28 августа 2023Настольные игры

Мяугеддон — обзор на настольную игру «Взрывные котята. Версия 18+»

Обложка игры «Взрывные котята. Версия 18+»
Обложка игры «Взрывные котята. Версия 18+»

Илан Ли, Мэтью Инман и Шейн Смолл взорвали Kickstarter, насобирав на настолку стоимостью 10 000 долларов больше 8 700 000. У ребят получилась весёлая и крайне простая игрушка на 15 минут — «Взрывные котята». А недавно вышла обновлённая версия этой игры с отметкой 18+. Денис Сачук объясняет, что же такого удивительного можно найти во «Взрывных котятах»?

Оформление и рисовка

«Взрывные котята» — это качественная адаптация серии комиксов Мэтью Инмана «Oatmeal». Создатели игры выбрали яркое оформление с множеством весёлых котиков. В версии игры с отметкой 18+ рисовка стала более максималисткой (в сравнении с оригиналом), а шутки — трэшовее. Возможно, стиль художников не всем придётся по вкусу, но абсурдность игры и её постоянные подмигивания культовым мемам из 00-х точно позволят посмеяться от души во время игровой партии.

Механика игры и атмосфера

Мяугеддон — обзор на настольную игру «Взрывные котята. Версия 18+» - фото 1

Игра начинается с раздачи карт. Игроки получают первую карту с названием «Обезвредь» и семь карт дополнительно. Ход состоит из двух частей. Первая (необязательная): выложить несколько карт с руки на стол. Вторая (обязательная): вслепую взять карту из колоды. Если попадётся «Взрывной котёнок», то игрок проиграл. Раз в каждой партии «Взрывных котят» становится на одного больше, чем игроков за столом, рано или поздно должны «взорваться» все участники. А кто останется последним — тот самый умелый подрывник-котёнковед.

Как избежать взрыва? Для этого в игре есть остальные карты и первая часть своего хода. Самая эффективная защита от котёнка — карта «Обезвредь», которая позволяет не взорваться, а скрытно «закопать» только что вытащенного Котёнка вглубь колоды. Карта «Нападай» сразу завершает ход, а вот следующий за ведущим игроком обязан ходить два раза подряд, дважды рискуя подорваться.

Карта «Слиняй» позволит завершить ход и тянуть карту не придётся. «Подсмотри грядущее» позволит в тайне от других открыть 3 верхние карты из общей колоды и разложить их в любом порядке. Перемешать колоду позволит карта «Затасуй». А «Подлижись» заставит другого игрока отдать свою карту. Почти всё из перечисленного можно отбить картой «Неть», она не отменяет только «Взрывного котёнка» и «Обезвредь».

Игрокам придётся ходить осторожно, по очереди подрываясь на пушистых камикадзе, пока не останется последний котик Маклауд. Партия точно продлится не более 15 азартных минут.

Неужели это стоит своих денег? Вот на этот вопрос, боюсь, нет однозначного ответа. Но игра всё же получилась невероятно атмосферной и нишевой. Если у вас с друзьями гибкое чувство юмора, то «Взрывные котята» вам точно зайдут. Фанатам «Манчкина» рекомендуется однозначно — тут ещё и быстрее управитесь, а плотность подстав на единицу времени будет просто зашкаливать. Также игра точно придётся по нраву тем, кто не хочет разбираться в сложных правилах, а быстренько и весело убить полчасика-часик за несколькими партиями без лишних напрягов.

Итог

Мяугеддон — обзор на настольную игру «Взрывные котята. Версия 18+» - фото 2

«Взрывных котят» ожидает бурный успех у небольших компаний. Очень простая, быстрая, азартная игра, где почти не надо думать — уверенный хит среди других «Патигеймов». Атмосфера и рисовка в игре может как доставить много дополнительного удовольствия и веселья, так и оттолкнуть от игры особо щепетильных любителей настольных игр. Но я всё же рекомендую «Котят» для тёплых дружеских компаний, в конце концов, игры должны развлекать, а этим у «Взрывных котят» полный порядок, весело будет всем! Можно даже и без 18+, хотя с ними градус веселья и безумия только вырастает.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь