18 июля 2019Музыка
Обновлено 20.07.2019

Монеточка, Markul, Элджей и другие — кого стоит послушать на VK Fest 2019?

На VK Fest 2019 будет предостаточно развлечений на любой вкус, но одним из главных событий станут выступления известных исполнителей. Количество громких имен в списке участников поражает, но если вы по каким-то причинам отстали от музыкальных трендов, то мы подобрали для вас одиннадцать отличных артистов на любой вкус. Среди них вы явно найдете, кого послушать на VK Fest!
На VK Fest 2019 будет предостаточно развлечений на любой вкус, но одним из главных событий станут выступления известных исполнителей. Количество громких имен в списке участников поражает, но если вы по каким-то причинам отстали от музыкальных трендов, то мы подобрали для вас одиннадцать отличных артистов на любой вкус. Среди них вы явно найдете, кого послушать на VK Fest!

ОБНОВЛЕНО: А вот и прямая трансляция фестиваля!

Тима Белорусских

Монеточка, Markul, Элджей и другие — кого стоит послушать на VK Fest 2019? - фото 1

Тимофей — поп-исполнитель из Белоруссии, который взорвал все музыкальные сервисы треком «Мокрые кроссы». Такое в последние пару лет в рунете происходит постоянно: хиты появляются друг за другом и так же быстро исчезают, а исполнителей никто и не запоминает.

Но потом вышел такой же неоспоримый хит «Незабудка». Очень просто понять, что цепляло слушателей. Это и истории про юношескую любовь в грустных минусах, и симбиоз музыки 90-х с современным хип-хопом.

Монеточка, Markul, Элджей и другие — кого стоит послушать на VK Fest 2019? - фото 2

Big Baby Tape

Монеточка, Markul, Элджей и другие — кого стоит послушать на VK Fest 2019? - фото 3

Если в первой половине 2018 фанаты могли спорить, чей альбом на русской сцене стал наиболее успешен — «Раскраски для взрослых» от Монеточки или GONE.Fludd и его BOYS DONʼT CRY, то после Dragonborn (да, это про «Скайрим») спорить было не о чем. Это пугающе успешный рэп-альбом.

Сложно понять, откуда такой спрос на его музыку. Несмотря на то, что «Драконорожденный» — первая большая работа Егора, на фитах появились такие известные музыканты, как Хаски, Boulevard Depo, Jeembo. Сочетание английского и русского, много эдлибов, оскорблений и миллион отсылок к играм и фильмам — это и есть Big Baby Tape.

Монеточка, Markul, Элджей и другие — кого стоит послушать на VK Fest 2019? - фото 4

ATL

Монеточка, Markul, Элджей и другие — кого стоит послушать на VK Fest 2019? - фото 5

Сергей — один из немногих исполнителей, которые доказывают, что рэп может быть невозможно разным. Вот рэп в представлении ATL — это темное и мрачное настроение, но с взрывными электронными дропами. Удивительно наблюдать, как после строчек про ножевые ранения, наркотики и желание покинуть землю, люди идут танцевать.

Похер, танцуйте

Прямо на моей могиле танцуйте

Круппов прошел длинный путь, а услышать слова уважения в его адрес можно от самых разных людей. Вспомните, что почти каждый гость Юры Дудя не забывал про ATL, когда называл свой топ 3 рэперов. Даже Оксимирон несколько раз звал его в Booking Machine.

Монеточка, Markul, Элджей и другие — кого стоит послушать на VK Fest 2019? - фото 6

Feduk

Монеточка, Markul, Элджей и другие — кого стоит послушать на VK Fest 2019? - фото 7

Про трек «Розовое вино» и скандал вокруг него не слышал только самый ленивый, и именно после него случился скачок популярности Федора, а новые хиты не заставили себя долго ждать.

Главная особенность Федука — это не самый частый жанр, хаус-рэп с вокалом, который угадывается с первых секунд. Тексты наполнены романтичностью и красотой, что делает его, пожалуй, главным летним артистом.

