25 апреля 2019
Обновлено 04.05.2019

Мнение. Фильм «Мстители: Финал» был бы намного лучше без привязки к комиксам

Для многих фильм «Мстители: Финал» (Avengers: Endgame) станет не просто очередной полнометражной адаптацией комиксов Marvel. Полностью соответствуя своему названию, он завершает сюжетную арку про Камни Бесконечности, за которой миллионы людей следят вот уже 11 лет. Очевидно, что ставки подняты предельно высоко, но Marvel Studios в этот раз решила не экспериментировать и пошла по пути наименьшего сопротивления, подарив фанатам ровно то, чего они ожидали. А ведь у «Финала» были все шансы стать чем-то выдающимся, а не просто кинокомиксом, пускай и очень хорошим.
Для многих фильм «Мстители: Финал» (Avengers: Endgame) станет не просто очередной полнометражной адаптацией комиксов Marvel. Полностью соответствуя своему названию, он завершает сюжетную арку про Камни Бесконечности, за которой миллионы людей следят вот уже 11 лет. Очевидно, что ставки подняты предельно высоко, но Marvel Studios в этот раз решила не экспериментировать и пошла по пути наименьшего сопротивления, подарив фанатам ровно то, чего они ожидали. А ведь у «Финала» были все шансы стать чем-то выдающимся, а не просто кинокомиксом, пускай и очень хорошим.

ОСТОРОЖНО, ЛЕГКИЕ СПОЙЛЕРЫ!

Признаюсь, когда год назад я писал о своих впечатлениях после показа «Войны Бесконечности», то использовал слишком громкие слова. Но тогда авторы и правда провели беспрецедентный трюк, ведь нужна большая смелость, чтобы в одном из самых дорогих блокбастеров убить большую часть полюбившихся персонажей. Мне казалось, что это начало фундаментального сдвига в жанре фильмов по комиксам, что в MCU наконец-то перестанут перекрывать драматические моменты глупыми шутками.

Надежда, пускай и слабая, но горела тогда в моем сердце. И первые полчаса «Финала» лишь усилили ее, ведь они развивают мрачные идеи концовки «Войны Бесконечности».

Супергерои проиграли, Танос достиг своего, мир больше никогда не будет прежним. Даже цветовая палитра при демонстрации катастрофических последствий щелчка безумного титана намеренно блеклая и выцветшая. Общий декаданс впечатляет и даже шокирует.

Мнение. Фильм «Мстители: Финал» был бы намного лучше без привязки к комиксам - фото 1

Композиция выстраивается почти с филигранной точностью. Конечно, хватает довольно очевидных и пафосных вещей вроде монологов о том, что надо жить дальше. Но улавливаемые периферийным зрением детали кадров и подтекст иных ситуаций усиливают воздействие фильма на тебя. Работа и правда была проделана колоссальная, и дело даже не в спецэффектах.

Простой пример — в первой сцене с Тони Старком и Небулой мы видим, как они на космическом корабле играют в некую игру, своеобразный настольный футбол. Если брать ее в отрыве от всего, то она кажется очень странной и неуместной. Ведь какие игры, когда вы только что видели, как Танос стер в прах половину живых существ во Вселенной?

Но загвоздка в том, что игры часто применяются при психотерапии и в психоанализе для того, чтобы люди смирились с болью утраты. Не отмахнулись от нее, а именно чтобы хоть немного научились с ней жить. С осознанием этого сцена приобретает совершенно иной смысл.

И так почти со всем в начале киноленты. Она не пытается рушить те потери, которые потрясли всех в «Войне Бесконечности». Драматическая составляющая находится на первом место. Даже регулярные шутки получились будто нарочно максимально не смешными, они вызывают лишь испанский стыд. Но тем самым усиливается трагедия мира, проигравшему желаниям одного тирана.

Мнение. Фильм «Мстители: Финал» был бы намного лучше без привязки к комиксам - фото 2

Затем, само собой, супергерои находят способ все исправить, и волшебство заканчивается. Из претендента на нечто великое «Финал» превращается в рядовой кинокомикс. Шутки и отсылки заслоняют собой все остальное, цветовая гамма возвращается к более теплым тонам, а от былого ощущения неисправимой ошибки не остается ни следа.

И даже не сказать, что это делает фильм плохим, вовсе нет. Он всего лишь возвращается к привычным стандартам MCU. Если вам такое по душе — для вас картина окажется шедевральной, ведь в ней есть все, что вы любите, но в несколько раз больше. А если ждали чего-то новаторского, то идите за этим в другой фильм.

Удивительно, но «Мстители: Финал» — это кинокомикс, который портит как раз плотнейшая привязка к комиксам. Потому тридцать минут начала и стоят особняком, ведь они больше всего похожи на настоящий кинематограф. Никаких вычурных костюмов — лишь боль утраты и бесполезные попытки осознать тщетность дальнейших метаний. Сюжеты долгих саг должны расти вместе со своей аудиторией, и четвертые «Мстители» пытаются это сделать. Но в один момент фильм теряет смелость и возвращается на привычные рельсы.

