20 ноября 2018

Мнение. Почему «Сумерки» — одна из лучших киносаг современности

21 ноября 2008 года вышла первая часть всемирно известной саги «Сумерки» — экранизации серии одноименных романов Стефани Майер о вампирах, оборотнях и людях. Фильмы мгновенно получили тысячи гневных отзывов, а вскоре и вовсе превратились в мем, что, впрочем, не помешало им бить кассовые рекорды по сборам во всем мире. В этом году саге исполняется 10 лет. В связи с этим я пересмотрел все пять частей и попытаюсь в пяти пунктах объяснить, почему «Сумерки» — это культовая и незаслуженно освистанная серия, которой стоит дать второй шанс.
21 ноября 2008 года вышла первая часть всемирно известной саги «Сумерки» — экранизации серии одноименных романов Стефани Майер о вампирах, оборотнях и людях. Фильмы мгновенно получили тысячи гневных отзывов, а вскоре и вовсе превратились в мем, что, впрочем, не помешало им бить кассовые рекорды по сборам во всем мире. В этом году саге исполняется 10 лет. В связи с этим я пересмотрел все пять частей и попытаюсь в пяти пунктах объяснить, почему «Сумерки» — это культовая и незаслуженно освистанная серия, которой стоит дать второй шанс.
Мнение. Почему «Сумерки» — одна из лучших киносаг современности - фото 1
Мнение. Почему «Сумерки» — одна из лучших киносаг современности - фото 2
Мнение. Почему «Сумерки» — одна из лучших киносаг современности - фото 3

1. Это срез поп-культуры целого поколения

«Сумерки» можно смело охарактеризовать как воплощение целой эпохи конца нулевых — отражение молодежной жизни 10-летней давности с ее мировоззрением и интересами. Это заметно во всем: быте провинциальных американских подростков, их способах строить любовные отношения, времяпровождении и, конечно же, в музыке (саундтрек «Сумерек» навевает ту еще ностальгию).

Ученики школы Форкс ведут умеренный и, скорее, традиционный образ жизни, где парочки впервые целуются только после нескольких свиданий. Никаких вписок и спонтанностей современного мира — одна шекспировская романтика и только.

Эпоха «Сумерек», может, и кажется не такой далекой, но на деле это, пожалуй, последний аутентичный монумент угасающей культуры миллениалов. Поколение Z заполонило кинематограф — фастфуд (как стиль жизни) и технологии стали новым трендом, а слово «хипстер» постепенно превращается в архаизм. И только в «Сумерках» клетчатые рубашки навсегда останутся в моде.

Мнение. Почему «Сумерки» — одна из лучших киносаг современности - фото 4
Мнение. Почему «Сумерки» — одна из лучших киносаг современности - фото 5

2. В «Сумерках» одна из самых крутых фэнтези-вселенных

«Сумерки» можно смело ставить в один ряд с крупными кинофраншизами вроде «Гарри Поттера», «Пиратов карибского моря» и даже «Властелина колец». Вампирская вселенная Стефани Майер в миг стала культовой, равно как и волшебники Роулинг с хоббитами Толкиена — о них говорили все, а имена ключевых персонажей всплывают до сих пор. Во многом этому способствовали, конечно, актеры-подростки модельной внешности, но и так миру «Сумерек» есть чем заинтересовать.

Прежде всего тем, что сага представляет собой «фэнтезипоп» — романтизированную, но простую и доступную концепцию сосуществования людей с вампирами и оборотнями. В «Сумерках» обе расы разделены на кланы (в основном по семейному признаку), каждый из которых сам определяет свой «рацион». Так, главные герои Каллены, например, представлены вампирами-вегетарианцами, не питающимися человеческой кровью.

Мнение. Почему «Сумерки» — одна из лучших киносаг современности - фото 6

Образы рас также сильно разнятся с традиционным представлением. Здесь вампиры не пугаются чеснока и крестов, блестят на солнце, а также обладают сверхъестественными талантами, не говоря уже о натуральных способностях вроде нечеловеческой скорости и силы. То же и с оборотнями, которые могут превращаться в волков когда угодно (а не только в полнолуние или во время гнева) и служат мнимыми защитниками людей.

Именно это и принесло «Сумеркам» популярность. Майер «оподростковила» мудреные мифы, как можно сильнее приблизив их к современной реальности. И умудрилась сделать и без того крутых вампиров с оборотнями еще привлекательнее.

Мнение. Почему «Сумерки» — одна из лучших киносаг современности - фото 7
Мнение. Почему «Сумерки» — одна из лучших киносаг современности - фото 8

3. Это отличные авторские фильмы

Да, «Сумерки» — это практически голый фансервис, вышедший на хайпе книг. Но если обособить все фильмы и рассмотреть их отдельно от саги, то почти в каждом найдутся свои уникальные черты. Взять, например, аутентичную стилистику первой части или сюрреалистические вставки «Рассвета» — почерк авторов дает о себе знать.

Они, кстати, далеко не самые мейнстримные. Над первым фильмом работала Кэтрин Хардвик, снявшая культовые тинейдж-драмы «Короли Догтауна» и «Тринадцать, «Новолунием» занимался Крис Вайц, известный по первому «Американскому пирогу», а «Затмение» вовсе досталось Дэвиду Слэйду, подарившему нам артхаусный «Леденец» с рядом эпизодов к не менее культовым сериалам. Финальные же две части достались Биллу Кодону, которого вы можете знать по недавней «Красавице и чудовищу» и довольно нестандартной адаптации Конан Дойла «Мистер Холмс».

В какой-то степени некоторые части «Сумерек» можно даже назвать артхаусом — вспомните только сцену родов Беллы. Зрелище было не самое типичное для мэйнстримного блокбастера.

Мнение. Почему «Сумерки» — одна из лучших киносаг современности - фото 9
Мнение. Почему «Сумерки» — одна из лучших киносаг современности - фото 10

4. «Сумерки» породили двух икон современного кино

Да, речь идет о той самой «девочке с каменным лицом» и «бледном вампире-красавчике». Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон — культовый молодежный дуэт, о вампирском прошлом которого знают, наверное, даже люди, не смотревшие «Сумерки».

За 10 лет оба актера заметно преобразились — как внешне, так и в плане творчества. Стюарт подалась в режиссуру, а параллельно продолжает выжигать фанатов своей эстетичной внешностью в фотосетах и музыкальных клипах, тогда как когда Паттинсон стал новой звездой инди и артхауса (вспомните только недавнее «Хорошее время»).

Кристен, кстати, тоже не отстает: после «Сумерек» актриса снялась в ряде инди-жемчужин («Зильс-Мария», «Анестезия», «Персональный покупатель»), где в каждой задавала самой себе новую планку — поэтому в 2018 упрекать Стюарт в «безэмоциональности» уже стало моветоном.

И пускай в свое время актеры насобирали немало (незаслуженных) «Малин», «Сумеркам» все же стоит отдать должное — они закалили их мастерство и дали мотивацию к расширению диапазонов. Что и сделало Стюарт с Паттинсоном одними из самых востребованных и ярких актеров современности.

Мнение. Почему «Сумерки» — одна из лучших киносаг современности - фото 11
Мнение. Почему «Сумерки» — одна из лучших киносаг современности - фото 12

5. Это «Ромео и Джульетта» XXI века

В «Сумерках» одна из самых сложных любовных линий в истории подросткового кино — change my mind. Все пять частей саги практически полностью посвящены отношениям Беллы и Эдварда — от первой встречи вплоть до взросления их ребенка. Между этим оба героя прошли через ряд трудностей, за которыми нам и приходилось наблюдать большую часть экранного времени.

Причем это не только банальные «ты прекрасна, а я монстр (буквально)» или «быть со мной опасно», но целые драмы с «третьим лишним» Джейкобом и законами мира людей и прочих рас. «Сумерки» даже косвенно успевают поднять темы харасмента и слатшейминга — поданные, кстати, в политкорректном ключе, что удивительно для годов, когда выходили фильмы.

Мнение. Почему «Сумерки» — одна из лучших киносаг современности - фото 13

Вряд ли вообще можно назвать более обсуждаемый любовный треугольник в период с 2008 по 2012 год — разве что между персонажами «Гарри Поттера», с которым «Сумерки» вполне тягались по обилию фан-контента.

В каком-то отношении «Сумерки» можно назвать новой «Ромео и Джульеттой» — памятником современной поп-культуры, нео-классикой, если угодно. Потому что подобных монументальных романтических саг про подростков больше не существует — по крайней мере полнометражных. Это и делает «Сумерки» одним из культовых кино-произведений нашего века.

Комментарии 92
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
onizzzuka
onizzzuka

дебил штоле? (это не оскорбление, а вопрос)

Olbery
Olbery

Еще пару таких статтей в стиле: "Лучший сериал всех времен это Баффи" и лучшая киносага "Сумерки" - и я на канобку заходить больше не буду. Благо ресурсов хватает с адекватными авторами, без примитивных вбросов.