25 июля 2017Киберспорт
Партнерский материал
Обновлено 18.03.2019

На каких клавиатурах и мышках лучше играть. Советы от киберспортсменов

Как выбрать геймерскую клавиатуру? На какой мышке лучше играть в League of Legends или World of Tanks? Замечательные вопросы, на которые невозможно дать объективный ответ — всегда будут какие-то разногласия. «Канобу» пообщался с двумя киберспортивными командами — Vaevictis и Tornado Esports Team — которые рассказали, на какие характеристики стоит обращать внимание, а какие — просто проделки маркетологов.
Как выбрать геймерскую клавиатуру? На какой мышке лучше играть в League of Legends или World of Tanks? Замечательные вопросы, на которые невозможно дать объективный ответ — всегда будут какие-то разногласия. «Канобу» пообщался с двумя киберспортивными командами — Vaevictis и Tornado Esports Team — которые рассказали, на какие характеристики стоит обращать внимание, а какие — просто проделки маркетологов.

Насколько для вас вообще принципиально иметь личные устройства ввода? Насколько хуже вы будете играть, если пересадить вас на офисные клавиатуры и мышки, но дать время потренироваться на них?

Tornado Esports Team: Своя клавиатура и мышка — это очень важно. К девайсам привыкаешь и не думаешь о том, что можешь промахнуться по кнопке на клавиатуре или недовернуть мышку в определенный момент, так как не чувствуешь ее веса.

На офисных девайсах заметно хуже играешь, это естественно, но если к ним попривыкать около недели, то можно и на них тащить. Будет получаться похуже, конечно, но главное — это скилл и понимание игры.

Если вдруг с неба упадет новое правило для турниров, запрещающее пользоваться своей мышкой, что будете делать?

Vaevictis: Страдать :)

**Tornado Esports Team:**Только идиоту может прийти в голову такое правило. В биатлон вон со своими винтовками приходят, в киберспорте то же самое. В мышках самое главное — эргономичность, а руки у всех разные, поэтому дурацкая была бы затея.

Было такое, что спонсорские клавиатуры и мышки оказывались настолько непривычными, что приходилось чуть ли не заново учиться играть на них?

**Vaevictis:**Да, было. Более того — были даже скандалы с руководством из-за этого. В итоге нам разрешили не играть на спонсорских девайсах, а пользоваться своими. Победа, в конце концов, важнее всего.

На какие характеристики игровой мышки вы смотрите, когда выбираете под себя? Что важнее?

Vaevictis: Форм-фактор, легкий провод и не более двух удобно расположенных боковых кнопок.

Tornado Esports Team: Разрешение сенсора, эргономичность и минимум кнопок, на которые можно случайно тыкнуть. Минимум!

Vaevictis рекомендует играть в LoL на:

**Logitech G302 Daedalus prime** — классическая форма, но две дополнительные кнопки расположены на левой стороне устройства, поэтому пользоваться желательно правой рукой. Разрешение датчика — 4000 dpi. Частота опроса — 1000 Гц.

Цена: ~3000 р.

(фото: Sham Hardy)

Vaevictis рекомендует играть в LoL на:

Logitech G302 Daedalus prime — классическая форма, но две дополнительные кнопки расположены на левой стороне устройства, поэтому пользоваться желательно правой рукой. Разрешение датчика — 4000 dpi. Частота опроса — 1000 Гц.

Цена: ~3000 р.

(фото: Sham Hardy)

Оптическая или лазерная? В чем вообще разница?

Tornado Esports Team:

Для игр — только оптика. Лазер отрубается, когда поднимаешь мышку над поверхностью, а это очень плохо.

У некоторых моделей мышек есть возможность скорректировать вес с помощью съемных грузов. Для чего это нужно, и нужно ли вообще?

Vaevictis: Вес действительно важен — слишком легкие или слишком тяжелые мыши доставляют проблемы. Грузы могут помочь выправить вес под свою руку, да.

**Tornado Esports Team:**Это все «завлекуха», проделки маркетологов, и в большинстве новых мышек никаких грузов уже нет. На рынке очень много моделей, подобрать по весу и любым другим параметрам не составит труда, а уделять внимание еще и грузам не стоит.

Вот купил я себе мышку, у которой 10 дополнительных кнопок, и врываюсь с ней в League of Legends или World of Tanks. На какие действия нужно забиндить кнопки в первую очередь?

Vaevictis: Многокнопочные мыши — зло. Двух боковых кнопок вполне достаточно, по крайней мере для игры в LoL — на одну забинжена камера, чтобы быстро переключиться и посмотреть обзор от своего лесника; на вторую — способность, которая используется на себя. Также в редких случаях можно биндить на нажатие колесика, опять же — для селф-каста.

Tornado Esports Team: Поздравляем, вы купили самую бесполезную мышь! Для WoT хватит двух дополнительных кнопок — для ремкомплекта и аптечки. Максимальный набор «Люкс» — 5 кнопок: поддержка огня, перезарядка, ремкомплект, аптечка и активация по кнопке микрофона.

Tornado Esports Team рекомендует играть в WoT на:

**SteelSeries Rival 300** — снова простой дизайн, но форма только под правую руку. Разрешение датчика — 6500 dpi. Частота опроса — 200 Гц.

Цена: ~4500 р.

