04 июля 2019
Обновлено 12.07.2019

Мнение. Почему критика темнокожей Русалочки не равна расизму и как ее можно было избежать

Вчера Disney объявила о том, что роль Ариэль в киноэкранизации «Русалочки» исполнит темнокожая певица Холли Бэйли. Это спровоцировало множество ярких реакций — как радостных, так и резко негативных — и, конечно же, очередное обсуждение темы расизма.
Вчера Disney объявила о том, что роль Ариэль в киноэкранизации «Русалочки» исполнит темнокожая певица Холли Бэйли. Это спровоцировало множество ярких реакций — как радостных, так и резко негативных — и, конечно же, очередное обсуждение темы расизма.

Важно подчеркнуть, что практически все реакции упираются именно в цвет кожи Бэйли. Она практически неизвестна как актриса, и «Русалочка» будет ее первым фильмом. Так что критика ее назначения на эту роль упирается во внешность певицы, и талант ее никак не затрагивает.

Мне кажется, в современном цивилизованном мире убежденных расистов далеко не так много. Критика посыпалась бы и в адрес ЛЮБОЙ актрисы, которая сильно отличалась от того образа, что мы видели в мультфильме 1989 года и последующем сериале.

Люди в принципе склонны привязываться к визуальному образу, сформированному первой популярной экранизацией чего бы то ни было, и последующие исполнители этой роли, как правило, выбираются похожими на то, что было в оригинале.

А если это не так, то возмущение фанатов практически гарантировано: достаточно вспомнить, какова была реакция на кастинг Хита Леджера на роль Джокера.

Мнение. Почему критика темнокожей Русалочки не равна расизму и как ее можно было избежать - фото 1

Любопытно, что если первоисточник — книга, то негодования, как правило, куда меньше. Дылду Джека Ричера сыграл коротышка Том Круз, облик неряшливой Гермионы успешно узурпировала красотка Эмма Уотсон, а Геральт из третьего «Ведьмака» теперь будет постоянно заглядывать через плечо Генри Кавиллу, вопрошая, где же его второй меч. Но Кавилл хотя бы выглядит относительно похоже, как и актеры, игравшие Бэтмена за последние тридцать лет.

А представляете, что было бы, если бы Брюса Уэйна или того же Геральта сыграл Стив Бушеми?

Мнение. Почему критика темнокожей Русалочки не равна расизму и как ее можно было избежать - фото 2

Это был бы фарс. И кастинг темнокожей актрисы на роль, которая прочно у всех ассоциируется с Эммой Уотсон, выглядит как такой же фарс. Только подается она на полном серьезе, как канон. И это вызывает еще большее отторжение.

Фанаты, запомнившие и полюбившие героиню, чувствуют себя обманутыми, преданными. А им в ответ кричат, что они расисты.

Тут мы подходим к вопросу расовой принадлежности актеров и их персонажей. В давние времена Голливуд действительно повсеместно практиковал «вайтвошинг», когда роли этнических персонажей крайне неубедительно играли белые люди (классический пример — Чарлтон Хестон в роли мексиканца в «Печати зла»). Объяснялось это частично расизмом, точнее сегрегацией США в годы формирования индустрии, частично — сугубо коммерческими соображениями (на фильм с белым в главной роли пойдет больше белых).

В наше время тоже можно назвать десяток белых звезд, «ворующих» роли небелых персонажей благодаря своему статусу и все тех же коммерческих соображений. Но кто был самым высокооплачиваемым (читай: кассовым) актером мира в 2017 году? А кто занял 2 и 3 места в 2018-м? Дуэйн «Скала» Джонсон и Вин Дизель уже давно на равных состязаются с Томом Крузом и Дэниэлом Крэйгом, а то и обходят их по гонорарам. При этом многие роли традиционно белых персонажей также достаются представителям иных рас.

Мнение. Почему критика темнокожей Русалочки не равна расизму и как ее можно было избежать - фото 3

И проблема тут в двойных стандартах. Первое многие западные СМИ и активисты продолжают называть «вайтвошингом» и осуждать даже в тех случаях, когда персонаж едва ли не создается с нуля, как, например, в недавних западных адаптациях «Тетради смерти» и «Призрака в доспехах».

Второе они называют «нетрадиционным кастингом» и активно поощряют. В условиях такой конъюнктуры несложно предположить, что и новая Ариэль сменила расу не потому что Бэйли — настолько блистательная актриса, а потому что тренды этому благоволят. Потому что любой темнокожей актрисе будут рукоплескать. Посмотрите только на положительные реакции в американском сегменте интернета: все радуются именно «черной Ариэль». Само собой, многим такая конъюнктура кажется нездоровой: для осуждения подобных решений расистом быть вовсе не обязательно.

Мнение. Почему критика темнокожей Русалочки не равна расизму и как ее можно было избежать - фото 4

Что же сделать, чтобы и волки были сыты, и овцы целы? Наиболее здравый ответ звучит так — не надо трогать персонажей, которых все уже знают и любят такими, какие они есть, сделайте новых.

Майлз Моралес не отменил Питера Паркера, Сэм Уилсон не стер из истории Стива Роджерса. Так и Disney могла бы дать Бэйли роль другой русалочки, а не Ариэль, рассказать немного другую историю.

Хотя Disney ведь уже сделала оригинальную темнокожую принцессу в «Принцессе и лягушке» 2009 года. И она, кажется, оказалась совершенно никому не нужной. Неужели компании остается лишь паразитирование на своих былых успехах?

Комментарии 110
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
AbsoluteApathy
AbsoluteApathy

На самом деле, конечно, Голливуд дискриминирует против рыжих