01 августа 2018Технологии
Обновлено 06.08.2018

«Хочешь смотреть VR — умей вертеться». Впечатления от первого сериала для виртуальной реальности

В Galaxy Studios в Москве состоялся предпремьерный показ «Невидимых» Дага Лаймана — первого в мире сериала, снятого специально для шлемов виртуальной реальности. Наш редактор раздела «Технологии» Дмитрий Петренко делится своими впечатлениями.
В Galaxy Studios в Москве состоялся предпремьерный показ «Невидимых» Дага Лаймана — первого в мире сериала, снятого специально для шлемов виртуальной реальности. Наш редактор раздела «Технологии» Дмитрий Петренко делится своими впечатлениями.

Видеоверсия:

Я прекрасно помню свои впечатления от первого в жизни погружения в виртуальную реальность.Там я стоял на крепостной стене и стрелял из лука в смешных схематичных человечков, пытающихся штурмом взять мой замок.Здесь на моей голове был шлем HTC Vive, а в руках — пара контроллеров, которыми я имитировал натяжение тетивы.

И даже такой простенькой демки хватило для того, чтобы влюбиться в относительно новую на тот момент технологию и с нетерпением ждать, когда же она, наконец, станет массовой.

Не дождался до сих пор: несмотря на невероятный потенциал, VR так и остался сугубо местечковым развлечением не для всех, а действительно достойный контент для него выходит не так часто, как хотелось бы. Тем не менее, мне до сих пор кажется, что в умелых руках инструменты виртуальной реальности способны по-новому раскрыть привычные медиа.

Поэтому на предпремьерный показ сериала «Невидимые», поставленного Дагом Лайманом, я шел, не скрывая любопытства. Во-первых, мне нравятся фильмы Лаймана: «Идентификация Борна» и «Грань Будущего» — одни из моих любимых боевиков. Ну, а во-вторых, посмотреть вроде как полноценную фантастическую историю в виртуальной реальности — это же настоящий подарок для гика.

Пресс-показ проводила Samsung в своей Galaxy Studio в Парке Горького, поэтому сериал мы смотрели через флагманы корейской компании и шлемы Gear VR. С точки зрения качества картинки это не самый продвинутый вариант на сегодня — зато один из самых доступных, а значит и один из самых массовых. Изображение можно описать словом «сойдет» — в нем есть зерно, а некоторые объекты традиционно для VR страдают от едкой хроматической аберрации, но к этому привыкаешь и погружаешься в происходящее довольно быстро. В общем, стандартные болячки контента для виртуальной реальности.

«Невидимых», однако, все же нельзя назвать полноценным сериалом. На данный момент он существует в виде шести серий, и весь этот «сезон» можно назвать пилотным. Каждый эпизод идет около 7-8 минут, но для удобства журналистов Samsung смонтировала их в два больших блока.

Это проект-эксперимент во всех смыслах, и если подходить к нему, как к обычному сериалу, он проваливается почти во всем.

Здесь слабый сценарий, невыразительная актерская игра (а еще там нет ни одного популярного актера), нелепые боевые сцены, дешевые спецэффекты. В общем, полный комплект бюджетных проектов.

«Хочешь смотреть VR — умей вертеться». Впечатления от первого сериала для виртуальной реальности - фото 1

Но из-за 360-градусной съемки он воспринимается скорее не как кинопродукт, а как пьеса — ты всегда можешь повернуть голову и посмотреть, что происходит в другом углу комнаты, как ведут себя персонажи, которые не участвуют в основном действии и так далее.

Ракурс камеры изначально все равно выставляют операторы, поэтому есть и крупные планы, когда перед твоими глазами лицо актера расположено так, словно ты стоишь к нему вплотную, и пролеты камер — но в любой момент можно повернуться, чтобы рассмотреть какую-нибудь деталь или изучить окружение. В небольшом интервью, которое Лайман давал в перерыве между сериями, он рассказывал, что самые большие сложности съемки VR-контента вытекают именно из 360-градусного характера изображения: режиссеру приходится постоянно держать в голове тот факт, что на монтаже поправить ничего не удастся. Нельзя вырезать неудачный кадр и вставить вместо него аналогичный, но снятый с другого ракурса. Нельзя просто разместить актеров на фоне зеленого экрана и создать окружение на пост-продакшне — снимать приходится только на натуре. Кроме того, и сами актеры не могут «выключиться» из работы, уповая на то, что в какой-то конкретный момент в кадре будут не они — зритель всегда может повернуться и посмотреть, чем занимается каждый из героев.

«Хочешь смотреть VR — умей вертеться». Впечатления от первого сериала для виртуальной реальности - фото 2

Подобные возможности действительно дарят необычные впечатления от просмотра — ты словно чувствуешь себя невидимым наблюдателем, непосредственным очевидцем событий, но, к сожалению, желание постоянно вращать головой пропадает уже минут через 15. А вращать головой придется — в «Невидимых» тебя буквально заставляют двигаться: кадры меняются так, что иногда перед тобой тупо возникает стена и приходится разворачиваться — чтобы через 5 минут поворачиваться обратно. В какой-то момент это начало повторяться так часто и бесить так страшно, что я невольно застонал.

Хочешь смотреть — умей вертеться, и никак иначе.

Впрочем, не все так плохо. Например, в одной из сцен ты «находишься» в утробе беременной девушки и можешь рассмотреть ребенка и пуповину. Можно отметить и сцену на похоронах, где камеру поставили в вырытой могиле и ты видишь стоящих у края ямы людей, читающих молитву. Очень атмосферные моменты, ради которых, собственно, и стоит дать сериалу шанс.

А вот потенциал боевых сцен в VR, как ни странно, не столь велик. То, что актеры не бьют друг друга по-настоящему в таких условиях заметно особенно хорошо, из-за чего поверить в происходящее становится сложно. Это и понятно: большая часть зрелищности драк, перестрелок и автомобильных погонь — это работа оператора, постановщика и монтажеров. В условиях виртуальной реальности важность труда этих людей гораздо ниже.

«Хочешь смотреть VR — умей вертеться». Впечатления от первого сериала для виртуальной реальности - фото 3

Так что в общем и целом революцию пока придется отложить. Снимать проекты в VR дорого и долго (меньше часа «Невидимых» были в производстве больше девяти месяцев), они вряд ли отобьют свои бюджеты, учитывая, насколько низка доля обладателей шлемов виртуальной реальности. А формат столь необычен, что традиционные сериальные и кинометоды в нем работать не будут. Но если рассматривать этот проект как эксперимент, попытку опробовать новую форму, его можно считать успешным. Великое начинается с малого и здорово, что известные голливудские режиссеры наконец стали изучать эту новую и, как мне все еще кажется, перспективную технологию.

Что касается «Невидимых», то его уже сейчас можно бесплатно **посмотреть**на платформе Samsung VR — но вам для этого понадобится смартфон Samsung и Galaxy Gear VR.

Возможно, в будущем компания добавит сериал на YouTube, и оценить его смогут и обладатели Google Cardboard и других шлемов виртуальной реальности.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Darius Manley-marel
Darius Manley-marel
Под юбку заглянуть можно?
Koha94
Koha94
Ну такое.