01 октября 2016
Партнерский материал
Обновлено 04.10.2016

Обзор механической клавиатуры HyperX Alloy FPS

Известный производитель запоминающих устройств Kingston продолжает расширять свою линейку геймерской периферии под брендом HyperX, и совсем недавно в продаже появилась первая механическая клавиатура компании — Alloy FPS.
Известный производитель запоминающих устройств Kingston продолжает расширять свою линейку геймерской периферии под брендом HyperX, и совсем недавно в продаже появилась первая механическая клавиатура компании — Alloy FPS.

Забегая вперед, скажу, что клавиатура мне понравилась. Я пользовался Alloy FPS чуть больше недели, и как человек, которому по работе приходится много играть — и еще больше печатать — я искренне доволен этим знакомством.

Alloy FPS — геймерская клавиатура, так что в ней много внимания уделено эргономике и дизайну. Конструкция лишена рамок, клавиши «парят» над гладким металлическим основанием. Подсветка клавиш красная, в каждую встроен собственный светодиод. На выбор есть четыре уровня яркости и шесть режимов:

  • Статичная подсветка (или подсветка отключена)
  • Свечение медленно пульсирует
  • Светятся и медленно затухают только нажатые клавиши
  • От нажатых клавиш расходится световая «рябь»
  • Слева направо по клавиатуре проходит «волна» шириной в четыре клавиши
  • Светятся только «игровые» кнопки WASD, Пробел, CTRL, и цифры 1, 2, 3, 4

Отмечу, что символы на кнопках легко различимы и без подсветки. Из динамических режимов мне больше всего понравился тот, в котором подсвечиваются одиночные клавиши, выглядит довольно стильно и не утомляет.

Запас яркости у подсветки значительный — днем она хорошо различима даже на самом минимальном уровне. Если же в темноте выкрутить яркость на максимум, кажется, что из-под клавиш наружу прорывается ад — самое то, когда играешь в DOOM.

Для управления подсветкой не нужно специальное ПО, все настраивается комбинациями клавиши Fn и стрелок

Для управления подсветкой не нужно специальное ПО, все настраивается комбинациями клавиши Fn и стрелок

Кабель у новинки от HyperX съемный, в черно-красной тканевой оплетке. Он заканчивается двумя USB-портами — второй подает питание на USB-вход на корпусе клавиатуры, который предназначен исключительно для зарядки мобильных устройств, вставлять в него флешку бесполезно.

Обзор механической клавиатуры HyperX Alloy FPS - фото 2

Клавиатура надежно стоит на столе благодаря утяжеленной конструкции со стальным основанием и фактурным резиновым накладками, которые не позволяют ей скользить. Приятно, что инженеры подумали обо всех пользователях — накладки есть и на раскладных пластиковых ножках, о которых производители частенько забывают.

Обзор механической клавиатуры HyperX Alloy FPS - фото 3

Но главное в механической клавиатуре это, конечно, тип установленных под кнопками переключателей. В Alloy FPS используются любимые мной Cherry MX Blue. От прочих механических свичей «синие» отличаются характерным громким «клац», благодаря которому вы всегда слышите и чувствуете, что клавиша «прожалась», а довольно тугое срабатывание позволяет избегать случайных нажатий.

Впрочем, некоторые игроки могут счесть решение инженеров HyperX спорным. Традиционно «синие» переключатели считаются более подходящими для печати, чем для игр.

Они создают много шума, который может раздражать других игроков в голосовом чате и не очень удобны в ситуациях, когда нужно быстро нажимать одну кнопку.

Но здесь все упирается в ваши предпочтения — я, например, люблю это «клац-клац», оно напоминает о старых печатных машинках и помогает поддерживать концентрацию во время работы. Во время игры звук все равно не проходит через наушники, но вот ощутимый тактильный отклик позволяет точно контролировать каждое нажатие.

В отличие от мембранных клавиатур, которые все примерно одинаковые, механические переключатели (чаще всего встречаются Cherry MX шести цветов, а ведь есть еще и другие фирмы-производители) все разные, и универсального ответа на вопрос «какие лучше?» не существует, тут нужно просто попробовать разные варианты и найти «свое».

Вообще для игр обычно предпочитают Cerry MX Black. Эти свичи характеризуются тем, что нажимаются легко и равномерно и не издают лишних звуков. Одна проблема — никакой отдачи клавиши не дают, просто проваливаясь вниз под небольшим давлением. Для быстрого набора текста это не очень удобно.

В комплекте с клавиатурой поставляется специальный ключ-зажим для удобной и безопасной замены клавиш

В комплекте с клавиатурой поставляется специальный ключ-зажим для удобной и безопасной замены клавиш

Название клавиатуры прямо указывает, что создавалась она прежде всего для игры в шутеры от первого лица. В комплект поставки даже входит набор сменных кнопок WASD и 1, 2, 3, 4.

Сменные клавиши окрашены под металл и немного выше стандартных, чтобы их легче было нащупать, а четыре ответственных за перемещение кнопки еще и снабжены рифлением, так что вы точно мимо них не промахнетесь.

Насколько это реально необходимо — сказать сложно, опытные игроки и так прекрасно ориентируются вслепую, но с установленным «игровым» комплектом клавиатура определенно смотрится более агрессивно, «по-геймерски».

Обзор механической клавиатуры HyperX Alloy FPS - фото 5

Также в коробке вы найдете сетчатый чехол из пеноматериала с отдельным кармашком для отсоединенного провода — он защитит клавиатуру в дороге, ведь настоящие киберспортсмены всегда ездят на соревнования со своей периферией.

Обзор механической клавиатуры HyperX Alloy FPS - фото 6

Первый опыт HyperX по созданию игровой клавиатуры определенно удался. В российской рознице Alloy FPS доступна в сетях «Юлмарт», DNS и онлайн-магазине 4FRAG за 8990 рублей — вполне адекватная цена для механической игровой клавиатуры такого уровня и качества.

Комментарии 37
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
My perfect depression
My perfect depression
Я не буду говнить по поводу самой клавы... Раз уж реклама, покажите мне явные преимущества её перед остальным рынком. Чёрт, дайте адекватному, сведущему человеку написать. Я пост на эту тему составлял, а у нас всё равно свитчи только для определённой деятельности. "Cherry MX бывают шести видов" - =_=