Мнение. Фильм «Мстители: Финал» был бы намного лучше без привязки к комиксам - фото 3

Для меня идеальным вариантом стал бы фильм, в котором вообще нет впечатляющего финального сражения со всеми-всеми-всеми. Тогда получилась бы отличная драма о супергеройских случаях посттравматического расстройства и стремлении (или нежелании) преодолеть его.

Развязка заключалась бы не в обесценивании предыдущего накала страстей, а лишь в его дальнейшем усугублении. Возможно, герои нашли бы способ восстановить баланс во Вселенной, только пожертвовав своим миром, или что-то в таком духе.

Но «Финал» из всех возможных решений выбирает наиболее очевидные. Сейчас даже немного смешно читать комплексные фанатские теории, ведь Marvel на сложные вопросы дала исключительно тривиальные ответы. Все неожиданные повороты считываются на лету, картине нечем вас удивить. В этом плане она напоминает средней руки комикс, который приобретают не из-за любопытства, а просто на лишние деньги.

Мнение. Фильм «Мстители: Финал» был бы намного лучше без привязки к комиксам - фото 4

А еще почему-то даже элементы, прекрасно работающие в «Войне Бесконечности», в заключительной части «Мстителей» применяются с переменным успехом. В основном это касается огромного количества действующих лиц. В прошлой картине братья Руссо умудрились всем выдать минимально необходимое количество экранного времени, чтобы герои ощущались живыми людьми, а не просто сценарными инструментами, вставленными ради одной шутки или на радость поклонникам. Несмотря на общий сумбур, калейдоскоп персонажей не вызывал отторжения.

В «Финале» акценты сместились на оригинальную шестерку Мстителей, ставшую лицом и душой MCU. Потому логично, что им уделяется много хронометража. Но почему из остальных героев сделали пустышек на один раз — вопрос хороший.

То есть иногда даже столь любимые Marvel шутки толком не используются — героев вводят ради пустых фраз или одного лишь факта их появления. По такому принципу работают кроссоверы в комиксах уже долгие годы, когда сюжеты пишутся только для столкновения любимчиков фанбазы. Но в формате кино такой подход не работает, сценарные провисания бросаются в глаза моментально.

Мнение. Фильм «Мстители: Финал» был бы намного лучше без привязки к комиксам - фото 5

В плане сюжета «Финал» получается чересчур просто ругать. В нем хватает глупостей и перевирания элементов киновселенной, к которым все давно привыкли. Логика отдельных моментов противоречит сама себе прямо в рамках одного фильма, так что «неудобных вопросов» к нему, я уверен, наберется предостаточно. Особенно жалко Таноса, который из лучшего злодея MCU всего за несколько сцен опускается до чуть ли не худшего.

И все-таки четвертые «Мстители» — это во многом отличное кино. Оно грамотно завершает сюжетные арки персонажей, отдельные моменты вас поразят и шокируют, да и в целом невозможно не поддаться магии масштабности фильма. Другое дело, что когда у тебя на руках есть пласт персонажей и историй, который закладывался на протяжении 11 лет, выдать нечто посредственное абсолютно невозможно.

Мнение. Фильм «Мстители: Финал» был бы намного лучше без привязки к комиксам - фото 6

Однако обидно, что финальная глава эпоса о самой известной команде супергероев получилось такой предсказуемой и пресной. «Финалу» не хватает искры, воли прорыва, стремления восстать против устоев, которые MCU сама и задала. Marvel Studios понадобилось чуть больше декады, чтобы вплотную приблизиться к уровню настоящих комиксов и соревноваться с ними на равных.

Но студия могла избрать и более экспериментальный путь, творя настоящее кино. Попытки двигаться в этом направлении видны почти в каждой картине киновселенной, но на каждый шаг вперед приходится шаг назад. Четвертые «Мстители» стали апофеозом этого цикла.

Теперь я жду, когда кто-то подхватит идею о попытках условной команды супергероев смириться со своим абсолютным проигрышем. Существует огромное количество сюжетов, которые можно почерпнуть из подобной завязки, и все они будут темные, мрачные и жутко интересные. Тут и никаких знакомых образов не надо, ведь главное — сама суть.

А что касается «Мстителей: Финал»… Ну, таких феноменов у нас больше нет. И раз уж кинокомиксы властной рукой захватили Голливуд, то стоит хотя бы попытаться получить от этого удовольствие.

Мнение. Фильм «Мстители: Финал» был бы намного лучше без привязки к комиксам - фото 7
Комментарии 59
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII

Лучше бы они сняли два фильма, между войной бесконечности и финалом... что-то типа "Последствия", где герои пытаются смирится с потерями и пытаясь найти выход из ситуации... ну и оборвать всё клифхангером.

Дон Кихот234
Дон Кихот234

Почему ни слова про омерзительный поступок Стива Роджерса который ради себя лишил прошлой жизни Пегги с ее мужем, детьми и внучками?