18 июня 2020

Минималистичная криминальная драма с шокирующим финалом. Мнение о комиксе Bog Bodies

Недавно издательство Image выпустило графический роман Bog Bodies, написанный знаменитым ирландским художником Декланом Шелви. Рассказываем, какой получилась его сценарная работа.
Недавно издательство Image выпустило графический роман Bog Bodies, написанный знаменитым ирландским художником Декланом Шелви. Рассказываем, какой получилась его сценарная работа.

Деклану не в первой писать сценарии. В 2017 году он уже писал для Image криминальный комикс под названием Savage Town. И тут он снова вернулся к этой тематике, только эта история получилась гораздо мрачнее.

В центре истории дублинский парнишка по имени Киллиан, который зарабатывает на жизнь, участвуя в незаконной деятельности, работая с представителями местного криминалитета. Однажды ночью к нему заявляется его партнер Киано, который просит помочь вывезти одну проблему за пределы города. Но все оборачивается так, что проблемой становится сам Киллиан, а его бывшие партнеры Киано и Герри открывают на него охоту.

Далее все действие происходит в безлюдных локациях, состоящих из полей и лесных массивов. А содействует всему этому постоянная тьма, подчеркивающая настроение произведения.

Минималистичная криминальная драма с шокирующим финалом. Мнение о комиксе Bog Bodies - фото 1

Сценарий удивляет скромным количеством персонажей. Он настолько минималистичен и прост по своей сути, что вполне мог бы стать малобюджетным фильмом. Основная цель истории — раскрыть причину, по которой на главного героя ополчились коллеги. Во время медитативно продвигающейся истории читателю в диалогах кусочками рассказывают о том, что он сделал, чтобы заслужить все эти проблемы.

Внимание периодически приковывается то к главному герою, который пытается скрыться от погони, прихватив с собой раненую девушку, что он случайно обнаруживает в лесу, то к двум бандитам, которые очень различаются характерами. Киано — здоровяк, который постоянно матерится, но обладает относительно мягкой натурой и симпатизирует главному герою, а вот Герри — бездушный и злобный кусок дерьма. У него нет к парнишке никакой симпатии. Да у него ни к кому ее нет. Он просто цепной пес.

Взаимодействие этих персонажей происходит не без юмора. Не сказать, что он какой-то черный. Просто случаются забавные лажи во время поимки героя. По большей части это именно диалоговое произведения, где хорошо представлена манера речи ирландцев. Здесь есть стрельба, но ее мало. Это больше драма об ошибочных решениях и их последствиях. В ней есть пара тайн, которые раскрываются ближе к финалу, но в остальном это достаточно простая история. И это приводит нас к главным недостаткам произведения.

Минималистичная криминальная драма с шокирующим финалом. Мнение о комиксе Bog Bodies - фото 2

В эту историю необходимо было бы включить чуть больше сюжетных линий. Либо больше событийности в рамках представленных. Вся история — побег героя по темным локациям, сдобренный его препирательствами с быдловатой девушкой, пока пара олухов пытается его выследить. Приятно, что в финале читателя хоть как-то пытаются удивить, причем не один раз. Но до этого весь минимализм истории не подкупает. И из этого вытекает еще один недостаток.

Жаль, что произведение рисовал не сам Деклан. Рисунок Гэвина Фуллертона очень на любителя. Странноватые пропорции у персонажей, карикатурные лица, не самое удачная реализация динамичных сцен, да и скромное отображение локаций местами совсем отдает халтурой. На небе даже нет звезд. Просто черная простыня. Черный цвет доминирует на страницах. Понятное дело, что события происходят ночью, но тут просто заливают все черным, чтобы не прорисовывать отдаленные объекты или еще что-то.

Минималистичная криминальная драма с шокирующим финалом. Мнение о комиксе Bog Bodies - фото 3

Сами финальные откровения понятны, но разжевывать их создатели не стараются. Это хорошо, но некоторым людям может показаться, что объяснений маловато. Причина проблем главного героя раскрыта, но без особых подробностей. И это порождает один спойлерный вопрос, на который ответа уже не будет.

Bog Bodies — неспешная криминальная драма с хорошим твистом, но со слабым рисунком и слишком простым повествованием.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь