27 октября 2022Настольные игры
Обновлено 30.11.2022

Настольная осень с Риком и Морти: во что поиграть под любимый мультсериал

Обложка: кадр из сериала «Рик и Морти»
Обложка: кадр из сериала «Рик и Морти»

Осеннее настроение захватывает каждого из нас. Хотя, на самом деле, холодная погода и дождь за окном – это просто хороший повод залезть под тёплое одеяло и насладится любимым сериалом. Или же собрать компанию друзей и сыграть в новую настольную игру. Сегодня «Канобу» попытается совместить оба занятия, ведь на обзоре у нас две настольные игры по вселенной мультсериала «Рик и Морти».

«Рик и Морти: Анатомический парк»

Настольная осень с Риком и Морти: во что поиграть под любимый мультсериал - фото 1

Игра следует за сюжетом мультсериала: в одной из серий Рик задумал открыть собственный парк развлечений. Открывать что-то, что уже существует на Земле, учёному было слишком скучно, поэтому он создал свой анатомический парк на теле бездомного Рубена. Дальше всё идёт как обычно — не по плану: вирусы, которые использовались в качестве экспонатов, вырвались на свободу, а героям предстояло всё исправить, попутно отыграв блестящую пародию на «Парк юрского периода».

«Рик и Морти: Анатомический парк» пусть и строится на деталях одноимённой серии, но всё же выгодно от неё отличается. Здесь мы сами сами построить свой парк в теле Рубена, пытаясь собрать как можно больше победных очков, пока наш знакомый не преставился.

Первое и самое главное, что нужно знать об игре: хотя слова «приключение на 20 минут» уже давно стали мемом, игра действительно играется очень быстро. Вот мы носимся по телу бездомного, пытаясь построить ещё несколько кафе в дополнение к уже открытым аттракционам, а вскоре уже мчимся на скелетном подъёмнике к выходу, так как у Рубена случился первый инфаркт.

Карточка персонажа: помимо способности указано, как далеко персонаж может переместиться и насколько хорошо он сражается с болезнями

Карточка реакции: А теперь представьте, что вам предстоит изобразить это перед друзьями!

Разберем игровой процесс по порядку. Прежде, чем начать реализовывать свои архитекторские планы, мы выбираем персонажа, который будет нам в этом помогать. Среди предлагаемых вариантов – знакомые герои из мультсериала, каждый из которых обладает своей уникальной способностью и даёт нам определённое преимущество.

Морти, например, позволяет выбирать лучшие квадраты аттракционов; Рик заботится о прибыли и приносит дополнительные победные очки; Энни отлично бегает от болезней; Роджер невосприимчив к различным реакциям организма Рубена на всевозможные раздражители; Доктор Блум лучше всех знает парк и быстрее перемещается. Ну, а Пончо получает удовольствие, сражаясь с болезнями и зарабатывая игроку неплохие бонусы.

По механике игра очень проста. У нас на руках есть карточки строительства – их мы выкладываем на стол, формируя игровое поле. Карт всего четыре типа:

  • Развлечения, приносящие победные очки;
  • Транспорт, чтобы удобнее перемещаться по телу;
  • Карточки выхода, чтобы успеть смотаться, оставив остальных в разлагающемся теле;
  • Карточки «Фокус-группы», дающее игроку определённое условие на получение дополнительных очков.

В свой ход игроки сначала перемещаются по полю или перемещают клетки поля, если самим двигаться лень. Затем по очереди выкладывают карту с руки, присоединяя её к существующим клеткам и набирая победные очки. Если карты на руке кончились, придётся пропустить половину хода, набирая новые. Так игроки застраивают поле, стараясь обогнать соперников.

_Так выглядит сильно упрощённое игровое поле. К концу партии его размеры поражают_

Так выглядит сильно упрощённое игровое поле. К концу партии его размеры поражают

Поиграть в анатомический парк – это как посмотреть один из эпизодов мультсериала. Правила простые, партии быстрые, иллюстрации полностью передают дух оригинала. Осталось собрать 4 человека, близких по духу (меньше не рекомендуем) – и вперёд, соревноваться в менеджменте и подставах

«Рик и Морти: Всмортить всё»

Настольная осень с Риком и Морти: во что поиграть под любимый мультсериал - фото 3

Внезапно оказывается, что за вашим столом слишком многолюдно. И хотя тот же Раптор-фотограф или Сонный Гэри знакомы Вам с детства и у вас куча общих воспоминаний, есть подозрение, что это всего лишь паразиты, желающие выжить и разбежаться по всему свету.

«Всмортить всё» — это как «Мафия», но с возможностью в любой момент пристрелить подозрительную личность, не доказывая, что она паразит. В остальном принцип игры достаточно схож. Есть паразиты, которые хотят выбраться из-за стола на волю. И есть обычные люди, которые ни в коем случае не хотят этого допустить.

_Так выглядит стартовое поле игры_. _Все персонажи выглядят дружелюбно, но кто из них предатель, не знает никто_

Так выглядит стартовое поле игры. Все персонажи выглядят дружелюбно, но кто из них предатель, не знает никто

В начале игры раскладываем карты личностей и персонажей на столе. Обычно их оказывается вдвое больше, чем игроков. Естественно, никто не знает, кто из собравшихся друг, а кто только притворяется. Чтобы не стрелять наугад (а это всё равно случится рано или поздно), игроки будут разыгрывать карты действий. Таким образом, можно подсматривать карты личности, перекидывать их между персонажами и, конечно же, стрелять. Игроки не могут напрямую рассказывать об увиденных личностях, но могут делать намёки. Это порождает некоторую неразбериху, что только на руку паразитам. Ведь когда будет застрелен четвёртый друг, игра автоматически закончится в пользу притворщиков.

Чтобы быстро разобраться в нюансах и правилах игры, существует кооперативный режим. В нём участникам нужно просто перебить всех паразитов на поле. Но мы-то понимаем, что это просто разминка перед настоящей партией. Здесь игрокам тоже раздаются карты личностей, и теперь понять, кто на твоей стороне, намного труднее.

После того, как паразитов на игровом поле не останется, настанет время переместиться за «обеденный» стол. Это специальная фаза игры, призванная ещё больше накалить атмосферу в комнате. Все игроки сбрасывают карты действий и руководствуются только интуицией, памятью и, конечно же, шантажом. Подсматривать карты личности больше нельзя, поэтому остаётся только одно: сложить пальцы «пистолетом», направить на одного из участников и сказать: «Пиу». Игроки, убитые за обеденным столом, не получают новых персонажей. Но помните, стоит Вам застрелить друга — и игра тут же заканчивается.

«Рик и Морти: всмортить всё» – это отличная замена поднадоевшей «Мафии». Конечно, и здесь найдётся место переговорам, но оправдываться придётся ещё убедительнее, ведь вас в любой момент могут просто застрелить без всякого голосования. Рецепт отличного вечера здесь прост: собрать друзей, посмотреть 4 серию второго сезона для атмосферы и вперёд – договариваться и блефовать. И помните: если паразиты выйдут за пределы квартиры – их уже будет не остановить.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь