30 марта 2014
Обновлено 09.05.2015

Мартовский гид по сериалам

С каждым годом все больше американских каналов берутся за сериалы, а потому некогда бесплодный март оказался богатым на премьеры. Новый «Остаться в живых» с библейскими нотками, фантастическая драма Альфонсо Куарона и Дж. Дж. Абрамса, подростковая антиутопия, ремейк «От заката до рассвета», продолжения «Мотеля Бейтсов» и «Демонов да Винчи» — в мартовском гиде «Канобу».
С каждым годом все больше американских каналов берутся за сериалы, а потому некогда бесплодный март оказался богатым на премьеры. Новый «Остаться в живых» с библейскими нотками, фантастическая драма Альфонсо Куарона и Дж. Дж. Абрамса, подростковая антиутопия, ремейк «От заката до рассвета», продолжения «Мотеля Бейтсов» и «Демонов да Винчи» — в мартовском гиде «Канобу».

«Те, кто убивают» (Those Who Kill) | A&E | 3 марта

Создатель: Глен Морган («Пункт назначения»)

В ролях: Хлоя Севиньи («Большая любовь» HBO), Джеймс Д’Арси («Облачный атлас»), Джеймс Моррисон («24 часа» Fox), Омид Абтахи («Братья») и другие.

Ремейк одноименной датской драмы о полицейских и серийных убийцах. Впрочем, перед премьерой продюсеры и автор адаптированной версии Глен Морган глубокомысленно рассуждали, что на самом деле их шоу вовсе не о маньяках, а о жертвах и насилии как таковом. Еще бы! Обыкновенными изуверами по нашим временам никого не удивишь: на экране их развелось столько, что бессмысленно запускать еще один сериал о кровожадном чудаке, если не заготовил пронзительную метафору или исчерпывающее обобщение. Что и говорить, ведь даже HBO ввязался в эту сомнительную игру — и, если закрыть глаза на рейтинги, проиграл: впопыхах коронованный «Настоящий детектив» обернулся главным пшиком сезона. Забавно, что A&E закрыл «Тех, кто убивает» через три дня после концовки нового хита HBO, спустя всего два эпизода. Сериал Моргана потерялся в сусальных отблесках «Настоящего детектива», но хочется верить, что «Те, кто убивают» преставились вместе с опостылевшим «маньяческим» поджанром.

P.S. Сериал сослали на диковинный канала LMN. Это конец.

«Воскрешение» (Resurrection) | ABC | 9 марта

**Создатель:**Аарон Зельман («Мыслить как преступник» CBS).

В ролях: Омар Эппс («Доктор Хаус» Fox), Фрэнсис Фишер («Титаник»), Самира Армстронг («Красавцы» HBO), Мэтт Крэйвен («Багровый прилив»), Сэм Хезелдайн («Охотники за сокровищами»), Кертвуд Смит («Шоу 70-х» Fox) и другие.

В рисовом поле где-то на просторах Китая лежит веснушчатый мальчишка со Среднего Запада. Дитя переправляют на родину, но там его никто не ждет, кроме сердобольного агента иммиграционной службы. От нечего делать государев человек везет паренька домой в пряничный городок Аркадия в Миссури — здесь-то и выясняется, что ребенок умер 32 года назад. Пока жители и заезжий скептик ломают голову, по соседству возникает еще один покойник, тоже целый и невредимый.

В притче Джейсона Мотта, которую Аарон Зельман взял за основу сюжета, толком нет ответов — за это ее и хвалят. Но боссы ABC, похоже, не настроены на философский лад. Едва раскачавшись, «Воскрешение» нагнетает интригу и бросает конспирологические намеки. Так бывает каждый год: между одноразовых мыльных опер алфавитный канал втискивает сериал с тайнами и загадками, тщетно надеясь вытянуть еще один билет на рейс 815. И вот в имени мальчика, Джейкоба, слышится плеск волн, что омывали остров «Дхармы», а название шоу кажется самохвальной отсылкой к «Остаться в живых». Одно радует: Омар Эппс из «Доктора Хауса» Fox, тот еще артист, нет-нет да выдает невролога Формана — а что ему делать, если все вокруг темнят.

«Верь» (Believe) | NBC | 10 марта

Создатели: Альфонсо Куарон («Гравитация»), Марк Фридман («Забытые» ABC).

В ролях: Джонни Секвойя, Джейк Маклафлин («Столкновение» Starz), Керри Кондон («Рим» HBO), Кайл Маклеклан («Твин Пикс» ABC), Делрой Линдо («Домино»), Джейми Чунг («Запрещенный прием») и другие.

В феврале на NBC началась сентиментальная комедия «Мой мальчик» о том, как ребенок делает из мужлана человека, — «Верь» запустили будто бы в пару к шоу Джейсона Кэтимса. Миловидная девчушка по имени Бо скитается по приемным семьям, а все оттого, что за ней гоняется инфернальный филантроп Скурас. Притворяясь благодетелем, Скурас разводит этаких людей Икс, а Бо — венец творения: читает мысли, двигает предметы морщинами на лбу и обезоруживающе улыбается. Девочку опекают святоши-подпольщики, которые не придумали ничего лучше, чем приставить к ней ворчливого зэка Тейта — потому что в людей надо верить и потому что он биологический, хотя пока не настоящий, отец Бо.

