18 июля 2012Игры
Обновлено 29.02.2016

Многоликий: мы рассказываем о главных ролях Нолана Норта

Знакомьтесь – Нолан Норт, актер озвучки. Только за прошлый месяц вышло две игры, не последние герои которых говорят его голосом – @[Spec Ops: The Line](game:1733) (капитан Марвин Уолкер) и @[The Amazing Spider-Man (2012)](game:11508) (Алистер Смайт). Всего же за карьеру Нолан озвучил больше сотни игровых героев – и это не считая работы над мультфильмами и сериалами. «Канобу» изучил послужной список стахановца игровой индустрии и нашел там немало знакомых лиц.
Знакомьтесь – Нолан Норт, актер озвучки. Только за прошлый месяц вышло две игры, не последние герои которых говорят его голосом – @[Spec Ops: The Line](game:1733) (капитан Марвин Уолкер) и @[The Amazing Spider-Man (2012)](game:11508) (Алистер Смайт). Всего же за карьеру Нолан озвучил больше сотни игровых героев – и это не считая работы над мультфильмами и сериалами. «Канобу» изучил послужной список стахановца игровой индустрии и нашел там немало знакомых лиц.

Нейтан Дрейк (серия Uncharted, PlayStation All-Stars Battle Royale)

Многоликий: мы рассказываем о главных ролях Нолана Норта - фото 1

Индиана Джонс нашего времени (которого при ином раскладе могли звать Итаном, Джоном, а то и вовсе Самюэлем) и спорный символ графической мощи PlayStation 3 в дополнительном представлении не нуждается. Норт не просто подарил голос харизматичному искателю приключений – он активно обсуждал характер Дрейка с разработчиками и буквально сыграл его роль, кувыркаясь и прыгая по оборудованному павильону в костюме для системы захвата движений.

Принц (Prince of Persia)

Многоликий: мы рассказываем о главных ролях Нолана Норта - фото 2

Как Нейтан Дрейк взял по нитке с героев Брюсса Уиллиса, Харрисона Форда, Тинтина и Джонни Ноксвилла (того самого, что «…and welcome to Jackass»), так и образ Принца из акварельной игры 2008 года создавался под впечатлением от легендарного Синдбада, Арагорна и Хана Соло, который сам знаете откуда. Его одежда, по словам Ubisoft – символ двойной жизни. Яркие ткани в тюрбане и шарфе говорят о достатке, в то время как босые ноги выдают в Принце истинного «приключенца».

Пингвин, Черная Маска (Batman: Arkham City)

Многоликий: мы рассказываем о главных ролях Нолана Норта - фото 3

От благородных авантюристов к авторитетам вечно криминального Готема. В Batman: Arkham City трудяга Норт исполнил партию Пингвина – уродливого аристократа с опасным зонтом, одного из главных противников всей игры. В свободное от птичьих забот время Нолан также озвучил Черную Маску, еще одного злодея – в основной игре, правда, мелькнувшего в одной-единственной сцене. Но и на этом дружба актера с DC не закончилась – его голосом заговорили Хаш, Пугало и Капитан Бумеранг в недавней LEGO Batman 2: DC Super Heroes.

Дэдпул (Marvel vs. Capcom 3: Fate of Two Worlds, Ultimate Marvel vs. Capcom 3, Spider-Man: Shattered Dimensions)

Многоликий: мы рассказываем о главных ролях Нолана Норта - фото 4

Роль говорливого наемника в красно-черном трико Нолану знакома еще по короткометражке «Hulk vs Wolverine». Быть может поэтому его Дэдпул в Marvel vs. Capcom 3 вышел настолько живым, ярким и предельно каноничным. Алтимейт-версию психованного любителя ножей-пистолетов можно встретить в Spider-Man: Shattered Dimensions. И, как и в случае с DC, на двух ролях сотрудничество актера с Marvel не заканчивается – в дилогии Marvel Ultimate Alliance 2 Нолан озвучил Призрачного Гонщика, Соколиного Глаза, Воителя и местного Супермена по прозвищу Часовой.

Дезмонд Майлс (серия Assassin’s Creed)

Многоликий: мы рассказываем о главных ролях Нолана Норта - фото 5

«За несколько месяцев моя жизнь изменилась навсегда. Я знаю, спокойные дни позади, но я не хочу обратно – не сейчас. Меня зовут Дезмонд Майлс, и я – ассассин». Отпрыск семейства убийц, бывший бармен с внешностью франко-канадской модели испанского происхождения этой осенью подключится к «Анимусу» в пятый раз, и в пятый раз будет говорить с нами голосом Принца, Дрейка и Пингвина. Сколько еще экскурсов в прошлое осталось Дезмонду, Нолану и нам вместе с ними – знают только тамплиеры из Ubisoft.

Сержант Рендалл (Call of Duty 2)

В 2005 году главный шутер Activision еще не успел надоесть большинству игроков и зрелищно, по-голливудски пересказывал военные конфликты прошлого. В Call of Duty 2 Норту досталась роль сержанта Рендалла, важного персонажа в американской кампании, образ которого списан с Леонарда Ломмеля – известного в США героя Второй Мировой. Как и его виртуальная копия, Ломмель прошел через всю войну, вступив в нее во время нормандской высадки (битва за Пуэнт-дю-Хок), и вышел на дембель в декабре 1945.

Поврежденные ядра, дефектные турели (Portal 2)

Многоликий: мы рассказываем о главных ролях Нолана Норта - фото 6

«Космос? КОСМОС!». «Погоди, погоди, дай мне включить музыку для приключений». «Люди могут выживать под водой. Правда, не очень долго». Давайте признаем – львиной долей своего обаяния Portal 2 обязана сломанным турелям и говорящим Модулям, три из которых (Модуль Космоса, Приключений и Фактов) озвучил догадайтесь-ка кто. Озвучка Модуля Космоса в бесплатном дополнении к The Elder Scrolls 5: Skyrim – тоже на его совести.

Герой (Fable II)

Многоликий: мы рассказываем о главных ролях Нолана Норта - фото 7

Следуя традициям первой части и заветам дедушки Молинье, главный герой Fable 2 молчит, даже если на его глазах решается судьба сказочных земель. Но когда он пыхтит, кривляется или стонет от боли, знайте – за все это безобразие несет ответственность Нолан Норт.

В качестве бонуса – еще восемь персонажей, над которыми поработал герой этого текста. Сможете ли вы узнать всех?

Многоликий: мы рассказываем о главных ролях Нолана Норта - фото 8
Многоликий: мы рассказываем о главных ролях Нолана Норта - фото 9
Многоликий: мы рассказываем о главных ролях Нолана Норта - фото 10
Многоликий: мы рассказываем о главных ролях Нолана Норта - фото 11
Многоликий: мы рассказываем о главных ролях Нолана Норта - фото 12
Многоликий: мы рассказываем о главных ролях Нолана Норта - фото 13
Многоликий: мы рассказываем о главных ролях Нолана Норта - фото 14

Текст Сергей Колокольников

Комментарии 35
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
aidarock
aidarock
Хорошая статья. Актер действительно талантливый.
AngStrem
AngStrem
Oh, crap...
kreeper
kreeper
Никогда бы ни поверил, что столько персонажей озвучивал один человек.