на iOS 12, причем даже старые модели вроде 6, 6S и SE, должны до двух раз быстрее запускать приложения, а интерфейс постарались сделать более плавным и отзывчивым. Связано это с тем, что в новой iOS изменился алгоритм работы процессора: теперь при открытии программ чип сразу же начинает работать на полную, отдавая всю возможную мощь — а затем «сбрасывает обороты», чтобы не тратить попусту заряд батареи.

Apple не соврали: iOS 12 действительно работает очень шустро, ощутимо быстрее все той же первой «беты», и это видно даже на iPhone X!

Некоторые анимации стали заметно быстрее — так, например, клавиатура выезжает куда шустрее, да и шторка быстрых настроек ползет вниз, не «спотыкаясь». Приложения действительно запускаются чуть-чуть оперативнее, что особенно заметно на примере «тяжелого» App Store. Наконец-то пропали микро-лаги, фризы, исчезли баги с ориентацией экрана. Ура!

На iPhone SE улучшения еще более заметны.

В общем, в плане производительности с iOS 12 все действительно очень хорошо. Кроме того, за все время пользования Gold Master-версией системы (она идентична финальному обновлению, просто вышла на неделю раньше), я не встретил ни одного критического бага. Так что да, запуск двенадцатой iOS можно назвать самым успешным и стабильным за последние годы.

Негусто? Что нового в iOS 12 - фото 1

Групповые уведомления с возможностью настройки

2018 год — в iOS только-только появились групповые уведомления. Слава прогрессу! Ну, а если без шуток, нововведение долгожданное — да, это все еще не уровень Android (давайте признаем очевидное: шторка уведомлений в операционке Google опережает то, что есть в iPhone, на миллиарды световых лет), но теперь хотя бы можно навести в этом бардаке что-то вроде порядка.

Уведомления группируются по источнику: оповещения о новых роликах на YouTube — в одну папочку, сообщения — в другую и так далее. Выглядит все это, как набор карточек, наложенных друг на друга. При этом настроить их теперь можно прямо из шторки или даже с лок-скрина.

Экранное время

В iOS 12 появится специальное приложение, в котором можно посмотреть, как и в каких приложениях вы тратите время за своим iPhone. Если вы страдаете от интернет-зависимости, можно задать приложениям таймер — скажем, позволить себе не больше двух часов YouTube в день. По истечению этого времени iPhone отправит вам уведомления о том, что пора бы уже остановиться и заняться чем-нибудь полезным. Но самое главное — все это работает и для смартфонов в семейном аккаунте, а потому родители смогут удаленно блокировать детям доступ к определенным приложениям и со своего смартфона смотреть, например, сколько их чадо «зависает» в социальных сетях. Тут же пригодятся и таймеры.

Единственное, почему-то нельзя настроить время для каждой программы индивидуально — только для группы («соцсети», «развлечения» и т. д.). Зато можно посмотреть, какое приложение чаще всего шлет вам уведомления, и сколько раз за ночь вы брали в руки смартфон.

«Команды» у Siri

Теперь Siri можно тонко настраивать: создавать фразы-команды, запускающие определенную последовательность действий. Например, если сказать «Хочу домой», откроется Uber, и такси автоматически будет заказано по вашему местоположению, и так далее. В основном создавать триггеры пока разрешено только для родных приложений Apple вроде «Сообщений» и Safari, а среди сторонних уже работает, например, «Амедиатека». Поэтому фраза «Посмотреть сериальчик» на моем iPhone теперь запустит приложение видеосервиса, сразу открытое на разделе с ТВ-Шоу.

Для того, чтобы создавать такие шорткаты, вам нужно скачать из App Store приложение «Команды» от самой Apple.

Пока сказать наверняка, насколько полезным будет подобное нововведение, нельзя — все зависит от того, сколько приложений обзаведутся поддержкой «Команд».

Про то, как пользоваться одной из главных новых фич iOS 12 мы скоро расскажем вам в отдельном материале.

Доработанный режим «Не беспокоить»

Наверняка многие из вас не раз вставали среди ночи и брали в руки смартфон, чтобы просто посмотреть, сколько времени, а в итоге потом полчаса разгребали все уведомления, пришедшие за время вашего сна. Если так, то это нововведение вы точно оцените. Теперь в режиме «Не беспокоить» на заблокированный смартфон не выводятся уведомления (хотя при желании эту функцию можно отключить и оставить все как было раньше). Что касается звонков, то самые важные контакты можно внести в список исключений.