Монеточка, Markul, Элджей и другие — кого стоит послушать на VK Fest 2019? - фото 8

Явь

Монеточка, Markul, Элджей и другие — кого стоит послушать на VK Fest 2019? - фото 9

Сложно точно сказать, какая цель была у Елки, когда она решила выпустить R& B альбом под новым псевдонимом. Возможно, желание стать актуальной для молодежи. В одном из треков она даже читает рэп! Ни тексты, ни музыка, ни даже смена жанра не соответствуют современным запросам, но у певицы все еще остается волшебный вокал.

Несмотря на то, что я считаю альбом скорее плохим, для меня это один из любимых релизов года. Возможно, это и есть та самая магия. К счастью, послушать Явь можно будет в живую на VK Fest, чтобы решить эту загадку для себя самого.

Монеточка, Markul, Элджей и другие — кого стоит послушать на VK Fest 2019? - фото 10

Markul

Монеточка, Markul, Элджей и другие — кого стоит послушать на VK Fest 2019? - фото 11

Марк — главная звезда Booking Machine после Оксимирона. Его альбом Great Depression — это в первую очередь поп и пение, а не речитатив.

Новая музыка Марка — это модный и вариативный поп-трэп с цепляющими слух припевами и мотивами. Диапазон Great Depression растягивается от неожиданного брейкбита в «25» до хауса в «Худший друг». Лирический герой — это приукрашенная версия самого артиста, который «соткан из печали, как блюз». Так же он и звучит.

Монеточка, Markul, Элджей и другие — кого стоит послушать на VK Fest 2019? - фото 12

Монеточка

Монеточка, Markul, Элджей и другие — кого стоит послушать на VK Fest 2019? - фото 13

Обворожительная Лиза занимается музыкой уже давно, но серьезного успеха смогла достичь только с помощью Виктора Исаева, продюсера альбома, который уже успел показать свой талант до Монеточки. Сердце ее поп-музыки — строки, которые бьют в самое сердце под эстрадную, но модную мелодию.

«Раскраски для взрослых» — это поэтичный, разноцветный и очень ироничный портрет поколения соцсетей. И как же хорошо, что у него есть такой голос.

Монеточка, Markul, Элджей и другие — кого стоит послушать на VK Fest 2019? - фото 14

Диана Арбенина

Монеточка, Markul, Элджей и другие — кого стоит послушать на VK Fest 2019? - фото 15

2019 год выдался на редкость удачным для группы «Ночные снайперы». Вышел новый альбом «Невыносимая легкость бытия», на котором поднакопившиеся с прошлого года блистательные синглы плюс заглавную тему из саундтрека фильма «Любовницы» трудно не назвать лучшими песнями во всем творчестве Дианы Арбениной.

«Я умею летать без тебя» с вышеупомянутого OST — энергично, задорно грохочущий феминистский гимн, сбрасывающий слушателя с гребня волны припева в привычные по творчеству ранних «Снайперов» депрессивные бытовые зарисовки. Чуть гнусавящий вокал, неизъяснимо тревожащая артикуляция и разбивающиеся вдребезги, ранящие зазубренными осколками тексты — это все заметно хоть в прошлогоднем, безвременном, чисто-арбенинском сингле «Короны», хоть в более чем привязанном к культуре поздних 2010-х «Инстаграме».

За всем этим — далеко не миллениал, самый изящный динозавр русского рока, 45-летняя певица, в сумбурных девяностых смущавшая души недодвадцатилетних девочек вместе со Светланой Сургановой, а с 2002 года оставшаяся единственной вокалисткой самого известного дуэта по всем русском роке. Честь, конечно, сомнительная… если бы не действительно ХОРОШАЯ музыка, которую Арбенина писала хоть вдвоем, хоть одна, и стихи, адресованные то женщинам, то мужчинам, то себе самой, то всем, то вообще никому, работающие хоть с мелодией, хоть без, хоть под сольную акустику, хоть в контексте стадионного рок-фестиваля.

