07 апреля 2019

«Моб Психо 100» — экспериментальное аниме от автора One Punch Man, которое вы обязаны посмотреть

Мангака ONE известен прежде всего работой над веб-комиксом One Punch Man, о котором весь мир узнал после манги от Юсукэ Мураты. Это был крайне мощный дебют — но не все знают, что уже ко второму своему произведению ONE сумел превзойти себя вообще во всем. Речь идет о «Моб Психо 100» (Mob Psycho 100), второй сезон аниме-адаптации которого как раз недавно закончился. Самое время рассказать, почему вам как можно скорее нужно посмотреть лучшее экспериментальное шоу за последние несколько лет.
Мангака ONE известен прежде всего работой над веб-комиксом One Punch Man, о котором весь мир узнал после манги от Юсукэ Мураты. Это был крайне мощный дебют — но не все знают, что уже ко второму своему произведению ONE сумел превзойти себя вообще во всем. Речь идет о «Моб Психо 100» (Mob Psycho 100), второй сезон аниме-адаптации которого как раз недавно закончился. Самое время рассказать, почему вам как можно скорее нужно посмотреть лучшее экспериментальное шоу за последние несколько лет.
«Моб Психо 100» — экспериментальное аниме от автора One Punch Man, которое вы обязаны посмотреть - фото 1
«Моб Психо 100» — экспериментальное аниме от автора One Punch Man, которое вы обязаны посмотреть - фото 2

Манга стартовала в апреле 2012 года в онлайн-издании Ura Sunday. Также она доступна в специальном мобильном приложении MangaONE. Чтобы понять, почему ее аниме-адаптация превосходит во всем того же One Punch Man, следует учитывать два факта.

Первый — «Моб Психо 100» закончилась в декабре 2017 года, то есть все ее сюжетные линии логичным образом подведены к концу. Второй — никакой приглашенный художник не перерисовывал оригинал от ONE.

Последнее может показаться минусом, но не спешите с выводами. Потрясающий рисунок Юсукэ Мураты из манги «Ванпанчмен» возможно реализовать лишь в печатном формате. Именно на этом споткнулась студия Madhouse при создании анимационной версии приключений Сайтамы. Как бы она ни старалась, даже во время самых красочных сцен аниме оставалось лишь тенью манги. Перед J.C.Stuff теперь стоит такая же тяжелая задача со вторым сезоном — и слабо верится, что студия справится достойно.

Но тут следует отметить — ONE ко второй работе значительно «прокачался», причем и как художник, и как сценарист. И если первое просто проявляется в том, что его стиль перестал походить на детские каракули и стал вполне конкурентоспособным, то именно второе напрямую повлияло на то, что «Моб Психо 100» заслуживает высочайшего почтения. Отказавшись от пародии на супергероику, сценарий стал крайне самостоятельным и, что важнее, осмысленным.

Впрочем, простой рисунок тоже сыграл свою роль, если речь идет об аниме. Занималась им студия Bones, славящаяся сейчас высочайшим качеством в индустрии восточной анимации. Режиссером выступил Юдзуру Татикава, подаривший нам прекрасные Death Billiards и Death Parade, а также приложивший руку к таким достойным шоу, как Zankyou no Terror, Shigurui и Kill la Kill. И раз создателям не нужно было сильно утруждаться наполнением кадров, все свои силы они вложили в анимацию. Так и родился настоящий шедевр.

В центре сюжета — восьмиклассник Сигэо Кагэяма по прозвищу Моб, на первый взгляд кажущийся совершенно неприметным школьником. Он плох в учебе, спорте и общении с людьми. Но на самом деле Моб — самый могущественный экстрасенс в мире, способный уничтожить Вселенную.

Правда, он этого не хочет, да и вообще старается лишний раз не проявлять свои способности и жить обычной жизнью. У него даже выработался комплекс, из-за которого он не может проявлять эмоции, ведь они приводят к выбросам его огромной силы.

Школьника учит контролировать себя экстрасенс Аратака Рэйгэн. Точнее, «экстрасенсом» он называет себя сам, хотя на самом деле — обычный шарлатан. У него есть своя контора, в которой он предоставляет всем желающим «консультацию по призракам и тому подобному». Его методы «экзорцизма» обычно заключаются в простых приемах, вроде использования Photoshop, чтобы стереть злого духа с фотографии, массажа или, что случается чаще всего, актерского мастерства. Однако если ему реально предстоит столкнуться с призраком, то он сразу зовет Моба. Несмотря на то, что Рэйгэн во всю использует парня, он все-таки переживает о душевном состоянии своего подопечного и регулярно дает ему дельные советы о поиске себя в этом мире.

«Моб Психо 100» — экспериментальное аниме от автора One Punch Man, которое вы обязаны посмотреть - фото 3

Помимо основой парочки протагонистов в истории хватает и других экстравагантных персонажей. К примеру, злой дух Ямочки, который сначала хотел захватить мир при помощи культа смеха LOL, а затем привязался к Мобу, надеясь однажды заполучить контроль над его телом. Или девушка Цубоми Таканэ, тайная любовь Моба, которая далеко не лучшим характером и игнорированием во многом повлияла на главного героя. А уж Клуб Совершенствования Тела, в котором все члены постоянно качают мышцы и следуют несколько странной, но благородной идеологии, точно вам запомнится.

Огромный ряд ярких и немного (иногда — совсем) безумных героев явно отсылает к One Punch Man. Там зачастую гораздо интереснее было следить за второстепенными персонажами, пытающимися спасти мир необычными методами, чем за всемогущим и вечно скучающим Сайтамой, которому распродажи важнее, чем нашествие инопланетян.

Да и протагонист, с легкостью справляющийся со всеми неприятностями, кому-то может показаться повторением пройденного. Разве что вместо физической силы используется экстрасенсорная. Но не спешите с выводами, «Моб Психо 100» всегда найдет, чем удивить.

«Моб Психо 100» — экспериментальное аниме от автора One Punch Man, которое вы обязаны посмотреть - фото 4

Так как от наследия One Punch Man никуда не сбежать, давайте начнем со сравнения главных героев. Сайтама, несмотря на все забавные ситуации и природное обаяние, все-таки больше comic relief, а не полноценная личность. Все его проблемы упираются в слишком огромную мощь и невозможность из-за этого найти достойного противника. Получается, что он «страдает от успеха», прямо как в названии седьмого альбома DJ Khaled.

С Мобом ситуация совершенно иная. Пускай он тоже способен при желании уничтожить всех врагов за секунду, зачастую он избегает своих сил. Тут проявляется ключевое отличие от Сайтамы. Если лысый парень в желтом плаще намеренно тренировался, чтобы стать супергероем, ведь это его хобби, то титанические возможности Сигэо дарованы ему от рождения. Он никого не просил о них, но судьба распорядилась иначе.

На этом строится основной конфликт главного героя. Он еще в раннем детстве понял, что экстрасенсорные способности не помогут завести друзей или найти девушку, потому решил стать лучше во что бы то ни стало. Его общение с Рэйгэном и Клубом Развития Тела — попытка абстрагироваться от своей разрушительной сущности в попытке стать таким, как и все. Положительный результат достигается далеко не всегда, что приводит к огромному количеству как очень смешных, так и драматических ситуаций.

«Моб Психо 100» — экспериментальное аниме от автора One Punch Man, которое вы обязаны посмотреть - фото 5

ONE еще в предыдущей манге пытался совмещать комедию с трагедией, но тогда получалось слишком натужно из-за сеттинга. К примеру, в страдания Безлицензионного Ездока из-за слабости и бесполезности верилось слабо, особенно в мире, в котором сильнейшие супергерои встречаются на каждом углу. В «Моб Психо 100» благодаря приземленному герою все напряженные моменты оказывают на тебя непосредственное влияние.

Основный посыл истории кроется в поиске себя в безумном мире, полном злых духов и еще более злых людей, и намерении остаться собой даже под внешним давлением, которое сломило бы любого.

Несмотря на внешнюю безразличность, Моб глубоко переживает за всех близких и часто оказывается в плену сомнений касательно своего жизненного пути. Довольно стандартные душевные метания из-за экстрасенсорного могущества осложняются в разы. И иногда главному герою только и остается, что отчаяться.

Логично, ведь все нормальные люди не могут постоянно хранить эмоции внутри — рано или поздно они прорвутся на волю разрушительным потоком. В случае Моба это утверждение возведено в абсолют. У него есть условная «шкала срыва», которая заполняется в процентах. Когда она достигает 100, то эмоции школьника вырываются наружу, обычно принося с собой невероятное проявление его способностей. Причем речь не только о ярости, как это принято в аниме. Печаль и горе также значительно усиливают его экстрасенсорику.

«Моб Психо 100» — экспериментальное аниме от автора One Punch Man, которое вы обязаны посмотреть - фото 6

Тем ироничнее для нас и хуже для Сигэо, что почти все вокруг только и грезят о его силе. Парень часто становится пешкой в сложных интригах, даже не подозревая об этом. Его брат завидует ему, но боится загадочной сущности «??? %», проявляющейся при критической для Моба ситуации. Разные организации хотят использовать его особенности для своих планов, а другие экстрасенсы видят в нем преграду для беззаботной жизни.

Каждая битва бросает вызов не только самому Мобу, но еще и его жизненным взглядам и принципам. Тяжело не задуматься, когда все вокруг живут на полную, а ты сам скорее напоминаешь тень, а не полноценного человека.

Впрочем, у Моба все еще есть время, чтобы все обдумать и исправить. Потому он продолжает ходить в школу, заводить новых друзей, решать внутренние и внешние противоречия — в общем, делает все, чтобы стать тем, кем он так отчаянно хочет. Главному герою «Моб Психо 100» невероятно легко симпатизировать, ведь почти все проходили через те же проблемы, что и он. А сценарий вечно заставляют его раскрываться с новых сторон, потому скучно точно не будет.

