26 ноября 2020

Мнение. Почему лесби-ромком «Самый счастливый сезон» оказался самой унылой комедией последних лет

26 ноября на Hulu вышел «Самый счастливый сезон» (Happiest Season) — кино о лесбийской паре в лице Кристен Стюарт и Маккензи Дэвис. Создатели позиционировали его как «первый рождественский ЛГБТ-ромком», а критики тут же прозвали новой классикой жанра. Мы посмотрели фильм и пытаемся понять, почему он провалился по двум очень важным пунктам: комичности и духу праздника.
26 ноября на Hulu вышел «Самый счастливый сезон» (Happiest Season) — кино о лесбийской паре в лице Кристен Стюарт и Маккензи Дэвис. Создатели позиционировали его как «первый рождественский ЛГБТ-ромком», а критики тут же прозвали новой классикой жанра. Мы посмотрели фильм и пытаемся понять, почему он провалился по двум очень важным пунктам: комичности и духу праздника.

Кино на ЛГБТ-тематику существует не одно и даже не два десятилетия. Но в наши дни, когда одни зрители радуются репрезентации, другие — обвиняют кинематограф в существовании «повесточки», оно логично делает шаг вперед: осваивает новые жанры.

«Жизнь Адель» и «Назови меня своим именем» покрыли все нужды любителей артхауса. «Служанка» и «Тельма» отлично сработали как триллеры, один из них — мистический. Подростковая комедия «С любовью, Саймон» в 2018 году взяла рубеж сладких романтических фильмов, и вполне успешно. На ее основе даже появился отдельный сериал, но уже не о Саймоне, а о новом пареньке, который пытается определиться со своей сексуальностью.

Казалось бы, что могло пойти не так с рождественской комедией на фоне этих успехов? В моем понимании, подобные фильмы имеют вполне четкие цели: растрогать, рассмешить, обрадовать. Напомнить о важности семьи, родной или приобретенной, бросить пару даров на алтарь потребительства, показывая красивые украшения на лужайках и карнизах. И, конечно, красивую любовную историю.

У «Самого счастливого сезона» неплохая завязка для типичного ромкома. Эбби (Кристен Стюарт) и Харпер (Маккензи Дэвис) состоят в счастливых отношениях. Харпер зовет свою девушку отметить с ней Рождество, но прямо в дороге выясняется, что она еще не каминг-аутнулась родителям. А так как до праздника героиня этого сделать не может, Эбби придется пять дней притворяться ее гетеросексуальной соседкой.

Но «Самый счастливый сезон» лишен двух вещей, жизненно необходимых для рождественской комедии: праздничной атмосферы и шуток. Фильм страдает от чудовищного несоответствия жанру, и в процессе просмотра я страдала вместе с ним.

Вместо смешного и абсурдного зрелища меня ждало полтора часа неловких ситуаций, которые касались не столько ориентации Харпер, сколько отвратительности ее родителей. Клеа ДюВалл мастерски создает реалистичных, очень живых персонажей. И здесь это стало огромным минусом: почти все герои фильма невыносимы.

Рождество должно было бы ассоциироваться со сказкой и теплой атмосферой. К тому же, у Эбби нет семьи, и на этом постоянно делается акцент. Логично, что в конце она должна была получить по-настоящему теплый прием и искреннее одобрение родителей. Но это происходит так быстро, глупо и фальшиво, что никакого приятного впечатления фильм не оставляет.

Мнение. Почему лесби-ромком «Самый счастливый сезон» оказался самой унылой комедией последних лет - фото 1

Надо сказать, Кристен Стюарт здесь играет отлично — первый и единственный раз я видела от нее столько эмоций в картине «В стране женщин» 2006 года. В ее героине даже слишком много искреннего дискомфорта, боли и обиды.

Когда Харпер обращается с Эбби некрасиво, невольно ловишь себя на мысли: «А почему они вообще встречаются?». Никакой романтикой здесь не пахнет, а единственные моменты нежности между женщинами сразу перекрываются неприятными сценами.

С самых первых сцен Эбби — скептик, который не любит праздники. Идеальный объект для того, чтобы обернуть ее яркой мишурой, отвести к Санте в торговый центр, закидать подарками, напоить глинтвейном, словом, заставить проникнуться духом Рождества. Но никаких праздничных занятий здесь просто нет.