(фото: Li Weilin)

Tornado Esports Team рекомендует играть в WoT на:

SteelSeries Rival 300 — снова простой дизайн, но форма только под правую руку. Разрешение датчика — 6500 dpi. Частота опроса — 200 Гц.

Цена: ~4500 р.

(фото: Li Weilin)

Что думаете про беспроводные клавиатуры и мышки в киберспорте?

**Vaevictis:**Очень нестабильное решение. Да, нет трения от провода, но слишком уж ненадежно, лучше не брать такие на турнир.

Tornado Esports Team:

Батарейка разрядилась — проиграл 75 000 долларов. Соединение начало прерываться — проиграл 75 000 долларов.

Я хочу научиться играть лучше, но у меня все устройства беспроводные — выбрасывать к черту и переходить на классические решения?

Vaevictis: Да нет, конечно. Если устройства качественные, то можно спокойно тренироваться, изучать игру. Учиться играть и участвовать в турнире — разные вещи.

Tornado Esports Team: Нет, сначала надо научиться правильно думать в контексте игры. Если вы играете дома, и ваши беспроводная клавиатура и мышь удобны, то можно пока не заморачиваться. Устройства — это уже тонкая настройка, главное — умение играть.

Vaevictis рекомендует играть в LoL на:

**Razer Blackwidow TE** — удобная для переноса «механика». Не подойдет, если вам нужен бесполезный numpad блок.

Цена: ~6000 р.

(фото: Jayin Lee)

Vaevictis рекомендует играть в LoL на:

Razer Blackwidow TE — удобная для переноса «механика». Не подойдет, если вам нужен бесполезный numpad блок.

Цена: ~6000 р.

(фото: Jayin Lee)

Как относитесь к тенденции в дизайне игровых устройств, когда мышка выглядит, как десептикон, а клавиатура светится, как гирлянда на елке?

Vaevictis: Положительно, наверное. Пользуемся как раз такими устройствами, пока живые. Подсветку на клавиатуре можно, кстати, выключить совсем, чтобы не отвлекала во время игры.

**Tornado Esports Team:**Мышки угловатых форм, конечно, не заявляют с порога о том, что удобны, но все нужно пробовать самому — может так оказаться, что именно мышка-десептикон ляжет в руку лучше остальных. А подсветка клавиатуры — это круто, ночью играть помогает очень!

Если разница во времени отклика разных моделей мышек — какие-то доли секунды, то разве это может повлиять на результат матча? Неужели были ситуации, когда мгновение определило исход боя?

Vaevictis: Да, без шуток. Миллисекунда может решить все — почему, вы думаете, в киберспортивных играх все так трясутся из-за пинга, а турниры проводят по LAN?

Tornado Esports Team: В киберспорте скорость отклика очень важна, однозначно. Представьте, как обидно проиграть из-за того, что у тебя задержки по всем фронтам.

Механические клавиатуры с громко щелкающими кнопками почему-то считаются лучшим выбором для геймеров. Чем они круче мембранных и насколько всякие фирменные переключатели вроде Kailh и Cherry mx помогают в игре?

Vaevictis:

Намного. Поиграв на механической клавиатуре, на мембранную вы уже не вернетесь. Это как 60 fps монитор после 144 fps — как в прошлый век вернуться. Нажатия клавиш чувствуются лучше, отклик быстрее, а звук просто приятный и не раздражает.

**Tornado Esports Team:**Механика, конечно, лучше, но между переключателями особой разницы нет — принцип-то один. Есть более громкие, есть потише (лучше для стримов, например, чтобы не раздражать зрителей).

Tornado Esports Team рекомендует играть в WoT на:

**CoolerMaster Quick Fire Ultimate** — полноразмерная матовая «механика» с двухцветной подсветкой.

Цена: ~6000 р.

Tornado Esports Team рекомендует играть в WoT на:

CoolerMaster Quick Fire Ultimate — полноразмерная матовая «механика» с двухцветной подсветкой.

Цена: ~6000 р.

Предположим, что злой волшебник заставил вас выбирать: расстаться либо с любимой мышкой, либо с клавиатурой. Что бы вы оставили и какое устройство важнее именно в вашей киберспортивной дисциплине?

Tornado Esports Team:

Мышка — это сенсор, к нему сложнее привыкнуть, чем к клавиатуре, и он важнее.

Ну и самый главный вопрос! Что делать, если бесит, когда летом задница прилипает к кожаному покрытию крутого геймерского кресла, но отказаться от него не можешь, потому что не хочешь потерять все его преимущества перед любым другим офисным креслом. Стоп, а есть ли там вообще какие-то существенные преимущества, или это все маркетинговый буллщит?

Vaevictis: Нужно купить кондиционер! А преимущества у геймерского кресла действительно есть: больше времени можешь усидеть в кресле, а значит и больше комфортных тренировок проведешь. Подлокотники регулируются, а это важно для большинства геймеров.

Tornado Esports Team: Фиксация спины и подлокотники — это фишка этих кресел.

В них даже прилечь можно, если какие-то задержки на турнире. Правда, подлокотники слишком твердые, а кибератлеты — либо дрыщи, либо наоборот. В общем, есть лайфхак — обернуть жесткий подлокотник полотенцем!

Комментарии 104
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Roman Miro
Roman Miro
Все, бегу скупать мышки от Логитеч и Стиллсериес(на всякий), клаву от Разер + от Стиллсериес (также на всякий) и конечно же геймерское кресло... так, редакция, уточните, какой фирмы кресло брать ?