21 июня 2020
Партнерский материал
Обновлено 22.06.2020

Мистика солнцестояния: 7 фильмов, игр и сериалов об этом дне

21 июня — день летнего солнцестояния. Это самый длинный день в году. Издавна его считали окутанным мистикой, связывали с серединой лета, его пиком. Славяне посвятили этому дню праздник Ивана Купала. Канобу и Skyeng рассказывают, как солнцестояние отражается в масс-культуре и заодно помогают пополнить словарный запас.
21 июня — день летнего солнцестояния. Это самый длинный день в году. Издавна его считали окутанным мистикой, связывали с серединой лета, его пиком. Славяне посвятили этому дню праздник Ивана Купала. Канобу и Skyeng рассказывают, как солнцестояние отражается в масс-культуре и заодно помогают пополнить словарный запас.

День солнцестояния назван так из-за эффекта, который создает Солнце. Светило так долго в зените, что создается впечатление его полной неподвижности. В 2020 самый длинный день в году продлится семнадцать с половиной часов. Мы чуть не забыли заветы предков, написав, что и в 2020 солнцестояние выпадает на 21 июня, но нет — в високосные года даты смещаются. В этом году день солнца — 20 июня, спасибо за внимательность нашим читателям.

Противоположность летнему солнцестоянию — зимнее. В этот день проходит самая длинная ночь и самый короткий день. Зимнее солнцестояние приходится на 21 декабря.

Во многих культурах день считается важным, даже священным. У славян он совпадает с празднованием Ивана Купала, в Британии его отмечают в Стоунхендже, а в скандинавских странах это и вовсе праздник, не уступающий по размаху Рождеству.

День солнцестояния и элементы его празднования нашли отражение в современной культуре: фильмах, сериалах, играх.

Летнее солнцестояние

Solstice

В 2008-м году вышел фильм с незамысловатым названием «Солнцестояние» — ремейк датского Midsommer. События хоррора разворачиваются в этот и ближайшие дни. Сюжет «Солнцестояния» связан с мистикой и нежитью.

  • Solstice — солнцестояние. Именно этот день дает толчок событиям фильма
  • Ghost — призрак. Дух умершего сыграл значительную роль в сюжете
  • Twin — близнец. Главная героиня потеряла сестру-близняшку

Assassinʼs Creed Valhalla

В 2016 году Норвегия попала в книгу рекордов Гиннесса: в честь дня солнца развели почти пятидесятиметровый костер. Норвежский викинг Эйвор станет главным героем предстоящей игры Assassinʼs Creed Valhalla. Хотя она только готовится к выходу, разработчики уже заявили о попытках детально воссоздать культуру викингов. Например, в игру будут введены «скандинавские реп-батлы». Вполне вероятно, что праздник солнцестояния станет важной частью мифологии игры.

  • Raven — ворон. Эта птица занимала важное место в религии скандинавов
  • Conquest — завоевание. То, что сделали викинги с британскими островами
  • Axe — топор. Неотъемлемый атрибут викинга в масс-культуре, наряду с круглым щитом, мечом и рогатым шлемом

«Астерикс: секрет магического зелья»

О приключениях Астерикса и Обеликса читатели впервые узнали из комиксов Рене Госинни и Альбера Удерзо. В 1999 вышел первый фильм, а в 2019 появилась последняя на сегодня экранизация историй о двух неразлучных галлах. Солнцестояние играло важную роль в жизни друидов, одним из которых является мудрый Панорамикс. Наставник и лекарь галлов в мультсериале ищет себе ученика.

  • Potion — зелье. С его помощью Астерикс, Обеликс и их товарищи каждый раз дают отпор римлянам
  • Sickle — серп. Основной инструмент Панорамикса в добыче ингредиентов
  • Successor — преемник. Именно его поиском озадачен друид

Зимнее солнцестояние

Solstice

Зимнее солнцестояние тоже связано с мистикой и чудесами. В 2016-м году вышла визуальная новелла Solstice, посвященная загадкам самого короткого дня в году. Сюжет мистического триллера крутится вокруг двух гостей города, спрятанного в снегах. Им предстоит разгадать тайну пропажи археолога., которые изучают чудеса города, спрятанного в снегах.

  • Blizzard — снежная буря. Частое погодное явление в северных краях
  • Hot springs — горячие источники. Одна из достопримечательностей города
  • Dog sled — собачья упряжка. Популярный транспорт в местах, где почти всегда лежит снег

День солнца и шабаш ведьм

«Практическая магия»

Солнцестояние в массовом сознании плотно связано с ведьмами. Славяне считали, что в ночь на Ивана Купала ведьмы устраивали шабаш, в западной культуре распространены легенды о ритуалах и жертвоприношениях ведьм в дни солнцестояний.

О ведьмах снято множество фильмов. Классический пример ведьмовских ритуалов можно увидеть в «Практической магии» 1998 года.

  • Spell — заклинание. Результат использования магии ведьмами
  • Resurrect — воскресить. В фильме магия ведьм способна и на такое
  • Witchcraft — колдовство и черная магия. То, чем промышляют ведьмы

«Леденящие душу приключения Сабрины»

Недавний сериал «Леденящие душу приключения Сабрины» тоже рассказывает о приключении ведьмы. Целый эпизод шоу посвящен зимнему солнцестоянию. В нем юная ведьма готовится к празднованию Рождества и пробует связаться с духом матери.

  • Puppet — марионетка. С их помощью персонажи пытаются воздействовать на других
  • Ancestor — предок. У клана Сабрины сильная духовная связь с прародителями
  • Celebrate — праздновать. Последняя серия первого сезона посвящена подготовке к празднованию Рождества

Стоунхэндж

«Тор 2: Царство тьмы»

Действие второго фильма о Торе в КВМ разворачивается в нескольких локациях, в том числе и на территории Великобритании. Одна из сцен и вовсе была снята на фоне настоящего Стоунхенджа. Хотя пробежка доктора Эрика Селвига голышом среди камней имеет мало общего с днем летнего солнцестояния, пропустить появление Стоунхенджа в кадре мы не смогли.

  • Naked — обнаженный. Именно в таком виде один из второстепенных персонажей посетил Стоунхендж
  • Bridge — мост. С помощью радужного моста Бивреста главный герой Тор путешествовал между мирами
  • Prophecy — пророчество. Куда уже без мистических пророчеств, когда на экране мелькают жители Асгарда?

День летнего солнцестояния прочно укоренился во многих культурах. Его чествуют в России, Европе, Азии и других уголках планеты. Для изучения всех особенностей такого дня источников на русском языке может не хватить. Найти полезную информацию на английском языке поможет обучение в Skyeng.

Выучить английский легко!

Для этого есть онлайн-школа Skyeng

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь