11 июля 2013
Обновлено 26.08.2015

Надо Посмотреть - Выпуск 5 - "Аватар"

Надо Посмотреть - Выпуск 5 - "Аватар" - изображение обложка

“Аватар” Джеймса Кэмерона можно смело называть одной из самых успешных кинокартин 2009 года. И таких званий, которые можно без тени сомнения присвоить фильму – множество. Это одновременно и самый качественно срежиссированный, смонтированный и продуманный фильм. А самое главное – это самый переоцененный среди общественности фильм.

Лица посетителей, выходящих из кинозала, было сложно описать словами. Казалась что фраза в начале “Мы не Пандоре, господа” мощно засела в голове у зрителей и никак не выйдет. Но вот большинство восторженных возгласов неизвестно куда испарились уже через неделю после премьеры. Ведь первое впечатление прошло, а переосмыслив фильм, большинство так и не поняли, что же так зацепило их после просмотра.

Несомненно, практически всё в фильме выполнено на уровне – неплохой саундтрек, лучшие спецэффекты, отличная режессура. Но ничего, ломающего границы кинематографа того времени. Так в чем же проблема? А в том, что фильм стал для большинства открытием в визуальном плане, ведь никем неизведанное 3D– так круто и ново, что любой человек должен был пойти и взгянуть. Никто из среднестатистических зрителей “Аватара” не видел ни “Матрицы”, ни “Властелина Колец”, ни “Гладиатора”, ни “Темного Рыцаря” по простой причине отсутствия букв “3D” на постере в кинотеатре, при практически равных визуальных эффектах.

И вот восторженные зрителы выходя из кинозала, ринулись рассказывать всем знакомым, забыв о том, что это конечно же отличный фильм, но его не стоит боготворить лишь за хорошо прорекламированную визуальную часть.

Сейчас равные фильмы радуют глаз меньше, по причине того, что уже “приелось”. Достаточно взглянуть на ничем не выделяющееся творение Кэмерона “Санктум” и оценить в скором времени “Аватар 2”, чтобы расставить все точки над “и”.

Единственная возможность получить тот же восторг для второй части – 4D. Иначе получится всё тот же отличный фильм, но никак не лучший среди всех, как считают многие.

Аватар всегда останется для меня эталоном фильма, вышедшего в нужное время при нужных обстоятельствах. Конечно же, если смотреть его как первый в жизни 3Dфильм – “О боже, 10 из 10”, а если как я в свое время, увы…

8/10

Автор рецензии: Антон

Комментарии 21
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
НеЛенин
НеЛенин
Надо также подписываться. Автор рецензии: Саня.