В немногословных интервью перед премьерой счастливый лауреат «Оскара» Куарон откровенничал, что придумал «Верь» от безделья, пока мастера спецэффектов корпели над «Гравитацией». Режиссер нахваливал телевизионный порядки: поговорил с Дж. Дж. Абрамсом — и через два с половиной месяца уже готов пилот. По первым сериям заметно, что сериал сочиняли наскоро: Куарон словно обточил свое «Дитя человеческое», Абрамс сплюнул очередную несуразную историю, а получились похождения маленького Иисуса из Benetton и дурня-апостола, которые по воскресеньям вопреки всему вершат добрые дела. Правда, у Секвойи и Маклафлина сложился веселенький дуэт, этого не отнять.

«Сотня» (The 100) | The CW | 19 марта

Создатель: Джейсон Ротенберг

В ролях: Боб Морли, Элиза Тейлор («Ночная тусовка» Nine Network), Элай Гори («Доктор Эмили Оуэнс» The CW), Томас Макдонелл («Пригород» ABC), Мари Авгеропулос («Культ» The CW) и другие.

В недалеком будущем Земля превратилась в радиоактивный заповедник. Остатки человечества ютятся на большой космической станции, донашивают дизайнерское тряпье и казнят друг друга за каждый неловкий чих: за три поколения люди расплодились вдесятеро — на всех места не хватает. В надежде заново заселить планету взрослые отправляют сотню малолетних преступников на разведку. Те, едва выбравшись из капсулы, первым делом устраивают перемену, издеваются над слабыми и учреждают гормональную антиутопию.

Новая драма молодежного канала The CW напоминает пускай не сто, а с десяток фильмов и сериалов последних лет, прежде всего, «Голодные игры», но на поверку не так уж дурна. «Сотня» сложена из стандартных блоков, наспех стянута сюжетом с проплешинами и скрашена евгеническим актерским ансамблем — и будто дразнит зрителя, чтобы тот прорвался сквозь чепуху до чего-то вправду любопытного: политики, а скорее первоосновы, общественного договора. Хотя сценарист Ротенберг едва ли затмит своей цивилизацией недорослей «Повелителя мух» Голдинга, но зато у него наверняка получится веселее.

«Святой Джордж» (Saint George) | FX | 6 марта | Трейлер

Многокамерный ситком о семейных ценностях, скрежете мультикультурализма и классовом ресентименте. Юморист-сквернослов Джордж Лопес играет тезку и однофамильца — мексиканца из Калифорнии, выбившегося из грязи в князи. Судя по баллу на Metacritic, «Святой Джордж» — безоговорочно худшее шоу сезона. Хотя эта комедия, в общем-то, и не предназначена для просмотра. Производственная компания Debmar-Mercury изобрела революционную схему: FX заказывает десять серий, а потом еще 90; сотню эпизодов стряпают в три смены за пару лет — и перепродают крошечным кабельным каналам и телестанциям. Впрочем, у боссов FX еще есть время одуматься.

«Обзор» (Review) | Comedy Central | 6 марта | Трейлер

В последний момент Comedy Central отложил премьеру на неделю, так что повторимся еще раз. «Обзор» — ремейк австралийского сериала, комедия о «критике жизни» — телеведущем Форресте Макниле (Эндрю Дэйли, «На дне» HBO). Главный герой по указке зрителей с истовым рвением впутывается в сомнительные предприятия, чтобы как следует вникнуть и рассказать публике, каково это — воровать, сидеть на наркотиках, быть расистом, заняться сексом с незнакомцем. Однако смелые опыты Макнила выходят боком его близким, поэтому герою придется разобраться не только в сумасбродствах, но и в самом себе.

«Сирены» (Sirens) | USA Network | 6 марта | Трейлер

Комедия от сценариста «Незваных гостей» Боба Фишера и Дэниса Лири, автора драмы о пожарных «Спаси меня» FX. Герои «Сирен» тоже мчатся по звонку в 911: троица — упрямый красавец, неунывающий острослов и трогательный недотепа — работает в скорой помощи. Врачи играючи спасают бедолаг, по-дружески подкалывают друг друга, а их заводила обхаживает бывшую девушку. Это несколько утомительное шоу, но где сирены, там и проблески: ладному актерскому ансамблю то и дело перепадает удачная шутка.

«От заката до рассвета» (From Dusk till Dawn: The Series) | El Rey | 11 марта | Трейлер

Авторемейк культового комедийного хоррора о мексиканских вампирах. Хотя Роберт Родригес («Город грехов») вроде бы руководит сериалом, былого очарования как не бывало. Растянутый на много часов, «От заката до рассвета» мучительно утомляет уже в первые десять минут, ему недостает тарантиновского остроумия и Сальмы Хайек с толстенной змеей на шее. Вдобавок на роли братьев Гекко взяли манекенщиков, Риччи превратился в провидца… Видимо, шоу добралось до эфира только потому, что Родригес заправляет каналом El Rey.

«Кризис» (Crisis) | NBC | 16 марта | Трейлер

Конспирологический триллер Рэнда Рэвича, автора путаной процедурной драмы «Жизнь как приговор» NBC. В этот раз Рэвич не стал мелочиться и выдумал заговор национального масштаба: кто-то похитил детей вашингтонских бонз и самого президента США. Памятуя о дурацких осенних «Заложниках» CBS, страшно представить, чем все обернется. Но, может, разгадка так и останется тайной: рейтинги первой серии «Кризиса» — грустный каламбур.

W1A (W1A) | BBC Two | 19 марта | Трейлер

Продолжение сатирической комедии «Двадцать двенадцать» о суматошной подготовке Олимпиады в Лондоне. Игры закончились, а главные герои, Иэн Флетчер и Шивон Шарп, устроились в BBC. В последние годы Британская вещательная корпорация не единожды садилась в лужу. Надо признать, подробнее всего об этом писали на сайте «Русской службы BBC», но едва ли канал позволит прямодушно высмеять себя в своем же эфире. Да и что англичане знают о бардаке на телевидении?

«Выживание Джека» (Surviving Jack) | Fox | 27 марта | Трейлер

Ностальгический семейный ситком о «поколении Pepsi» по книге Джастина Халперна. Когда-то Халперн умудрился закатать под обложку юмористическую Twitter-страницу «Бредни моего папаши». CBS переварил его бестселлер в кошмарную комедию с обрюзгшим Уильямом Шатнером — даже «Святому Джорджу» есть, куда падать. Новое шоу сочиняют те же сценаристы. Возможно, в прошлый раз виноват был канал, и Fox облагородит их материал, но как бы из «Выживания» не получился еще один печальный каламбур.

«У друзей жизнь лучше» (Friends with Better Lives) | CBS | 31 марта | Трейлер

Ситком о шестерых друзьях — прямо как в том самом шоу, — которые по-тихому завидуют друг другу. Одному изменила жена, другой не до любовей, потому что она большая корпоративная шишка; помолвленная парочка; женатая парочка. Сериал сочинила Дана Кляйн: в ее блеклой фильмографии есть одна примечательная строчка — та самая комедия с Джоуи, Рэйчел и компанией. Со времен «Друзей» много воды утекло, но CBS никогда не волновало новаторство: если из «Жизни лучше» ничего не выгорит, то можно продлить «Теорию большого взрыва» еще на пять сезонов.

Новые сезоны

«Мотель Бейтсов» (Bates Motel) | S2 | A&E | 3 марта

Второй сезон квазиприквела хичкоковского «Психо». Замечательный в самые первые 20 минут, «Мотель Бейтсов» стремительно превратился в ерунду про город-с-секретами — жиденький континентальный «Остаться в живых» (недаром среди авторов сериала — Карлтон Кьюз, бывший шоураннер островной саги ABC). Где-то под хитросплетениями сюжета похоронена самобытная инцестуальная драма, но спустя год не всякий станет ее искать.

«Демоны да Винчи» (Da Vinci’s Demons) | S2 | Starz | 22 марта

Новые серии о похождениях неотразимого пассионария эпохи Возрождения, который больше похож на последних Шерлоков Холмсов, чем на Леонардо. Суматошные сюжеты, занимательная инженерия, легкая парчовая эротика — о «Демонах да Винчи» лучше не заикаться в приличном обществе, но охочие посмотреть этот вздорный приключенческий сериал наверняка найдутся.

«Преподобный» (Rev.) | S3 | BBC Two | 24 марта

Запоздалое продолжение комедии о сельском священнике, которому вверили паству сурового лондонского района Хакни (достаточно сказать, что во время беспорядков в 2011 году особенно отличились местные молодчики). Преподобный Адам Смоллбон все так же заботится о страждущих, бодается с церковной бюрократией, а теперь еще и воспитывает маленькую дочь.

И еще

«Трансформеры: Боты-спасатели» (Transformers: Rescue Bots) | S2 |Hub Network | 1 марта

«Игра» (The Game) | S7 | BET | 4 марта

«Будем вместе» (Let’s Stay Together) | S4 | BET | 4 марта

«Звездные войны: Войны клонов» (Star Wars: The Clone Wars) | S6 | Netflix | 7 марта

«Шетланд» (Shetland) | S2 | BBC One | 11 марта

«Закон и порядок: Лондон» (Law & Order: UK) | S8 | ITV | 12 марта

«Легенды Чимы» (Legends of Chima) | S2 |Cartoon Network | 15 марта

«Теркс и Кайкос» (Turks and Caicos) | S2 | BBC Two | 20 марта

«До смерти красива» (Drop Dead Diva) | S6 | Lifetime | 23 марта

«Красотки в Кливленде» (Hot in Cleveland) | S5 | TV Land | 26 марта

«Свой в доску» (The Soul Man) | S3 | TV Land | 26 марта

«Молодой Морс» (Endeavour) | S2 | ITV | 30 марта

Текст: Марат Кузаев

Комментарии 28
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Abradox
Abradox
Воскрешение очень понравился, а вот "100" нет, очень раздражает позерство тупых подростков.