02 октября 2016Игры
Обновлено 10.10.2016

Превью фильма «Майор Гром» по комиксам Bubble

​Сегодня издательство комиксов Bubble провело презентацию короткометражного фильма «Майор Гром. Выходной», которая положит начало российской киновселенной комиксов.
​Сегодня издательство комиксов Bubble провело презентацию короткометражного фильма «Майор Гром. Выходной», которая положит начало российской киновселенной комиксов.

Образованная в прошлом году киностудия Bubble Studios во главе с молодым режиссером Владимиром Бесединым имеет наполеоновские планы. Беседин и глава издательства Артем Габрелянов уверяют, что снимают фильмы с расчетом на международный прокат и уже имеют планы по развитию своей киновселенной российских супергероев на 10 лет вперед.

Первой выйдет короткометражка «Майор Гром. Выходной». Фильм продолжительностью 25 минут познакомит зрителей с бравым питерским следователем Игорем Громом, и подготовит их полнометражной экранизации первой сюжетной арки одноименных комиксов Bubble.

Артем Габрелянов (слева) и Владимир Беседин (справа)

Артем Габрелянов (слева) и Владимир Беседин (справа)

Короткометражка служит своего рода приквелом — ее события хронологически предваряют все описанные приключения Грома. По сюжету у главного героя выходной и он наведывается по делам в банк. Только для того, чтобы стать свидетелем ограбления. А дальше драки, погони, перестрелки в заброшенном отеле… В «Выходном» создатели обещают ураганный экшен, который не стали перегружать сложной драмой и романтической линией.

Мы сняли короткометражку, и в представлении многих это слово значит «артхаус». Кино, где, если вам на седьмой минуте скучно, то это не режиссер му**к, а зритель идиот. Но у нас все как раз наоборот.

Фильм создается молодой и полной энтузиазма командой — мало кому из производственной группы больше тридцати лет. При этом «ответ Голливуду» или «убийц Marvel» никто не обещает — Владимир Беседин сказал лишь, что они снимают фильм так, чтобы им потом не было за него стыдно, и сразу ориентируются на мировой рынок, так как комиксы издательства уже некоторое время выходят и на английском языке в США. К тому же, поддержки от российского правительства фильм, похоже, не получит.

Мы не хотим, чтобы «Майора Грома» смотрели в кинотеатрах по квотам. Мы хотим нравиться, но не хотим быть навязанными.

События фильма происходят в альтернативном Санкт-Петербурге. Несмотря на то, что он очень похож настоящий город, создатели отдельно отмечают, что это вымышленный мир, который существует по собственным правилам.

Наш Питер - это своего рода Готэм. Но не в том смысле, что он такой же мрачный, просто это такой город, каким мы его видим. […] Это не тот город, в котором из полицейского УАЗика вываливаются менты с кепками набекрень и здоровенными пузанами - у нас они герои на крутых тачках. И Гром - не лучший среди лохов, он лучший среди лучших.

Этим объясняются и откровенно стереотипные моменты в трейлере. “Майор Гром” - это кинокомикс, причем рассчитанный в том числе и на зарубежную аудиторию, так что некоторые сцены вроде полицейских похорон под дождем и ограбления в масках не стоит воспринимать как нарушающие российские реалии. Это обыкновенные жанровые штампы, обеспечивающие сценам наибольшую выразительность. Да и какая реалистичность в комиксах?

Мы используем архетипы, а не стереотипы. Мы хотим, чтобы все в фильме было одинаково понятно не только жителям Москвы и Петербурга, но и любому человеку в любом месте.

На вопрос, как фильм намерен конкурировать с комикс-блокбастерами Marvel и DC за внимание зрителей, Габрелянов отшутился:

Мы вне конкуренции!

И добавил, что в его представлении экранизации Bubble не будут конкурировать с американскими тяжеловесами. Ему не хотелось бы, чтобы людям приходилось выбирать — пусть лучше сходят и на условных «Стражей галактики», и на «Майора Грома».

Александр Горбатов

Александр Горбатов

Роль Игоря Грома досталась двадцативосьмилетнему актеру Александру Горбатову. Ему противостоят четверо грабителей: Главарь, Псих, Громила и Водила, — по крайней мере, так персонажей называют внутри съемочной группы. Их в фильме сыграли Иван Фоминов, Антон Кузнецов, Ойсель Море и Данила Якушев. А за боевые сцены, кстати, отвечает постановщик недавнего “Хардкора”.

Превью фильма «Майор Гром» по комиксам Bubble - фото 3

Актерский состав полнометражного фильма держат в тайне. Но зато известны детали сюжета. В основу фильма легла сюжетная арка «Чумной доктор», в которой Гром впервые сталкивается с таинственным маньяком. Преступник носит имя Чумной Доктор и жестоко убивает негодяев, которые когда-то сумели избежать правосудия. Многие жители Петербурга встают на сторону безжалостного мстителя, но майор полиции Гром решает докопаться до правды и остановить загадочного убийцу.

При переносе на событий комиксов на широкий экран создатели руководствуются перенятым у Marvel принципом — каноничные события смешиваются с оригинальной подачей для лучшей адаптации к киноформату. В Bubble Studios обещают стараться придерживаться следующего баланса — 80% канон, 20% свое. Так что фильм все еще может подкинуть нам пару сюрпризов.

Превью фильма «Майор Гром» по комиксам Bubble - фото 4

Короткометражка «Майор Гром. Выходной» выйдет, предположительно, в середине декабря. Премьеру планируют провести в одном из московских кинотеатров, а после она будет размещена на YouTube, чтобы зрители, где бы они не находились, имели возможность оценить дебют Bubble на кинематографическом поприще. Возможно в Москве и Санкт-Петербурге лента попадет в ограниченный прокат, но переговоры об этом пока только ведутся.

О полном метре, известно крайне мало. Когда я спросил, будет ли в фильме такой же уровень жестокости, как в первоисточнике (авторы не стесняются убивать персонажей и красочно взрывать головы заложникам), Артем Габрелянов ответил, что для этого и нужна короткометражка — студия все еще не уверена, что стоит переносить на экран, а с какими эпизодами первоисточника она окажется не согласна и будет их «безжалостно кромсать».

На мой взгляд, это лучший из возможных вариантов для молодой студии — использовать для сбора отзывов и реакции не обманчиво нарезанные трейлеры (как это с упоением делают Disney и DC), а небольшое самостоятельное произведение, своего рода демо. Причем этот получасовой «пилот» послужит еще одной крайне важной цели — наглядно продемонстрирует широкой аудитории, на что способна Bubble Studios, и поможет преодолеть барьер предубеждения против российского кино.

Превью фильма «Майор Гром» по комиксам Bubble - фото 5

В более отдаленном будущем Bubble намерена снимать не только фильмы, но и сериалы и даже мультсериалы по своим комиксам. А на большом экране, если все пойдет по плану, за «Майором Громом» последует мистический боевик «Бесобой».

На данный момент «Майор Гром» выглядит многообещающей заявкой на появление в России качественного массового кино, которое, вдобавок, послужит дополнительным стимулом для развития культуры комиксов и ее распространения среди более широкой аудитории. Мы надеемся, что Bubble Studios действительно сможет оправдать наши ожидания — по крайней мере, трейлер выглядит отлично.

[некоторые цитаты отредактированы]

Комментарии 78
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Anime Guy
Anime Guy
Если на артах майор ещё более-менее похож на кого-то из острых козырьков, то в трейлере чисто гопник из спального района.