Монеточка, Markul, Элджей и другие — кого стоит послушать на VK Fest 2019? - фото 16

Ocean Jet

Монеточка, Markul, Элджей и другие — кого стоит послушать на VK Fest 2019? - фото 17

Как и заведено, Ocean Jet начинала как никому неизвестная группа из Костромы, про которую говорили лишь в узких кругах. Однако за счет необычного гармоничного звучания, сочетающего в себе инди-рок и синти-поп, и постоянных экспериментов с ним вскоре коллектив стал приобретать известность. И хотя эти парни не так популярны, как современные поп-исполнители, они уже успели завоевать сердца тысяч людей.

Фраза «дальше — больше» идеально подходит под описание творчества Ocean Jet, так как с каждым новым релизом музыка цепляет только сильнее. Ребята стараются не повторяться, не выходя при этом за рамки своего неповторимого отчужденного и местами невероятно холодного стиля. И последний альбом Glowing Black — прекрасное тому доказательство.

Согласитесь, так сходу и не скажешь, что этот коллектив из России.

Монеточка, Markul, Элджей и другие — кого стоит послушать на VK Fest 2019? - фото 18

Элджей

Монеточка, Markul, Элджей и другие — кого стоит послушать на VK Fest 2019? - фото 19

Полностью белые глаза, необычные прически с татуировками и высокомерный взгляд на мир — прибытие Элджея в любую тусовку заметно сразу, что бесконечно важно для любого яркого артиста. Но и за броским внешним видом рэперу есть, что предложить слушателям. Что на первый взгляд кажется стандартным «клубняком», при более глубоком изучении оказывается интереснейшей музыкой с любопытными рефренами в виде чисел и образов, почти авангардным использованием электронного звучания и вокала, а также многочисленными отсылками к японской культуре.

Каждый клип Элджея — маленький праздник (вспомните ту же анимационную California), а от альбома к альбому стиль исполнителя постоянно эволюционирует, так что с ним не соскучишься. Не боится он и смелых экспериментов вроде ведущей гитары в Sosedi.

По своей сути треки Элджея — это музыка стильной и красивой жизни. Причем красивой настолько, что еще чуть-чуть — и станет невыносимо. А его встреча с мальчиком Сережей, его преданным фанатом, страдающим ДЦП, доказывает, что артист человечнее многих современных музыкантов.

Монеточка, Markul, Элджей и другие — кого стоит послушать на VK Fest 2019? - фото 20

Cream Soda

Монеточка, Markul, Элджей и другие — кого стоит послушать на VK Fest 2019? - фото 21

Такую электронную танцевальную музыку, которую сегодня делает трио Cream Soda, принято называть «нестыдной попсой». Форму своего творчества группа поменяла в прошлом году, когда выпустила альбом «Красиво», на что «Афиша Daily» выразилась однозначно: «Cream Soda — один из главных прорывов 2018 года».

Совсем недавно, 12 июля уже 2019 года, группа прыгнула выше головы и выпустила новый альбом «Комета», который упал прямиком на 3 место в альбомном чарте Apple Music. Это было неожиданно и для клуба Powerhouse, в котором проходила вечеринка с участием Cream Soda в день релиза. Клуб вместимостью до 100 человек, казалось, втиснул в себя вдвое больше, такая же толпа в час ночи стояла в очереди в заведение, а арт-директор Powerhouse, Андрей Алгоритмик, признался, что никогда такого не видел. Cream Soda уходит в мейнстрим, поэтому самое время начать слушать ее прямо сейчас.

Монеточка, Markul, Элджей и другие — кого стоит послушать на VK Fest 2019? - фото 22

Больше о VK Fest 2019

Комментарии 28
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Марио Водопроводчик
Марио Водопроводчик

Лично после того как я посмотрел кто там выступает, для меня стало ясно что туда мне лучше даже не ходить, чтобы не получить приступ эпилепсии от плохой музыки.