10 октября 2013Технологии
Обновлено 09.05.2015

Как МЕХА представлены в играх

Как МЕХА представлены в играх - изображение обложка

Меха — поджанр в научной фантастике и играх, основным атрибутом которого являются огромные боевые человекоподобные машины, частные случаи шагохода, а также общее наименование самих этих машин. Название происходит от японского сленгового сокращения английского слова «механический». Так также стали называть самих роботов. Как многие успели заметить, сейчас стала очень актуальна тема мехов. Недавно возродилась популярная серия игр MechWarrior, затем появился Hawken, и совсем недавно в Black Fire появились управляемые мехи. Давайте же рассмотрим, что нам предлагает каждая из этих игр

MechWarrior Online

Как МЕХА представлены в играх - фото 1

Это одна из первых игр про мехов, которая появилась в далеком 1989 году. С тех пор линейка игр пережила несколько изменений, но основная концепция и идея осталась той же – бои на огромных мехах. Для игроков, которые хотят «просто побегать в роботе», эта игра окажется сущим адом – друзья, это симулятор. Никакой аркадности, забудьте про динамичные боя в голливудском стиле и приготовьтесь к выверенной и умной игре. К управлению в игре вам придется привыкать не один день. Здесь нет так привычных нам «нажал W - побежал вперед, нажал S –побежал назад». В MechWarrior Online работает понятие тяги. Зажал кнопку вперед – тяга увеличивается и мех начинает увеличивать скорость, зажал назад – постепенно робот начинает замедлятся, а потом начала ускоряясь двигаться в обратную сторону. Помимо всего, в бою очень важно следить не только за кол-вом жизней своего меха, но и за состоянием систем. Стрельба из любого оружия поднимает температуру, и как только температура достигнет критической отметки – ваш механизированный друг просто напросто отключается. И скорее всего вас убьют. Зато в игре присутствует хорошая кастомизация, которая даст волю вашей фантазии. Но знаете, порой вот честно, не хватает динамики боя…

Прежде чем играть в MechWarrior Online, приготовьтесь к тому, что это все-таки симулятор. Запомните, огромные боевые роботы из MWO — это не ловкие и прыткие автоботы из известного фильма.

Как МЕХА представлены в играх - фото 2

Hawken

Теперь перед нами более казуальная игра про мехов. В отличие от MWO в Hawken бои более динамичные и быстрые. Мехи прыгают, бегают, летают, стрейфятся в разные стороны почти без «кулдауна». Если же первая игра была рассчитана на любителей симуляторов, то Hawken придется по вкусу любителям быстрых и динамичных боев.

В разгар битвы стекло кокпита покрывается трещинами, орудия могут перегреться и отключится на несколько секунд, а упомянутые выше полеты нехило расходуют топливо. В игре есть легкие (разведчик) и тяжелые мехи, у каждого свои плюсы и минусы. Разведчики более ловкие, и пилотам таких мехов надо обязательно этим пользоваться — прыгая, как блоха, и постоянно стрейфясь, разведчик без особых проблем может завалить тяжелого. Но и цена ошибки у разведчика куда выше: пара неверных перемещений, и пилоту можно прощаться с жизнью. Чтобы восстановить здоровье своего меха игроку надо найти укромное место и вызвать нано роботов, которые починят его машину. На самом деле Hawken более привлекателен, нежели MechWarrior Online, но все же в нем не хватает персонажей людей. Представьте, как было бы круто, выпрыгнуть из горящего меха, взять базуку и добить своего полумертвого оппонента. По крайней мере, это выглядело бы очень эпично. Кстати, следующая наша игра, позволяет это сделать, так что давайте перейдем к ней.

Black Fire

То, что описано несколько строчками выше, настоящая правда, в Black Fire игрок может свободно перемещаться по карте как на своих двоих, так и в кабине большого меха. В любой момент игрок может покинуть своего «железного друга» и продолжить бой своими силами, или, например, починить его. Главное отличие от двух других игр состоит в том – что Black Fire игра не только про мехов, но и про наемников, которые управляют мехом. То есть в игре присутствует два основных режима игры – «Мехи» и «Обычная игра». Сам бой на мехах выглядит очень динамично, они довольно быстрые, умеют прыгать, летать и стрейфится. А главное – порог входа в игру минимален. Никакого запутанного управления, кучи кнопок и прочего, что может отбить желание играть у обычного игрока.

Все мехи делятся на 3 типа: разведчик, стандартный и тяжелый. Как понятно из названия, разведчик (он же легкий мех), может дольше использовать акселераторы и быстрее взлетать в воздух, и соответственно быстрее передвигаться по карте, но все это компенсируется небольшим количеством жизни. Стандартный, это нечто среднее - он передвигается немного медленнее чем разведчик, но быстрее чем тяжелый, тоже самое с расходом акселерации. А вот тяжелый мех, имеет огромное количество жизней, что с легкостью позволяет ему справляться с двумя стандартными. Соответственно, скорость передвижения у него ниже, а расход акселераторов позволяет делать ускорение и взлет лишь на малое расстояние.

Еще одно большое отличие от предыдущих игр – в Black Fire вы можете играть мехами как в PvP режиме, так и в PvE. Это больше напоминает синглплеерную компанию, где группе игроков предстоит пройти целый уровень, а в конце встретится с боссами.

На мой взгляд, для любителей быстрого и динамичного экшена – эта игра подходит лучше всего: легкое управление, возможность катапультироваться с меха, вы даже можете сесть в автоматическую турель (если она есть ан карте) и расстрелять противника с нее. Масса вариаций и стратегических решений для любителей подумать головой.

Комментарии 24
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Cantrust
Cantrust
И в дополнение X-Com тоже будут мехи. Не иначе как заговор. И статья тоже ничего так.
Разя который согрелся
Разя который согрелся
мехварриор сама я лучшая и сюжетно продуманная мех-вселенная. Сам мехварриор онлайн это одна из лучших ммо