05 февраля 2017Игры
Обновлено 06.02.2017

Мнение. «Легион» – совсем не тот сериал, который вы ждали

9 февраля в 7 и 10 вечера состоится премьера первого  эпизода «Легиона», нового сериала FOX. В нем расскажут историю шизофреника-мутанта Дэвида Хеллера, обладающего выдающимися суперспособностями. Мне удалось посмотреть первую серию на предпоказе, и я готов без лишних спойлеров рассказать вам о пилоте сериала.
9 февраля в 7 и 10 вечера состоится премьера первого эпизода «Легиона», нового сериала FOX. В нем расскажут историю шизофреника-мутанта Дэвида Хеллера, обладающего выдающимися суперспособностями. Мне удалось посмотреть первую серию на предпоказе, и я готов без лишних спойлеров рассказать вам о пилоте сериала.

С Легионом я знаком достаточно давно. Этот мутант из Людей Икс (сын Профессора Икс, между прочим) очень хорошо запомнился мне по комиксу X-Men: Legacy. Там описывалось, как Легион смог построить в собственном сознании своего рода тюрьму, в каждой камере которой сидела одна из его личностей. Разумеется, однажды все они сбежали, и Дэвиду пришлось отлавливать свои я. Тут и раскрывалась сущность мутанта Легиона – каждая его личность обладала своей суперсилой, чтобы получить доступ к той или иной способности, Дэвиду приходилось прибегать к хитрости и ловить нужное я.

Способности не только удивительные, но и пугающие, ведь некоторые личности Дэвида когда-то были полноценными людьми. Дело в том, что одна из способностей Легиона – возможность поглощать чужие сознания и создавать их копии в своей голове.

Но это комикс. Сериал совершенно другой. Тема множественного «я» здесь пока не затрагивается. Способности Легиона в пилоте вообще не раскрыты в полной мере. Сложно сказать, как много от персонажа из комикса осталось в сериальной версии.

Основной конфликт – попытка Дэвида понять, что в его жизни реально, а что нет. С подросткового возраста он страдает тяжелой формой шизофрении и на момент начала сериала уже шесть лет как содержится в психиатрической лечебнице. За долгое время, проведенное в больнице, Дэвид свыкся с мыслью, что он сумасшедший и что таблетки ему не помогают. Он все равно видит то, что видит, а его способности проявляются в самые неожиданные моменты. Но все меняется, когда Дэвид Хеллер встречает Сидни Баррет – загадочную новую пациентку клиники, которая становится для него всем. Он влюбляется в девушку с первого взгляда, а ведь она тоже по-своему сумасшедшая, нормальные люди в лечебницу не попадают.

С этого и начинается сериал. Все, что происходит дальше, заставляет вспомнить лучшее, что было в «Фарго» («Легион» – тоже проект Ноя Хоули). Мелкие события складываются воедино и максимально разгоняют повествование. Но что особенно интересно: все показывается через больное восприятие Хеллера, которого то и дело «отсылает» в прошлое. Порой становится трудно понять, в каком конкретно промежутке времени разворачивается очередная сцена.

Мнение. «Легион» – совсем не тот сериал, который вы ждали - фото 1

Поначалу в безумие Дэвида верится слабо, но с каждым его новым приступом все больше проникаешься актерской игрой Дэна Стивенса. Ему удалось убедительно передать противоречивые эмоции, которые испытывает помешавшийся человек.

Частичка безумия героя будто передается зрителю – мне при просмотре тоже хотелось понять, насколько правдиво все, что я видел. Создатели сериала сознательно путают зрителя, мешают делать четкие выводы. Действительно ли Дэвид Хеллер мутант? Даже в этом они заставляют сомневаться до последнего.

Мнение. «Легион» – совсем не тот сериал, который вы ждали - фото 2

У «Легиона» нет аналогов среди других сериалов-экранизаций комиксов. Он не пытается развивать киновселенную Людей Икс, напротив, «Легион» максимально дистанцирован от нее. Это отдельный мир (куда более интересный, стоит сказать), в котором свои герои и свои правила. И Дэвид – самая важная часть этого мира, потому что все подается через его восприятие.

Начало хорошее, будем следить, что будет дальше.

Комментарии 31
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
OXYBOT
OXYBOT
Мнение вызвало опасения, что перед нами будет не сериал про самого сильного мутанта, а этакая история про шизофреника, который смог=жаль, если это будет именно так без того, что все ожидают увидеть, но посмотрим...