09 октября 2017Технологии
Партнерский материал
Обновлено 10.10.2017

Лучшие технологии «Игромира» 2017. Часть 1: Gamdias, Cougar, Thunder X3

«Игромир» — это больше фестиваль особого стиля жизни, геймерской субкультуры, нежели выставка новинок мира цифровых развлечений. Именно поэтому лишь от силы треть стендов посвящены играм — самыми многолюдными и шумными оказываются те, что принадлежат производителям железа и периферии. Мы посмотрели на все, что привезли на «Игромир» 2017, и готовы рассказать, что запомнилось больше всего.
«Игромир» — это больше фестиваль особого стиля жизни, геймерской субкультуры, нежели выставка новинок мира цифровых развлечений. Именно поэтому лишь от силы треть стендов посвящены играм — самыми многолюдными и шумными оказываются те, что принадлежат производителям железа и периферии. Мы посмотрели на все, что привезли на «Игромир» 2017, и готовы рассказать, что запомнилось больше всего.

Это первая часть нашего обзора технологических новинок.

Одним из самых неожиданных открытий всей выставки стал стенд Gamdias — компании с трудным названием, за которой прочно закрепился образ производителя неплохой бюджетной игровой периферии (комплект с клавиатурой Hermes M1 я искренне советую всем знакомым, которые хотят попробовать механическую клавиатуру, но не решаются потратить на эксперимент больше 5 000 рублей).

Но на этот раз компания внезапно выдала одну из самых интересных новинок, клавиатуру Hermes M3 RGB c минималистичным безрамочным дизайном и механическими клавишами с коротким ходом, таких сейчас почти никто не производит.

Из всех новинок именно эта кроха запала мне в душу больше всего, и теперь я жду возможности протестировать ее самостоятельно. В теории, половинчатый, сравнимый с «ноутбучным» ход настоящих механических клавиш должен обеспечивать прирост скорости печати и реакции в играх, но необходимо проверить, насколько это в действительности удобно при ежедневном использовании.

Лучшие технологии «Игромира» 2017. Часть 1: Gamdias, Cougar, Thunder X3 - фото 1

Еще у нее есть «младшая сестра» E2 c обычными переключателями и «старшая сестра», Hermes P3 — здесь используются те же «синие» половинчатые переключатели, но дизайн более «стационарный», с цифровым блоком. В продажу они поступят ориентировочно до конца года.

Закрывает линейку обновленных «Гермесов» модель P2, которая отличается устойчивостью к пролитым жидкостям и оптико-механическими переключателями. Последние используют не так много производителей — утверждается, что эта необычная технология со встроенным в каждую клавишу лазером должна обеспечивать максимальную точность считывания нажатий. Но, опять же, необходимо проверять на практике.

Кроме клавиатур на стенде можно было посмотреть на новые мыши Zeus P1, M1 и E1. У всех трех моделей одинаковый дизайн — современный, сдержанный, со скругленными углами, резиновыми вставками и акуратными светящимися прожилками. Отличаются они друг от друга тем, что у Е1 подсветка не RGB, у M1 есть отсек для грузиков, а у P1 сенсор поддерживает до 12 000 dpi.

Лучшие технологии «Игромира» 2017. Часть 1: Gamdias, Cougar, Thunder X3 - фото 2

Также удалось посидеть на кресле Hercules P1 — эргономичная конструкция выдерживает вес до 200 кг, подголовник, поясничный валик и подлокотники настраиваются, а на спинке есть светящийся логотип. Последний не требует тянуть провода к розетке или компьютеру, достаточно воткнуть USB-кабель в обычный power bank и спрятать аккумулятор в специальный карман под сидением.

У Cougar новинок было поменьше. Больше всего внимания здесь привлекла USB-гарнитура Immersa Pro и коллекция корпусов.

Наушники Immersa продаются уже давно, но в Pro-версии есть несколько отличий. Прежде всего, к компьютеру она подключается по USB, и элементы управления вынесены на чашки — на правой расположена «крутилка» громкости, а двухпозиционный переключатель на левой позволяет отключать микрофон. Не знаю, насколько такой подход удобнее стандартного пультика на проводе, но выглядит отлично, да и на звуке должно отразиться хорошо, кабель нигде не прерывается. На «хвосте» у этой гарнитуры есть еще и 3,5 мм штекер для подключения к смартфону или плееру, но на улицу в таких я бы не пошел — огромные амбушюры из мягкого кожзама делают конструкцию удобной, но чересчур громоздкой.

Лучшие технологии «Игромира» 2017. Часть 1: Gamdias, Cougar, Thunder X3 - фото 3

На самое видное место на стенде выставили топовый полуоткрытый корпус Conquer — сочетание свободно закрепленных панелей из оранжевого металла и дымчатого стекла делает его похожим на десептикона, под стол его убирать точно не захочется. Да и, на самом деле, нельзя — стенки корпуса не прилегают друг к другу, так что пыль в него налетит мгновенно. На выставке корпус был оборудован новыми RGB-кулерами Vortex и кастомной СВО с яркой оранжевой жидкостью.

Из более практичных моделей показывали семейство Panzer, данные модели уже продаются в фирменном магазине бренда.

А вот мышь Revenger S и клавиатуры Puri TKL и Ultimus RGB вживую можно было увидеть впервые, это российская премьера.

Puri TKL с настоящими переключателями Cherry MX использует популярный сейчас форм-фактор компактной механики без цифрового блока, чтобы киберспортсменам было легче возить ее с собой на турниры, а на столе рядового геймера оставалось больше места. Но Cougar пошла дальше и кладет в коробку к каждой клавиатуре полупрозрачную пластиковую крышку с креплением на магнитах. По версии производителя, она нужна для путешествий, чтобы под клавиши не набивался мусор, но она может пригодиться и дома!

Если клавиатура не нужна (скажем, вы смотрите сериал), ее можно закрыть крышкой и поставить сверху тарелку или кружку.

Лучшие технологии «Игромира» 2017. Часть 1: Gamdias, Cougar, Thunder X3 - фото 4

Thunder X3 (суб-бренд AeroCool) приобрела известность благодаря креслам, но сегодня она также производит корпуса, периферию и комплектующие. И на выставке компания отличилась прежде всего новыми наушниками и блоками питания.

Блоки Plexus 700 HEX и 1000 HEX произведены специально для российского рынка и ранее не были ни на одной выставке. Главной их особенностью стала RGB-подсветка. Сейчас практически любой компонент системного блока может светиться ярче новогодней елки, так почему бы и БП не соответствовать этому тренду? Яркость и режимы подсветки регулируются отдельно специальным переключателем на самом блоке питания.

Лучшие технологии «Игромира» 2017. Часть 1: Gamdias, Cougar, Thunder X3 - фото 5

Гарнитуры Thunder X3 тоже переливаются всеми цветами радуги — у TH-40 и TH-30 светится сразу вся чашка, причем очень ярко — большинство гарнитур, если и светятся, то ограничиваются тонкими прожилками, а тут как будто попадаешь в «Звездные врата» из финала «Космической одиссеи» Стенли Кубрика. Во время игры этот свет, конечно, не увидишь, но в целом интерьер такие фонарики должны дополнять весьма неплохо.

Лучшие технологии «Игромира» 2017. Часть 1: Gamdias, Cougar, Thunder X3 - фото 6

Это не все новинки выставки — скоро мы расскажем о том, что привезли на «Игромир» 2017 другие производители.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Kiruhavuho
Kiruhavuho
Цветные гарнитурки ничего так смотрятся наверняка ночью удобно их юзать
Stigie
Stigie
Вот Вам лучшие технологии.