12 марта 2019Игры
Обновлено 12.04.2019

Мнение. Выход Diablo в GOG — лучшее, что произошло с Blizzard за последнее время

В начале марта 2019-го сервис цифровой дистрибуции GOG.com объявил о сотрудничестве с Blizzard, выпустив у себя прародителя всех hackʼnʼslash-RPG — легендарную Diablo 1996 года. Давайте разберемся, чем примечателен выход старой игры в «цифре» для ее разработчика и игровой индустрии в целом.
В начале марта 2019-го сервис цифровой дистрибуции GOG.com объявил о сотрудничестве с Blizzard, выпустив у себя прародителя всех hackʼnʼslash-RPG — легендарную Diablo 1996 года. Давайте разберемся, чем примечателен выход старой игры в «цифре» для ее разработчика и игровой индустрии в целом.

Начать стоит с того, что это первая за много лет возможность официально купить и сыграть в оригинальную Diablo, так как ее не было в магазине Blizzard — Battle.net. И только это уже делает релиз игры в GOG важнейшим событием для всех поклонников компании.

У нее, кстати, сейчас хватает проблем: отмена всех турниров по Heroes of the Storm, недовольство фанатов последним дополнением для World of Warcraft, смена гендиректора, массовые увольнения и так далее. Совместные усилия Blizzard и GOG не только напомнят, за что все мы полюбили ту самую Blizzard, но и сохранят важную часть истории видеоигр. Не зря же практически все, что выходит в жанре hackʼnʼslash, в народе называют «дьяблоидами» или «клонами Diablo».

Именно первая часть серии заложила механики, которыми до сих пор пользуются «гриндилки» и чуть ли не все современные игры-сервисы. Именно она привнесла в геймплей азарт, заставляющий раз за разом пробегать подземелья, чтобы выбить легендарный предмет.

В Diablo 3 этот азарт исчез. После закрытия аукциона и повышения шанса на выпадение «легендарок» в долгожданном продолжении нечем было заняться. Каждый мог выбить себе все, что хотел, не тратя на это много времени. Долгий «фарм» остался в прошлом.

Неудивительно, что такие изменения оттолкнули поклонников. Внутриигровые результаты и достижения больше не приносили удовольствия, так как были слишком доступны.

Вдобавок Blizzard после выхода дополнения Reaper of Souls несколько лет не делилась планами по развитию одной из своих самых успешных и узнаваемых вселенных. Фанаты с нетерпением ждали новостей о развитии любимой серии, и в прошлом году их ожидание, наконец, закончилось — компания анонсировала мобильную Diablo: Immortal.

Ее презентацию встретили с негативом, за ним последовал обвал акций. Игроков можно понять — разработчики слишком долго молчали и потому завысили ожидания. Но в то же время мобильный рынок приносит огромную прибыль, поэтому игнорировать его просто глупо.

Более того, игровая индустрия в мобильном сегменте потихоньку оздоровляется, и приход в него больших корпораций вроде Activision Blizzard может этому помочь.

Тем не менее, если вы недовольны анонсом Immortal, то первая Diablo в GOG — отличное решение в ожидании четвертой части. Вы ведь от нее ждете возвращения к корням, верно? А тут вот — те самые корни, обмотаться которыми можно за пару кликов.

Изначально, сервис GOG (прежде — Good Old Games) задумывался как площадка для продажи исключительно старых игр, без DRM-защиты и с поддержкой современных операционных систем. Его появление облегчило жизнь многим поклонникам ретро-игр. Больше не нужно было сидеть часами на форумах в поисках решения для запуска той или иной старой, но столь любимой игры, а отсутствие DRM не давало повториться обидной истории со StarForce из середины нулевых.

К сожалению, подобный подход — не панацея. Лицензия на распространение может закончиться или издатель ее просто отзовет, и тогда игра отправится в темную кладовку к Turtles in Time Re-Shelled и Scott Pilgrim vs. the World: The Game.

Впрочем, у Diablo, похоже, все будет хорошо: у двух компаний большие планы на дальнейшее сотрудничество. Кроме того, первая часть серии отлично чувствует себя на Windows 10. Цифровой релиз включает две версии: обновленную, для широкоформатных мониторов, и классическую, с соответствующими настройками графики, текстурами и ограничением в 20 FPS.

Систему управления не изменили, горячих клавиш ждать не стоит, любимого многими игроками расширения инвентаря тоже нет. Зато есть полностью рабочий мультиплеер, можно собраться с друзьями в домашний компьютерный клуб и «уехать на недельку до второго» в Санктуарий. На данный момент — это лучший способ сыграть в первую Diablo, но на новом железе.

Если же первая часть для вас слишком стара, вторая изучена вдоль и поперек, а третья вызывает отвращение, то обратите внимание на упомянутые ранее «клоны». К примеру, на Torchlight 2, созданную выходцами из самой Blizzard, причастными к созданию Diablo II и основанию Blizzard North — Максом и Эриком Шейферами. Еще упоминания заслуживает «дьяблоид» Nox, вышедший за пару месяцев до продолжения Diablo. Он берет основные идеи оригинала и делает их лучше: сражения проходят более динамично, враги ведут себя намного умнее, а персонаж обладает необычной механикой зрения и способен видеть только в определенной зоне.

Со временем в GOG появятся и первые две части Warcraft — не менее значимые игры для индустрии и жанра RTS.

Сообщество игроков в Warcraft II до сих пор активно проводит турниры и платит за новые рекорды по «спидрану». В прошлом году сайт war2.ru объявил о награде за новый мировой рекорд по времени прохождения всей игры, а также отдельных миссий. Выход официальной цифровой версии может вернуть интерес к классике и увеличить базу игроков, так что спорить о важности выпуска классических игр Blizzard тем более сложно.

Под вопросом остается только релиз других старых, но не менее культовых проектов компании — Blackthorne и Lost Vikings. Не исключено, что их судьба будет зависеть от продаж Diablo и Warcraft в GOG. И если хотите официально сыграть в них, вернуться во времена былого величия Blizzard, вы знаете, что делать.

Мнение. Выход Diablo в GOG — лучшее, что произошло с Blizzard за последнее время - фото 1
Комментарии 29
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Greenmorkobka
Greenmorkobka

Я жду ремейк Diablo 2