30 марта 2018Игры

Mystik U. Рассказываем о Хогвартсе от DC и предлагаем выбрать школу волшебства

28 марта закончилась мини-серия Mystik U от издательства DC, рассказывающая о Mystik University, в котором различным волшебникам и магическим существам помогают овладеть их способностями. Это альтернативная вселенная, и многие волшебники из комиксов DC здесь представлены в виде подростков.
28 марта закончилась мини-серия Mystik U от издательства DC, рассказывающая о Mystik University, в котором различным волшебникам и магическим существам помогают овладеть их способностями. Это альтернативная вселенная, и многие волшебники из комиксов DC здесь представлены в виде подростков.

Этот короткий комикс (всего три выпуска увеличенного формата) от сценаристки Алисы Куитни и художника Майка Нортона — настоящий долгострой. Серию объявили еще в 2015 году в конце New 52. Она должна была стать одной из серий, запущенных в рамках направления DC You, но не срослось. Релиз комикса переносили на протяжении трех лет, и только в 2018 году он наконец вышел.

Mystik U — это история в духе «Гарри Поттера» или «Волшебников». Затанна Затара впервые открывает свои магические способности на одном из представлений ее отца-фокусника. Она случайно отправляет его в измерение демонов, но не знает, что сделать, чтобы вернуть отца обратно.

Ей на помощь приходит Роуз Психик — волшебница, управляющая Mystik University. Она предлагает Затанне стать студенткой, и тогда, обучившись, она сможет найти дорогу к своему отцу.

В университете Затанна встречает многих известных (и не очень) волшебников из вселенной DC. Например, ее соседкой становится Джун Мун, периодически превращающаяся в Чародейку. А еще в их компании оказываются Себастьян Фауст и Давит Саргон. Каждый из них обладает своей магией, доставшейся им по наследству или приобретенной.

Вообще в Mystik U появляется множество магических созданий и персонажей DC: Кларион, Мадам Ксанаду, Доктор Оккульт и другие. Если нравилась Темная Лига справедливости, то этот комикс для вас.

В то же время это и одна из главных проблем Mystik U. Для нового читателя здесь нет никаких пояснений. Переосмысленные и довольно смелые новые образы волшебников многие просто не поймут, потому что в последние годы на страницах комиксов DC они почти не появлялись. Новые читатели просто не узнают этих персонажей.

И это, к сожалению, не единственная проблема Mystik U. Алиса Куитни столкнулась с главной проблемой всех авторов, работающих над мини-сериями, — она попыталась поместить слишком много в три выпуска. Вышло так, что в каждом номере есть свой конфликт, параллельно с которым нам показывают школу и попытки Затанны обучиться магии, а еще есть общий сюжет, тянущийся на протяжении всех трех номеров. Из-за того, что показать хочется много, а места мало, большинство событий в комиксе происходит очень стремительно. Банально не хватает времени, чтобы проникнутся персонажами.

При этом нельзя сказать, что сценаристке не удалось создать интересный мир на страницах комикса. Mystik University выглядит впечатляюще. Во многом благодаря тому, что в нем живут и учатся не только люди, но и другие создания.

На этом построены самые удачные шутки в комиксе. Да и в целом в этой истории хороший добрый подростковый юмор, что логично, ведь главные герои не просто начинающие маги — они подростки.

Очень хочется верить, что DC позволит Куитни выпустить сиквел, и в нем будет рассказано больше о Mystik University. Возможно даже с другими главными героями. Волшебников в комиксах DC хватает, и ничто не мешает придумывать новых. В Mystik U одним из главных героев стала девушка, которой не было раньше в комиксах. И ее персонаж прописан даже лучше Затанны.

Подытоживая, хочу сказать, что если вы давно не читали хороших подростковых историй о юных магах, то Mystik U придется вам по вкусу.

А еще мы решили предложить вам попробовать себя в нашем тесте. Mystik University там нет, зато есть другие волшебные школы из различных произведений поп-культуры.

Комментарии 19
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Heliouser
Heliouser
Брейкбиллс
Q-desnik
Q-desnik
Тибидохс, хотел в Россию, попал в Россию ))
St1god
St1god
Академия людей X . Серьезно! Было уже. Смахивает на очередную супергеройщину.