15 мая 2019

Мнение о фильме «Покемон. Детектив Пикачу». Почему Пикачу заставит закрыть глаза на все, кроме него

16 мая в России выходит «Покемон. Детектив Пикачу» (Pokemon: Detective Pikachu) — фильм о знакомом многим покемоне, выступающем в новом амплуа детектива. Фильм основан на одноименной видеоигре Detective Pikachu 2016 года и предлагает зрителям раскрыть дело вместе с желтым пушистиком. Мне удалось побывать на пресс-показе, и о том, что в итоге получилось, я расскажу в этой статье.
16 мая в России выходит «Покемон. Детектив Пикачу» (Pokemon: Detective Pikachu) — фильм о знакомом многим покемоне, выступающем в новом амплуа детектива. Фильм основан на одноименной видеоигре Detective Pikachu 2016 года и предлагает зрителям раскрыть дело вместе с желтым пушистиком. Мне удалось побывать на пресс-показе, и о том, что в итоге получилось, я расскажу в этой статье.

Сейчас сложно найти того, кто хотя бы раз не слышал о покемонах, которые с появлением игры Pokemon Go буквально ворвались в наш мир и покорили его окончательно (многие, впрочем, помнят этих причудливых животных по знаменитому аниме 2002–2004 года). После такого успеха стало ясно, что экранизация не заставит себя долго ждать.

Мнение о фильме «Покемон. Детектив Пикачу». Почему Пикачу заставит закрыть глаза на все, кроме него - фото 1

«Покемон. Детектив Пикачу» фильм довольно самостоятельный и отходит от привычной темы с ловлей покемонов, тренировками и состязаниями. Хоть их и упоминают, главная тема — новый формат жизни бок о бок с покемонами в одном специально созданном городе Райм-Сити.

Люди также находят своих покемонов и ходят с ними парами, но относятся, скорее, как к питомцам, и обходятся без покеболов, а иногда даже таскают на руках или в сумках. В этом городе покемон — часть тебя, и никуда нельзя отправиться без своего покемона.

Узнав о загадочном исчезновении отца, в Райм-Сити приезжает Тим Гудман (Джастис Смит, которого вы можете помнить по «Миру Юрского периода 2»), главный герой, который так и не смог найти близкого по духу зверька. Он убеждает себя, что оставил прошлые мечты стать тренером покемонов, а теперь интересуется лишь работой и продажами. В офисе Тим совершенно случайно находит Пикачу, потерявшего память, и понимает, что их цели схожи — выяснить, что случилось с отцом Тима, Гарри Гудманом, и найти его. Герои действуют как команда и дополняют друг друга: если парень не может на что-то решиться, то покемон идет ва-банк и подталкивает к действиям.

Мнение о фильме «Покемон. Детектив Пикачу». Почему Пикачу заставит закрыть глаза на все, кроме него - фото 2

Детективом происходящее не назовешь, слишком просто перед героями открывались все двери, а вот детективной комедией в духе бадди-муви — вполне.

Многие из забавных моментов показали в трейлерах, но на этом штуки не закончились. Среди них можно найти даже отсылку к Дэдпулу. Кстати, Пикачу получился таким же харизматичным и ничем не уступающим болтливому наемнику, а к некоторым вещам относился со знакомой иронией. Отважный пушистик собрал восторженные возгласы и легко стал главным любимцем всех, кому уже удалось посмотреть фильм. Райан Рейнольдс прекрасно справился со своей ролью, пусть даже и за кадром, а его поклонников, помимо голоса и мимики актера, ждет еще один приятный сюрприз.

В плане сюжета «Покемон. Детектив Пикачу» не показывает ничего принципиально нового — он развивается по уже известным шаблонам. Оказаться в нужное время в нужном месте? Пожалуйста! Встретить незнакомого человека, помощь которого потом понадобится? И тут плюс. Парочку совпадений, чтобы картинка сложилась? Вот, держите!

А еще это странный коктейль из, казалось бы, знакомых моментов. Здесь можно увидеть все и сразу: и подпольные клубы, и тайные эксперименты, и злодея, заявляющего, что он — будущее, и финал, раскрывающий, что зрителя ловко обманули. И не забывайте, что это вместе с покемонами!

Мнение о фильме «Покемон. Детектив Пикачу». Почему Пикачу заставит закрыть глаза на все, кроме него - фото 3

Фильм бы вряд ли вышел таким ярким, если бы не Пикачу, глядя на которого, забываешь обо всем другом. Однозначно, он тот, за кем нужно наблюдать, и именно тот, ради кого стоит смотреть это кино.

Пушистый комочек, сидящий на кофеине, милый и дерзкий одновременно — это так противоречиво и необычно, что приковывает все внимание и заставляет забыть о каких-либо недостатках картины.

Особенно смешно, что Пикачу общается с Тимом голосом Дэдпула, а с остальными людьми, которые его не понимают, — классическим наивным «Пика-Пика». Остальные покемоны тоже не остаются без внимания. Их довольно много, и, чтобы лишний раз не задаваться вопросом «Почему так?», лучше знать минимальную информацию о них: кто это, какие бывают и почему и как эволюционируют.

Отдельно хочу выделить графику — покемоны буквально оживают и смотрят на вас с экрана. При этом они совершенно разные: некоторые выглядят реалистично, в том время как другие намеренно кажутся игрушечными, с плюшевой шерстью.

Мнение о фильме «Покемон. Детектив Пикачу». Почему Пикачу заставит закрыть глаза на все, кроме него - фото 4

Получился ли фильм интересным? Да. А еще забавным и местами трогательным. Его определенно стоит посмотреть, если вам интересна вселенная покемонов, или если пушистик в кепке покорил еще с трейлеров. Но если вы хотите увидеть детектив или неожиданные сюжетные повороты, это все же не та картина.

Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The XOF
The XOF

Один вопрос - Eevee в фильме есть, а то в трейлерах только Flareon мелькал.

Тео Брех Великий Король Канобу
Тео Брех Великий Король Канобу

няяяш мяяяш <3