14 апреля 2016Игры
Обновлено 06.05.2016

Overwatch на PS4 играется не хуже, чем на ПК

11 апреля в Москве на территории дизайн-завода «Флакон» компания Blizzard провела закрытую презентацию грядущего сетевого шутера Overwatch. Мне удалось не только оценить изменения, произошедшие с проектом, но и попробовать версию игры для PS4. И знаете что? Порт получился не хуже, чем на PC!
11 апреля в Москве на территории дизайн-завода «Флакон» компания Blizzard провела закрытую презентацию грядущего сетевого шутера Overwatch. Мне удалось не только оценить изменения, произошедшие с проектом, но и попробовать версию игры для PS4. И знаете что? Порт получился не хуже, чем на PC!

Последний раз я, как и многие, запускал Overwatch еще в октябре. Сотрудники Blizzard все это время не сидели на месте: за прошедшие месяцы игра похорошела картинкой, добавила плавности в движения персонажей и обзавелась новым режимом. Ну, и, конечно, заглянула на PlayStation 4.

В первую очередь стоит рассказать об управлении. Тут все примерно так же, как и в версии для ПК (если вы играете с геймпадом):

  • Дополнительный режим огня — L2.
  • Способности — L1, R1.
  • Основной режим огня — R2.
  • Информация о герое — левая кнопка крестовины.
  • Меню сигналов — нижняя кнопка крестовины.
  • Следующее оружие — правая кнопка крестовины.
  • Движение — левый стик.
  • Прицеливание — правый стик.
  • Быстрый удар — R3.
  • Суперспособность — треугольник.
  • Присесть — круг.
  • Прыжок — крест.
  • Перезарядка — квадрат.

Если конфигурации вас чем-то не устраивают, управление можно поменять в настройках.

Теперь о нюансах, например, автоприцеливании. Его почти нет, но есть осторожный, ненавязчивый aim assist. Он всего пару секунд следует за врагом, а после требует повторного доведения.

Еще запало в память удачное сочетание кнопок для различных героев. Я действительно ощущал винтовку в руках, когда менял режимы стрельбы у Роковой Вдовы, а в моменты, когда мой Бастион разворачивался в боевую стойку и барабанил из шестиствольного пулемета, я чувствовал, как вибрирует мой геймпад, подражая грозному оружию. Но контроллер, включая тот же DualShock 4, можно подключить и к PC. Тут важно другое — играть на PS4 удобно.

При этом важное условие баланса в консольной версии — сам геймпад. С ним нельзя развернуться вокруг своей оси за долю секунды, поэтому даже такая быстрая игра как Overwatch, становится более вдумчивой. Видимо, поэтому рейтинговая система для PS4 будет отделена от PC и это, пожалуй, только к лучшему.

Также директор игры Джефф Каплан подтвердил двух героев, которые выйдут после релиза. Осталось гадать, кто это будет — Мегазвук и ТурбоАтом (эти имена звучат в официальном ролике игры).

После представитель Blizzard объявила, что весь контент, который появится в Overwatch после релиза игры, будет бесплатным. В результате за игру потребуется заплатить всего один раз — во время ее покупки.

Учитывая, что Overwatch собираются поддерживать в течение десяти лет, подобная бескорыстная политика выглядит ну очень щедрым жестом.

P.S. Специально для вас я записал семнадцатиминутное видео с процессом игры в Overwatch на PS4. В ролике я сражаюсь с популярным видеоблогером UselessMouth.

Комментарии 46
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
GeorgDzirt
GeorgDzirt
Шутер на консоли не хуже, чем на ПК. Хороший анекдот.