16 февраля 2019
Обновлено 12.04.2019

Мнение о первой серии «Чудотворцев» с Дэниэлом Рэдклиффом: надо смотреть дальше!

На этой неделе телеканал TBS выпустил первую серию экранизации романа Саймона Рича What in Godʼs Name под названием Miracle Workers, известную у нас как «Чудотворцы». Мы ознакомились с эпизодом и решили поделиться впечатлениями от просмотра. Спойлер: пока все очень неплохо!
На этой неделе телеканал TBS выпустил первую серию экранизации романа Саймона Рича What in Godʼs Name под названием Miracle Workers, известную у нас как «Чудотворцы». Мы ознакомились с эпизодом и решили поделиться впечатлениями от просмотра. Спойлер: пока все очень неплохо!

Трудно сказать что-то конкретное про «Чудотворцев», основываясь лишь на одном эпизоде длиной в 20 минут. Первая серия совсем не вызвала во мне ярких эмоций, она получилась ни плохой, ни хорошей — такое еще обычно называют крепким среднячком. Разве что сильно огорчил хронометраж, из-за которого все происходящее выглядит чересчур скомканно, хотя такой стиль повествования временами даже под стать необычной концепции шоу.

Наверняка у каждого при упоминании рая или Бога в голове всплывает картина, на которой изображены чистые облака, дворец в небесах и статный длинноволосый мужчина в белой рясе — или что-то вроде этого. Но авторы сериала решили порвать все шаблоны и представить рай как гигантское предприятие, на котором работают тысячи сотрудников, старающихся присматривать за Землей. Получается у них это дело так себе. Сотрудники не переутруждают себя, с чистой совестью оставляя незаконченные дела после окончания смены. Про сверхурочные и кранчи эти ребята точно не слышали!

А Бога пару столетий назад и вовсе экзистенциальный кризис накрыл, так что его лучшими друзьями стали алкоголь, диван и телевизор. Последний ему нужен только чтобы тешить собственное эго, слушая, как в очередной передаче гости программы благодарят его за свой успех. Однако в последнее время такое случается намного реже, а жители Земли начинают догадываться, что Бог все-таких их покинул. В свете его безответственности (и бездельничества) на планете во всю бушуют всевозможные природные катаклизмы, новости о которых он намеренно старается пропускать.

Б-г.

Б-г.

В центре внимания оказываются ничем не примечательные сотрудники отдела молитив, где они разбирают желания и просьбы людей, адресованные Богу, и пытаются им по возможности помочь. Учитывая, что на Земле больше 7,5 миллиардов человек, большая часть которых не стесняется при удобном случае помолиться, а работников на этой непростой должности всего два, то и здесь все идет наперекосяк, — сильно сказывается нехватка (адекватных) кадров.

Крэйг в течение нескольких веков помогал людям только по всяким мелочам. Если нужно спасти от диареи или найти ключи от автомобиля, то вы знаете к кому обращаться. Остальные же задания он попросту отсеивал или отправлял непосредственно Богу. Почему?

Сценаристы не особо торопятся объяснять и вряд ли вообще планируют этим заниматься. Разумеется, Элизе как новому сотруднику отдела положение дел не очень понравилось, поэтому она решила взять всю инициативу в свои руки. Нужно спасти урожай от засухи? Проще простого, сейчас оформим вам дождь… Ну кто же знал, что внезапная смена погоды приведет к шторму, из-за которого погибнут многие люди?!

Поскольку Элиза — главная героиня сериала, вокруг которой закручивается весь сюжет, мне непонятно, с чего вдруг на ее роль решили назначить малоизвестную Джеральдин Вишванатан. Не то что бы это совсем плохой вариант, просто она меркнет на фоне Дэниэла Рэдклиффа. Такое чувство, будто австралийскую актрису выбрали только из-за нестандартной внешности, чтобы в случае чего можно было спокойно отбиваться от SJW-сообщества, нависшего над кинематографом, как око Саурона.

С другой стороны, на этом пока что не делают особый акцент: никто не кричит о равенстве полов или этнических групп — все занимаются своими делами. Но от ощущения, будто авторы шоу немного лукавят, отделаться не получается. Все-таки разница в актерском мастерстве ощутимая: у Вишванатан на лице написано, насколько она рада сниматься вместе с Рэдклиффом в одном сериале.

Мнение о первой серии «Чудотворцев» с Дэниэлом Рэдклиффом: надо смотреть дальше! - фото 2

Отношения между персонажами тоже развиваются с неестественной скоростью. За несчастные пять-семь минут Элиза умудряется не только понять Крэйга без каких-либо для того предпосылок, но и смириться с его чудаковатостью. А тот в свою очередь пытается выйти из зоны комфорта, которой он придерживался всю жизнь, и хоть как-то социализироваться — герой Рэдклиффа даже бороду сбривает. Однако такая сумбурность под определенным углом в рамках сериала выглядит вполне себе естественно.

Параллельно с этим новая сотрудница умудряется поспорить с Богом, что сможет исполнить самую сложную молитву, адресованную на его имя. Если она победит, то он не станет взрывать Землю. В противном случае он избавится от планеты и откроет на краю вселенной ресторан, посетители которого должны будут вылавливать еду с помощью «хваталки», а проигравшей придется съесть живого дождевого червя, приговаривая о том, какой он вкусный.

Так что Элиза и Крэйг должны успеть за две недели «заставить» переспать обычных парня и девушку, которые пожелали быть вместе. Казалось бы, чего здесь сложного, если они оба нравятся друг другу? Черт его знает, об этом нам расскажут в следующих эпизодах. А пока у меня есть подозрения, что в процессе романтические чувства возникнут не только у их подопечных.

Мнение о первой серии «Чудотворцев» с Дэниэлом Рэдклиффом: надо смотреть дальше! - фото 3

По первым впечатлениями, «Чудотворцы» — немного наивный сериал про любовь, для красоты разбавленный безобидным (не всегда!) юмором, циничностью и полным абсурдом. Чего-то из ряда вон выходящего я в нем пока не заметил, но судить целое шоу по лишь одному эпизоду браться не буду. Как человеку, не знакомому с оригиналом, мне интересно посмотреть продолжение, хоть я уже и догадываюсь, чем все это дело закончится. Легкая комедия никогда не бывает лишней!

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
groxigb
groxigb

Ну, подожду пару лет до фул сериала.

Adam Kadens
Adam Kadens

Б-г Бушеми лучше Б-га Фримена.

Eugene Sherban
Eugene Sherban

стив бушеми в роли бога? надо смотреть без вопросов