08 мая 2022Кино

Любовь, кино и пули: французские фильмы о душевных терзаниях и поиске внутренней гармонии

Кадр из фильма «Девушка на мосту» (1999)
Кадр из фильма «Девушка на мосту» (1999)

Французский кинематограф — один из самых влиятельных в мире в самых разных жанрах, от трогательных мелодрам до крутых криминальных триллеров. Но в любом жанре французские фильмы уделяют повышенный интерес внутреннему миру главных героев. Все картины в нашей подборке так или иначе предлагают зрителю ответить на вопрос: «А как бы вы поступили в непростой ситуации?»

«Ангел-А» (Angel-A), 2005 год

Утонувший в долгах мужчина спасает прекрасную молодую женщину, которая готова в благодарность решить все его проблемы

Страна: Франция

Жанр: фэнтези, драма, мелодрама, комедия

Возрастное ограничение: 16+

Длительность: 91 минута

Где смотреть: не представлен в онлайн-кинотеатрах

Неудачливый главный герой Андре (Жамель Деббуз) связался с мафией и теперь должен огромную сумму денег различным преступным группировкам Парижа. Его разыскивают по всему городу, чтобы вытрясти долги силой, и Андре приходится обратиться в полицию, где ему ничем не могут помочь.

В отчаянии он доходит до ближайшего моста, чтобы прыгнуть с него в Сену, но в последний момент замечает девушку-самоубийцу. Та совершает прыжок с моста, и Андре кидается её спасать. Уже на берегу девушка представляется Анджелой (Рье Расмуссен) и в благодарность за спасение предлагает герою решить все его насущные проблемы с кредиторами. Андре даже не подозревает, как далеко незнакомка готова пойти ради него, и вскоре задаётся вопросом: почему Анджела делает так много ради его благополучия?

Фильм написан и срежиссирован Люком Бессоном («Леон», «Пятый элемент»). Рейтинг кинокритиков на Rotten Tomatoes по состоянию на 2021 год — 45%, а рейтинг зрителей — 74%. Оценка на IMDb — 7,0 из 10, на «Кинопоиске» — 7,7 из 10.

Любовь, кино и пули: французские фильмы о душевных терзаниях и поиске внутренней гармонии - фото 1

«Подземка» (Subway), 1985 год

Завладевший ценной информацией вор скрывается среди поселившихся в метро людей

Страна: Франция

Жанр: триллер

Возрастное ограничение: 16+

Длительность: 104 минуты

Где смотреть: «Кинопоиск», Okko

Циничный вор Фред (Кристофер Ламберт) вламывается в дом Хелены (Изабель Аджани) — жены обеспеченного и влиятельного человека, — и выносит немало ценного. Среди украденного оказывается особо важный файл, который главный герой соглашается отдать за баснословные 100 тысяч франков. На встрече Хелена устраивает для вора ловушку, но тот сбегает и попадает в метро, где встречает людей, живущих под землёй постоянно.

Фред знакомится со специализирующимся на краже кошельков Роллером (Жан-Юг Англад), мечтающим создать рок-группу Барабанщиком (Жан Рено), бодибилдером Большим Биллом (Кристиан Гомба) и злоупотребляющим алкоголем Флористом (Ричард Берингер). По следу главного героя идут жестокие наёмники мужа Хелены, но она сама хочет предотвратить встречу Фреда с киллерами и привлекает к его поискам двух полицейских, которые называют себя Бэтменом (Жан-Пьер Бакри) и Робином (Жан-Клод Лекас).

Режиссёр фильма — Люк Бессон. Рейтинг кинокритиков и зрителей на сайте Rotten Tomatoes — 75%. Оценка на IMDb — 6,5 из 10, оценка на «Кинопоиске» — 7,2 из 10.

Любовь, кино и пули: французские фильмы о душевных терзаниях и поиске внутренней гармонии - фото 2

«Он и Она» (Mr & Mme Adelman), 2016 год

История любви между писателем и литературным экспертом, продлившаяся 45 сумасшедших лет

Страна: Франция, Бельгия

Жанр: комедия, мелодрама

Возрастное ограничение: 18+

Длительность: 120 минут

Где смотреть: «Кинопоиск», Okko, IVI, Apple TV

В начале 1970-х годах будущий известный писатель Виктор (Николя Бедос) и магистр классической литературы Сара (Дория Тилье) знакомятся в баре. Между ними вспыхивает симпатия, которая приводит к проведённой вместе ночи.

Утром Виктор обнаруживает новую знакомую на своей кухне, где она успевает прочесть его рукопись и внести собственные правки, что не приходится ему по душе. Так и начинается история взаимоотношений главных героев, продлившаяся 45 лет и вобравшая в себя не только общую страсть Виктора и Сары к литературе, но и огромное количество испытаний: начиная от попыток вызвать ревность свадьбой с другим человеком и заканчивая первым крупным успехом на писательском поприще с баснословным гонораром.

Фильм срежиссировал исполнитель главной роли Николя Бедос («Прекрасная эпоха»). Зрительский рейтинг французского кино о любви на Rotten Tomatoes в 2021 году составил 88%. Оценка на IMDb — 7,3 из 10, на «Кинопоиске» — 7,4 из 10.

Любовь, кино и пули: французские фильмы о душевных терзаниях и поиске внутренней гармонии - фото 3

«Игрушка» (Le Jouet), 1976 год

Нуждающийся в деньгах журналист соглашается побыть «живой игрушкой» для избалованного мальчика

Страна: Франция

Жанр: драма, комедия

Возрастное ограничение: 12+

Длительность: 95 минут

Где смотреть: не представлен в онлайн-кинотеатрах

Журналист Франсуа Перрен (Пьер Ришар) устраивается в газету France Hebdo, где получает задание от редакции написать материал о магазине игрушек. Владеет им, как и газетой, миллионер Пьер Рамбаль-Коше (Мишель Буке), славящийся жестоким обращением с подчинёнными.

В тот день, когда в магазине собирает информацию Перрен, Рамбаль-Коше приводит туда своего сына Эрика, у которого есть право выбрать любую игрушку за хорошее поведение. Избалованный вседозволенностью и обилием всевозможных развлечений мальчик выбирает в качестве подарка Перрена, который естественно протестует против подобного. Но его уговаривают поселиться на некоторое время в богатом доме миллионера и побыть «игрушкой» Эрика за соответствующее вознаграждение. Доставляют Перрена в дом в заколоченном ящике на потеху мальчику, характер которого постепенно раскрывается с совершенно неожиданной стороны.

Режиссёром классики комедийного французского кино стал Франсис Вебер («Невезучие»). В 2021 году зрительский рейтинг «Игрушки» на «Кинопоиске» составил 8,0 из 10, на IMDb — 7,4 из 10. Процент положительных оценок зрителей на Rotten Tomatoes — 74%.

Любовь, кино и пули: французские фильмы о душевных терзаниях и поиске внутренней гармонии - фото 4

«Влюбись в меня, если осмелишься» (Jeux dʼenfants), 2003 год

Двое влюблённых с детских лет проверяют пределы собственной смелости и глубину чувств

Страна: Франция, Бельгия

Жанр: драма, комедия

Возрастное ограничение: 12+

Длительность: 90 минут

Где смотреть: IVI

Романтик и мечтатель Жульен Жанвье (Гийом Кане) познакомился со смелой и отчаянной Софи Ковальски (Марион Котийяр) ещё в детстве, когда стал свидетелем того, как маленькую девочку дразнят одноклассники. Чтобы поднять ей настроение, Жанвье решает отдать ей подарок своей болеющей раком матери — красивую коробочку в виде карусели.

Делает он это с одним условием: Ковальски должна будет время от времени отдавать её обратно. Но вместо того, чтобы согласиться на условия мальчика, она предлагает сыграть «Слабо — не слабо» и таким образом разыграть коробочку. Целью игры становится шутка над водителем школьного автобуса: его необходимо снять с ручника и позволить уехать. Таким образом начинается странная игра между Жанвье и Ковальски, которая растянется на долгие годы и будет неоднократно отвечать на вопрос: «Слабо ли?» Вот только когда молодые люди понимают, что питают друг к другу романтические чувства, их игра становится все изощреннее и опаснее.

Фильм написал и срежиссировал Ян Самюэль («Дрянная девчонка»). Рейтинг кинокритиков на Rotten Tomatoes в 2021 году составил 44%, рейтинг зрителей — 89%. Оценка на IMDb — 7,5 из 10, на «Кинопоиске» — 7,7 из 10.

Любовь, кино и пули: французские фильмы о душевных терзаниях и поиске внутренней гармонии - фото 5

«Американская ночь» (La nuit américaine), 1973 год

Зарисовки из жизни актёров и съёмочной группы, которым любой ценой нужно доснять фильм

Страна: Франция, Италия

Жанр: драма, мелодрама, комедия

Возрастное ограничение: 16+

Длительность: 116 минут

Где смотреть: не представлен в онлайн-кинотеатрах

События «Американской ночи» разворачиваются на съёмочной площадке и рассказывают об актёрах, которые задействованы в производстве трагической мелодрамы «Познакомьтесь с Памелой».