Все семейные посиделки — просто часть избирательной кампании отца Харпер (Виктор Гарбер) и повод покрасоваться своими организаторскими способностями для матери (Мэри Стинберген). Обмен подарками будет испорчен, рождественский ужин так и не состоится. Даже поход на каток превращается в адское соревнование Харпер с ее старшей сестрой Слоун, что только добавляет к нездоровой атмосфере.

Поэтому каждую лишнюю минуту, которую Эбби проводит в доме у своей девушки, — стесняющейся хотя бы на секунду проявить к ней нормальное отношение, — хочется списать на мазохизм. А самые праздничные моменты она переживает в компании Райли (Обри Плаза). То есть, с бывшей школьной девушкой Харпер, которая из-за нее подверглась унижениям и буллингу.

Мнение. Почему лесби-ромком «Самый счастливый сезон» оказался самой унылой комедией последних лет - фото 2

Если не получается с рождественской атмосферой, есть шанс отыграться в комическом элементе. Ужасную динамику внутри семьи и нездоровые отношения можно смешно обыграть. Это неоднократно доказано современным кино и подкреплено сериалами, особенно британскими (например, та же «Дрянь»). Но и здесь фильм провалился.

Романтические комедии имеют право быть драматичными. Отличный пример — это наивный, местами пошловатый и слезовыжимательный, но неплохой фильм «P.S. Я люблю тебя». Он начинается с трагедии и постоянно раскачивается между нелепыми шутками и довольно серьезными страданиями героини, потерявшей любимого мужа.

Ключевое различие — именно эти нелепые шутки. «P.S. Я люблю тебя» может рассмешить, как и тысячи других глупых, пошлых, наивных ромкомов. В «Самом счастливом сезоне» есть лишь несколько повторяющихся плоских гэгов, связанных с второстепенными персонажами. Их вытаскивает только бешеная харизма актеров Дэна Леви и Мэри Холлэнд.

И все же, большинство трогательных, легких и смешных моментов уже было в трейлере. В сопровождении милой праздничной мелодии они готовят к совершенно другому фильму.

Юмор — вещь субъективная. Но ромком, в котором шутки приходится искать с лупой, а улыбнуться хочется от силы пару раз, однозначно не удался по части «ком».

Мнение. Почему лесби-ромком «Самый счастливый сезон» оказался самой унылой комедией последних лет - фото 3

При этом «Самый счастливый сезон» выполнил дополнительную задачу. Он действительно хорошо показывает, что даже в современном обществе с гомосексуальностью жить тяжело. В таких «благополучных» семьях, будто подобранных для рекламного ролика, каминг-аут не может быть простой вещью. Это отлично передает и дискомфорт главных героинь, и монолог Дэна Леви ближе к концу фильма.

Но при этом концовка как будто обесценивает все переживания персонажей. Все становится хорошо просто потому, что на носу Рождество, а кино пора сворачивать. Сказочный финал совершенно не соответствует реалистичному тону фильма, боли Эбби и Харпер, их нерешенным проблемам и недосказанностям.

Западные критики писали, что главная мысль фильма — каждый заслуживает настоящее Рождество и рождественский фильм. Что же пошло не так с одним из первых ЛГБТ-ромкомов с блестящим кастом, стоящей идеей и открытой лесбиянкой Клэр ДюВалл у руля?

Такое ощущение, что фильм на эту тематику не заслужил быть светлым, праздничным и смешным кино, а не очередной драмой на тему непринятия обществом.

Комментарии 46
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Абсолютно не согласен. Очень бодрый рождественский фильм, главная заслуга которого в том, что он не воспринимает себя слишком серьёзно. Он не перегружает зрителя страданиями™ и лгбт драмой™, как делает, например, вышедший рядом Uncle Frank. Всё остаётся в рамках рождественской комедии. В меру глупой, но симпатичной.Между персонажами есть химия. Им хочется сопереживать. Лично меня они ни разу не раздражали. Отдельное спасибо за то, как показали переписку. Прям очень узнаваемо.Но опять же, не стоит воспринимать фильм слишком серьёзно. Тогда и к юмору вопросов не будет. Да, во второй половине юмора становится заметно меньше, но там и сюжет не особо его предполагает.Крч, актёры хорошие, юмор присутствует, сюжет в рамках жанра. Хз что ещё надо от рождественского фильма??‍♂️имхоPs. Видимо автор ожидала какого то сильного высказывания на лгбт тематику (которого тут нет) , поэтому и сравнивает с лгбт картинами в целом??‍♂️такое себе решение, но это её право, конечно