20 мая 2020
Обновлено 21.05.2020

Мнение о комиксе DCeased: Unkillables. Злодеи против зараженных

19 мая вышел финальный третий выпуск спин-оффа серии DСeased, который был посвящен преимущественно злодеям. Чем же он отличается от основной серии?
19 мая вышел финальный третий выпуск спин-оффа серии DСeased, который был посвящен преимущественно злодеям. Чем же он отличается от основной серии?

Оригинальная история Тома Тейлора рассказывает об ужасающем вирусе, который Дарксайд случайно выпустил, пытаясь извлечь из Киборга недостающую часть уравнения анти-жизни, чтобы при помощи его и материнской коробки воплотить свой зловещий план.

В результате все пошло прахом: Дарксайд погиб, а зараженный Киборг оказался на Земле, где и начал распространяться вирус, передающийся через интернет. Вирус обращал людей, супергероев и суперзлодеев в кровожадных безумцев, которых остановить может лишь смерть.

После смелого и не самого положительного конца оригинальной серии можно было подумать, что продолжения не будет, ведь в некоторых источниках это произведение значилось как мини-серия. Но жадность победила. И читатели получили еще одну мини-серию из 3 выпусков под названием DCeased: Unkillables.

Мнение о комиксе DCeased: Unkillables. Злодеи против зараженных - фото 1

Она сконцентрирована на двух сюжетных линиях. Первая посвящена Дефстроуку, который, благодаря регенерации, не может заразиться. Вместе со своей дочерью Роуз он присоединяется к компании злодеев под предводительством Вандала Сэвиджа. Он, Гепарда, Соломон Гранди, Повелитель зеркал, Крипер, Капитан Холод, Леди Шива и Дедшот прячутся посреди бескрайней водной глади на необитаемом острове Болс-Пирамид. Они ждут, когда все герои падут, чтобы потом править тем, что останется.

С другой стороны команда, состоящая из комиссара Гордона, Кассандры Кейн, Джейсона Тодда и пса Эйса. Их судьба заводит в Бладхейвен, где они помогают оставшимся без присмотра сиротам пережить этот апокалипсис. Естественно, обе эти линии пересекаются. Персонажам приходится работать сообща, ведь они сталкиваются с такой угрозой, которую не в состоянии одолеть.

Мнение о комиксе DCeased: Unkillables. Злодеи против зараженных - фото 2

Первое, что бросается в глаза — в этой мини-серии намного больше юмора. И это не самый хороший или уместный юмор. Есть забавные моменты, например, привязанный в духе «Безумного Макса» или «Судного дня» к машине Джокер. Но есть и такие, которые совершенно не в тему. Вот мы видим, как зараженный злодей убивает нескольких детей, но не успевает дотянуться до одной девочки, так как ее спасает Гепарда. Девочка, широко улыбаясь, гладит ее по головке и говорит — «Хорошая кошечка». Вся драматичность ситуации улетучивается.

И таких моментов достаточно, особенно у Крипера, чьи попытки юмора все уходят в молоко. Во время столь мрачных событий это смотрится откровенно ненужной попыткой разогнать тучи. Злодеи тут представлены очень мягкими версиями себя. Они почти не ссорятся, тренируют детей, готовя их к противостоянию с зараженными, и не только. Стоит отметить Повелителя зеркал, чьи способности добавили жутких моментов в комикс, который стал менее мрачным, чем предшественник.

Но общий настрой остался на месте. Кругом творится ад, а герои не могут с ним совладать. Персонажи все еще мрут пачками и довольно жестоко. Кто-то ожидаемо, а кто-то нет. И если простых зараженных побеждать относительно легко, даже не имея численного превосходства, то зараженные со сверхспособностями — это все еще проблема, которую так и не решили. Супергерой без морального компаса и с жаждой крови представляет собой неостановимую силу. И это немного подвергается сомнению ближе к концу этой серии, так как там вылезает довольно постыдный рояль из кустов, который сильно бьет по атмосфере.

Мнение о комиксе DCeased: Unkillables. Злодеи против зараженных - фото 3

Это все еще занимательное и простенькое чтиво, где кровавый и динамичный экшен отвлекает от классического сценария про зомби-апокалипсис. Только в этом комиксе никто не в безопасности. А значит читателя ждут сюрпризы. Немного расстраивает, что женщин-супергероев Карл Мостерт рисует такими громоздкими. Например, Чудо-женщина у него похожа на мужика в юбке.

19 мая вышел первый выпуск еще одной мини про это событие под названием DCeased: Hope at Worldʼs End. Так что ждем еще множество смертей героев и злодеев, а также надеемся, что в итоге все позорно не отмотают назад при помощи магии или машины времени.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
impraido
impraido
Я уж думал писать про комиксы стало некому.