В съёмках участвуют разные люди, связанные работой и жизненными неурядицами. Стареющая кинодива Северина (Валентина Кортезе) выпивает на съёмках и это помогает ей лучше отыгрывать роль, но при этом она забывает реплики; возрастной актёр Александр (Жан-Пьер Омон) решает открыть правду о своей ориентации и приводит на съёмки любовника; Альфонсо (Жан-Пьер Лео) переживает из-за измены возлюбленной, и коллега Джули (Жаклин Биссет) решает соблазнить его, чтобы излечить душевные раны. На съёмках беспрерывно происходят маленькие и большие трагедии, связывая участников процесса всё сильнее, но основная задача героев — завершить фильм во что бы то не стало.

«Американская ночь» награждена в 1974 году «Оскаром» как лучший фильм на иностранном языке. Режиссёр и сценарист — один из основоположников французской «новой волны» Франсуа Трюффо («Четыреста ударов»). Оценка кинокритиков на Rotten Tomatoes в 2021 году составила 97%, оценка зрителей — 91%. Рейтинг на IMDb — 8,0 из 10, на «Кинопоиске» — 7,7 из 10.

Любовь, кино и пули: французские фильмы о душевных терзаниях и поиске внутренней гармонии - фото 6

«Девушка на мосту» (La fille sur le pont), 1999 год

Две потерянных души находят друг друга, давая опасные совместные представления

Страна: Франция

Жанр: драма, мелодрама, комедия

Возрастное ограничение: 16+

Длительность: 90 минут

Где смотреть: не представлен в онлайн-кинотеатрах

Потерявшаяся в жизни парижанка Адель (Ванесса Паради) не знает, чего хочет и к чему стремиться. Девушка сравнивает своё душевное состояние с залом ожидания на вокзале: «Все куда-то торопятся, а я только сижу и жду».

Адель идёт на ближайший мост, чтобы решить все свои проблемы, прыгнув в Сену. Однако за подготовкой к прыжку её застаёт метатель ножей Габор (Даниель Отой), у которого в жизни тоже всё не слишком ладно. Он спасает Адель, бросившись за ней, и неожиданно предлагает стать помощницей в выполнении смертельно опасных трюков. Возникший творческий союз спасает обоих от одиночества и тоски, добавляя в жизнь постоянный элемент опасности в виде хождения по тонкому лезвию ножа.

Режиссёр фильма — Патрис Леконт («Мой лучший друг»). Рейтинг «свежести» на Rotten Tomatoes в 2021 году составил 88%, рейтинг зрителей — 91%. Оценка зрителей на IMDb — 7,5 из 10, на «Кинопоиске» — 7,9 из 10.

Любовь, кино и пули: французские фильмы о душевных терзаниях и поиске внутренней гармонии - фото 7

«Мужчина и женщина» (Un homme et une femme), 1966 год

Вдова и вдовец привязываются друг к другу после случайного знакомства

Страна: Франция

Жанр: драма, мелодрама

Возрастное ограничение: 16+

Длительность: 102 минуты

Где смотреть: не представлен в онлайн-кинотеатрах

В центре сюжета одного из лучших французских фильмов о любви — молодая вдова Анна Готье (Анук Эме), чей муж каскадёр погиб во время выполнения трюка, и профессиональный автогонщик Жан-Луи Дюрок (Жан-Луи Трентиньян), который тоже потерял жену. Она покончила жизнь самоубийством после того, как он попал в аварию.

Герои впервые встречаются в загородном частном пансионе, где обучаются их дети — дочь Анны и сын Жана-Луи. Им приходится вместе добираться до города обратно. Во время поездки Анна и Жан-Луи узнают друг друга получше, понимая, что между ними куда больше общего, чем может показаться на первый взгляд. Герои понимают, что могут скрасить одиночество друг друга.

В 1967 году фильм «Мужчина и женщина» завоевал две кинопремии «Оскар» за лучший сценарий и лучший фильм на иностранном языке. Режиссёр — Клод Лелуш («У каждого свое кино»). Рейтинг кинокритиков на Rotten Tomatoes в 2021 году составил 75%, рейтинг зрителей — 87%. Оценка на IMDb — 7,5 из 10, на «Кинопоиске» — 8,0 из 10.

Любовь, кино и пули: французские фильмы о душевных терзаниях и поиске внутренней гармонии - фото 8

«99 франков» (99 francs), 2007 год

Порочный рекламщик переосмысляет свою пустую жизнь и профессию

Страна: Франция

Жанр: драма, комедия

Возрастное ограничение: 16+

Длительность: 99 минут

Где смотреть: не представлен в онлайн-кинотеатрах

Октав (Жан Дюжарден) — молодой и талантливый рекламщик, который способен заставить кого угодно купить любой, пусть даже самый бесполезный продукт. Его креативное мышление позволяет создавать эффективную рекламу. В карьере Октава ещё не было заказа, с которым он не смог бы справиться. Начальство героя боготворит, выписывая ему баснословные гонорары, которые он тратит на наркотики, доступных женщин и прочие развлечения.