«Моб Психо 100» — экспериментальное аниме от автора One Punch Man, которое вы обязаны посмотреть - фото 7

Это все можно отнести как к манге, так и к аниме. Но я настоятельно рекомендую ознакомиться именно с анимационной адаптацией от Bones. Стараниями художников и аниматоров и без того замечательная история превратилась в восхитительную феерию, от каждого кадра которого захватывает дух.

Даже знакомый стиль ONE слегка видоизменили, сделав его… еще сильнее похожим на стиль ONE? Звучит абсурдно, но так оно и есть. Все, что касается визуальной части аниме, — это современный авангард и смелый эксперимент, который удался на 100% срыва ваших ожиданий.

Авторы не стесняются простоты рисунка и используют ее в своих целях. Во время мирных сцен она позволяют подчеркнуть абсурдность положения многих персонажей. В особенности это касается шарлатана Рэйгэна, который умудряется снова и снова смешить своим подходом к экзорцизму. Да и в целом город Приправа, в котором и разворачиваются события, создает впечатление максимально абстрактного места, в котором может произойти вообще все.

Но когда дело доходит до сражений, то рисунок меняется кардинальным образом. Помните моменты особого накала страстей в TTGL или Kill la Kill, когда все вокруг будто начинало плыть и терять очертания? Многие полюбили Gainax (а впоследствии — и Trigger) как раз за такой стиль. Так вот, в «Моб Психо 100» абсолютно все поединки сделаны подобным образом. Будто сама ткань реальности начинает разрушаться от титанического влияния Сигэо.

«Моб Психо 100» — экспериментальное аниме от автора One Punch Man, которое вы обязаны посмотреть - фото 8

Наблюдать за столь яркими битвами — сплошное удовольствие. Bones не боится использовать смелые решения, то переходя к карандашным наброскам, то вообще начиная походить на самый жуткий аниме-хоррор, который вы когда-либо видели.

Творческие задумки ONE после такого усиливаются в запредельное количество раз. Если вы читали мангу, но еще не добрались до аниме — скорее исправьте это упущение. Разочарованными точно не останетесь.

Но самое важное — анимация находится в плотной связи с сюжетом и постановкой, а не в отрыве от них. О столь необходимой всем анимационным произведениям синергии многие авторы зачастую забывают, и тогда красивая картинка и невероятные истории никак не вяжутся друг с другом. Bones пошли дальше, потому если вы видите абсолютную фантасмагорию на экране, то она обязательно чем-то подкреплена. Рисунок гармонирует с повествованием на всех уровнях, даже в опенингах поется о «если все не такие уж особенные, может, ты сумеешь стать тем, кем хочешь быть» и «твоя жизнь принадлежит только тебе».

Первый сезон вышел в 2016 году и, как это зачастую бывает с аниме-сериалам, служит лишь вступлением для в значительной степени масштабных событий. Нас постепенно знакомят с героям, погружают в тяжелые мысли Моба и трудности его положения. При этом даже самые рядовые эпизоды смотреть невероятно интересно, да и при помощи сцены в первой серии нам говорят, что дальше будет лучше, потому просмотр бросать не хочется. Но первый сезон «Моб Психо 100» — лишь расстановка фигур на доске для последующей игры.

Второй сезон стартовал в 2019 году. Как видим, студия Bones не торопится с продолжениями. Но результат превзошел все ожидания. Визуальная составляющая стала еще лучше, хотя казалось, что предел достигнут. А сюжет практически без остановки бросает героев в адреналиновый психо-экшен в кислотных цветах. Каждый эпизод, каждая сцена — это торжество фантазии над скучной реальностью, которое и позволило аниме стать лучшим в зимнем сезоне 2019 года.

«Моб Психо 100» — экспериментальное аниме от автора One Punch Man, которое вы обязаны посмотреть - фото 9

После «Моб Психо 100» тот же «Ванпанчмен» кажется слишком скучным, затянутым и недостаточно концентрированным. Во второй работе ONE прыгнул выше головы, а адаптация от студии Bones переплюнула, кажется, все современные аниме.

Каждая серия ощущается настоящим праздником, а после просмотра обоих сезонов на другие шоу некоторые время и смотреть не хочется. Второй сезон, кстати, не осветил еще несколько томов манги, так что надеемся и верим, что продолжение все-таки выйдет и не разочарует. А пока я всем советую приобщиться к лучшему эксперименту последних лет.

P. S. ONE, ждем новых откровений!

Комментарии 19
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Nostarmo
Nostarmo

Друзья, вас может напугать рисовка данного аниме, но постарайтесь закрыть на это глаза. Всем любителям - очень советую. Куча позитива и немного смеха (зависит от ваc) вам обеспечено :) приятного просмотра