Переработанный FaceTime

В FaceTime появились групповые видеозвонки — аж до 32 человек. Изображения с камер участников отображаются на экране в виде карточек — и карточка говорящего в данный момент автоматически увеличивается и перемещается на передний план.

Кроме того, в FaceTime теперь работают анимодзи. Так что если не очень хочется «светить» лицом, можно заменить себя на панду. Ну или какашку — тут уж кому что больше нравится.

Мимодзи и новые Анимодзи

К слову об анимодзи. Apple добавила несколько новых образов (динозавр, скелет, коала, приведение и несколько других), а также представила новый тип анимированных смайликов — Мимодзи. В отдельном редакторе можно создать себе цифрового аватара: выбрать цвет кожи, прическу, аксессуары и так далее. А затем использовать его как обычный анимодзи.

Фильтры и AR для селфи

В «Сообщениях» у камеры появился дополнительный функционал — фильтры и элементы дополненной реальности. Некоторые из фильтров напоминают о приложении Prisma, меняя картинку до неузнаваемости. Еще можно заменить свое лицо на анимодзи и разместить на фотографии какой-нибудь текст или символ.

Приложение Measure

В системе теперь по умолчанию есть программа, которая позволяет что-нибудь измерить в длину или в высоту. Работает довольно просто: открываете камеру, указываете пальцем, где начало объекта, а где конец — между точками протягивается белая линия с нужной информацией.

В этом же приложении есть и уровень, которым можно измерить угол наклона плоскости.

Ничего революционного, но ситуативно, пожалуй, может пригодиться

Негусто? Что нового в iOS 12 - фото 2

Обновленные Диктофон и «Биржа»

Ну и напоследок — совсем уж минорные нововведения.

Системные приложения «Диктофон» и «Акции» получили переработанный интерфейс.

Что имеем в итоге?

Учитывая, как шустро работает iOS 12, я рекомендую обновляться до нее всем владельцам поддерживаемых iPhone и iPad. Даже старых моделей и не ради новых фич — а чтобы снова почувствовать свой смартфон мощным и современным. Ощущение очень приятное.

Что касается iOS 12 в целом, то впечатления двоякие. С одной стороны, фокус на производительности и стабильности — это то, что нужно системе. Меньше чем за год существования предыдущей версии iOS Apple выкатила больше 14 обновлений и суммарно устранила как минимум 67 багов разной степени тяжести. А некоторые проблемы, вроде криво выпадающей шторки уведомлений в «горизонтальном» режиме на iPhone X, зависающих намертво приложений и почему-то тормозящих анимаций не решены, кажется, до сих пор. Вспомнить хотя бы уже исправленный баг с неработающим на холоде дисплеем все той же «Десятки» — я провел немало «замечательных» минут, безуспешно пытаясь вызывать такси глубокой ночью в не самом безопасном районе Москвы.

Да и вообще, когда мы в последний раз видели версию iOS, которая бы на старте работала, как часы? Позиции «подожду первых патчей, а там уже посмотрим» и «не буду обновляться, а то по-любому все лагать начнет» последние годы небезосновательно превратились в тенденцию. Даже количество пользователей iOS, обновляющихся до новой версии, с каждым годом падает.

И ведь мы говорим об Apple, компании, что когда-то возвела скорость работы, удобство и надежность в абсолют. Компании, чьей философией до сих пор остается простая и гениальная фраза «It just works!».

iOS 12 призвана вернуть доверие пользователей. Она должна стать системой, которая просто работает — как в старые-добрые. Все остальное — просто приятные, но совершенно необязательные дополнения. Сейчас — производительность, потом — новье.

Только вот фанатов Apple это «потом» не может не расстраивать, особенно если вспомнить Google, которая придумала и реализовала существенную часть функций iOS 12 раньше и показала на I/O искусственный интеллект, способный разговаривать с человеком на равных.

И если Android P — это будущее системы, сигнальный огонь из амбиций Google и ее планов, то iOS 12 скорее похожа на разбег перед важным, сложным и, надеемся, впечатляющим прыжком. Мы подождем, Apple.

Но только год.

Комментарии 24
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Xentart
Xentart
Не густо от слова совсем. В Apple Music так и не засунули кнопку "Скачать всю свою Медиатеку". И оптимизация должна быть не только в отношении производительности, но и в отношении интерфейса, а они только уведомления поправили. Производительность-то они будут вечно править - на новый баг всегда найдётся новый костыль.
Grand Text Author
Grand Text Author