Привычная жизнь героя меняется, когда он влюбляется в красивую и утончённую коллегу Софи (Ваина Джоканте). Результатом их коротких, но бурных отношений становится ребёнок, и Октав сбегает от ответственности. В обыденную жизнь, к которой вернулся герой, всё чаще закрадываются мысли о том, что было бы, останься он с Софи и своим ребёнком? Получая очередной заказ на рекламу йогурта, Октав неожиданно решает поменять правила игры и перевернуть весь рекламный бизнес с ног на голову.

Режиссёр «99 франков» — Ян Кунен («Право на „лево“»). Рейтинг зрителей на Rotten Tomatoes в 2021 году составил 74%. Оценка на IMDb — 7,2 из 10, на «Кинопоиске» — 7,3 из 10.

Любовь, кино и пули: французские фильмы о душевных терзаниях и поиске внутренней гармонии - фото 9

«В доме» (Dans la maison), 2012 год

Школьник пишет потрясающие сочинения о чужой семье для своего преподавателя литературы

Страна: Франция

Жанр: триллер, мелодрама, драма

Возрастное ограничение: 16+

Длительность: 105 минут

Где смотреть: «Кинопоиск», IVI, Apple TV

Преподаватель литературы и французского языка месье Жермен (Фабрис Лукини) давно разочаровался в своей профессии, а ещё больше — в незаинтересованных учениках. Проверяя очередную стопку поверхностных сочинений, он вдруг обнаруживает настоящее сокровище — яркий и самобытный текст за авторством ученика Клода Гарсии (Эрнст Умоер), который сидит за последней партой и старается не привлекать лишнего внимания.

Гарсия в подробностях описывает жизнь соседской семьи, где ему доводится часто бывать, и Жермена поражает талант ученика. Он подталкивает его к тому, чтобы Клод писал больше, а затем приобретает настоящую зависимость от произведений юноши. Ради того, чтобы получить новую порцию текста, Жермен идёт на должностное преступление и крадёт для парня ответы на тест по математике, чтобы ничто не отвлекало того от писательской работы. Вот только Клод в своих работах начинает делиться самым личным из жизни семьи, которая вовсе не собиралась становиться героями школьного сочинения.

Режиссёр фильма — Франсуа Озон («Молода и прекрасна»). В 2021 году рейтинг кинокритиков на Rotten Tomatoes составил 88%, рейтинг зрителей — 84%. Оценка на IMDb и «Кинопоиске» — 7,4 из 10.

Любовь, кино и пули: французские фильмы о душевных терзаниях и поиске внутренней гармонии - фото 10

«Самурай» (Le samouraï), 1967 год

Опытный киллер совершает непростительную ошибку, навлекая на себя внимание полиции

Страна: Франция, Италия

Жанр: драма, криминал

Возрастное ограничение: 12+

Длительность: 105 минут

Где смотреть: не представлен в онлайн-кинотеатрах

Профессиональный убийца Жеф Кастелло (Ален Делон) может похвастаться идеальной репутацией. Всегда спокойный, хладнокровный и расчетливый, он планирует очередное убийство, тщательно действуя по инструкциям: меняет машину и обзаводится алиби, обратившись к подруге. Она подтвердит полиции, что Жеф провел ночь именно с ней.

Завершив все приготовления для выполнения заказа, Жеф направляется в ночной клуб, где устраняет нужного человека. Кастелло покидает место преступления, но у входа сталкивается с пианисткой Валери (Кати Розье), которая видит его лицо. С показаний свидетельницы начинается настоящая охота полиции за неуловимым киллером…

Режиссёр и сценарист — Жан-Пьер Мельвиль («Красный круг»). В 2021 году рейтинг кинокритиков на Rotten Tomatoes составляет 100%, рейтинг зрителей- 94%. Оценка на IMDb — 8,0 из 10, на «Кинопоиске» — 7,9 из 10.

Любовь, кино и пули: французские фильмы о душевных терзаниях и поиске внутренней гармонии - фото 11
Комментарии 20
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
alena.sheider
alena.sheider
Немного не понимаю, почему здесь влюбись в меня если осмелишься и какие душевные терзания там, но ладно
papatronovv
papatronovv
у меня особая любовь к французскому кинематографу, было очень приятно наткнуться на эту подборку, спасибо