15 января 2017Игры
Обновлено 15.01.2017

15 лучших моментов последней серии «Шерлока» в гифках (спойлеры!)

Финал «Шерлока» вышел по-настоящему зрелищным. Не могу сказать, что это самый красивый эпизод сериала, но эффектных событий тут больше, чем у фанатов Моффата теорий на тему воскрешения Мориарти. Если вам не терпится узнать, что было в «Последней проблеме» — добро пожаловать в нашу галерею лучших моментов последней серии.
Финал «Шерлока» вышел по-настоящему зрелищным. Не могу сказать, что это самый красивый эпизод сериала, но эффектных событий тут больше, чем у фанатов Моффата теорий на тему воскрешения Мориарти. Если вам не терпится узнать, что было в «Последней проблеме» — добро пожаловать в нашу галерею лучших моментов последней серии.

Если вы все-таки не хотите спойлеров, посмотрите видео Паши Пивоварова, в котором он делится своими впечатлениями и называет «Последнее дело» лучшим эпизодом сериала.

Бейкер-стрит в огне

«Терпеливая граната» взрывает нашу родную квартирку 221Б. Джон Ватсон и Шерлок Холмс в последний момент выпрыгивают в окна. Особенно меня порадовало выражение лица Ватсона — его физиономия выглядит страшнее, чем сам взрыв!

15 лучших моментов последней серии «Шерлока» в гифках (спойлеры!) - фото 1

Шерлок захватывает судно

Только посмотрите на это — кажется, Шерлока и Бэтмена роднят не только статусы «величайших в мире детективов». Один из самых нелепых моментов эпизода — Шерлок красуется на крыше яхты с фирменным пафосом Брюса Уэйна.

15 лучших моментов последней серии «Шерлока» в гифках (спойлеры!) - фото 2

Красивый почерк

Холмс оставляет на песке сообщение для охранников Шерринфорда — «Скажите моей сестре, что я здесь». Опять же, очень в духе Темного Рыцаря — в «Возрождение легенды» тот тоже потратил уйму времени, чтобы бензином нарисовать свой логотип на одном из небоскребов. Бессмысленно, но симпатично! Не ясно только, как он писал слово «Tell» — вокруг этих букв нет даже следов от ботинок. Наверное, по камням прыгал…

15 лучших моментов последней серии «Шерлока» в гифках (спойлеры!) - фото 3

Мастер маскировки

Шерлок Холмс — настоящий гуру камуфляжа, но это мы знаем только из книг Артура Конана Дойля. В экранизациях сценаристы редко вспоминали об этом таланте сыщика. Лично я помню только одну сцену с переодеванием в бомжа в фильме Гая Ричи, в сериале BBC Шерлок переодевался лишь однажды — в серии «Скандал в Белгравии», когда пытался одурачить Ирэн Адлер (усики официанта в «Пустом катафалке» или нацепленная шапка постового в «Знаке трех» – не в счет). Грим там был так себе — синяк под глазом и поднятый воротник. Не удивительно, что Та Женщина моментально узнала Холмса. В «Последней проблеме» все выглядело так, будто Шерлок снова облажался с конспирацией. Но оказалось, что под маской рыбака скрывался совсем другой Холмс.

P. S. Дико криповая улыбая у Майкрофта, конечно!

15 лучших моментов последней серии «Шерлока» в гифках (спойлеры!) - фото 4

Первая встреча с Эвр

Последней эпизод больше напоминает триллер, нежели детектив — распутывания загадок все меньше, а нагнетающей атмосферы все больше. Первую половину серии образ Эвр и впрямь пугал меня, хотя о ней только говорили и ни разу не показывали в кадре. И вот, наконец — воссоединение брата и сестры!

15 лучших моментов последней серии «Шерлока» в гифках (спойлеры!) - фото 5

Guess whoʼs back

Лучшая сцена эпизода по моему мнению. Воскрешение Мориарти было бы невероятно глупым ходом, но до чего же я был рад увидеть этого ублюдка снова! Такой живой, такой стильный и могущественный — я расплылся в широчайшей улыбке, глядя на его выкрутасы под «I Want To Break Free» группы Queen.

15 лучших моментов последней серии «Шерлока» в гифках (спойлеры!) - фото 6

Вселенская грусть

Мда, радость длилась недолго. Не успел я начать задумываться о возможных объяснениях невероятной живучести Мориарти, как нам тут же сообщают, что это лишь флэшбек. Разочарование. Опустошение. Тлен… С другой стороны, конечно, это даже хорошо — не придется разбивать лоб фейспалмами от нелепых оправданий в духе «на той крыше умер его брат-близнец/клон/актер-двойник».

15 лучших моментов последней серии «Шерлока» в гифках (спойлеры!) - фото 7

Мориарти и Эвр сливаются в экстазе

Правда, только через стекло. С непонятным символизмом — мы видим, как отражение Эвр накладывается на лицо Джима. Что это значит? Что ненависть к Шерлоку делает роднит их настолько, что они становятся одним человеком? Одним большим архиврагом Холмса?

15 лучших моментов последней серии «Шерлока» в гифках (спойлеры!) - фото 8

Чертоги разума

Пространственная мнемоника — совсем не фантастическая, а вполне себе существующая техника по развитию человеческой памяти. Этот тренинг также называют «методом локусов», «дворцом памяти» и, конечно же, «чертогами разума». Психологическое упражнение основано на визуализации собственного сознания — считается, что человек лучше запоминает локации и местоположения, нежели конкретные факты. Когда тебе нужно запомнить какую-либо вещь или событие, то ты просто представляешь себе план местности, отправляешь на прогулку по этой территории и оставляешь необходимое тебе воспоминание в определенном месте. Когда тебе нужно будет вспомнить эту мысль, то ты вновь рисуешь в своем воображении тоже самое пространство, а твоя память автоматически подскажет тебе, где что лежит. В случае с Шерлоком, конечно, эта техника представляется скорее как суперспособность, нежели как психологический тренинг. Но выглядит чертовски эффектно.

15 лучших моментов последней серии «Шерлока» в гифках (спойлеры!) - фото 9

Тик-так

Эвр сказала, что перед смертью Мориарти успел назаписывать кучу видеороликов, которые она позже сможет использовать. Слабо представляю, как это могло быть: «Хех, держи камеру, сейчас со зловещим лицом буду изображать тиканье часов, вот они обоссутся». Но получилось эффектно — можно хоть на будильник ставить.

15 лучших моментов последней серии «Шерлока» в гифках (спойлеры!) - фото 10

Зачем они дергаются?

Ладно, сдаюсь — на фоне этой сцены меркнет даже момент с захватом лодки. Драматизм уровня мультсериалов про супергероев из 70-х — жаль, нам не показали, что в океане под заложниками плавают акулы и щелкают клыками. А еще к их ногам должен быть привязан зажженный динамит.

15 лучших моментов последней серии «Шерлока» в гифках (спойлеры!) - фото 11

УК РФ, Статья 148

А именно — оскорбление чувств верующих! Шерлок в приступе истерики издевается над гробом, разламывая его на куски. Лично я думал, что гробы должны быть более ударостойкими… Но сцена все равно выглядит эпичненько.

15 лучших моментов последней серии «Шерлока» в гифках (спойлеры!) - фото 12

«Глубокая вода, Шерлок, — вся твоя жизнь…»

Красивая метафора на тему каноничного рассказа Дойля о Рейхенбахском водопаде. Нам показывают, что все самые эпические моменты в судьбе Шерлока связаны с водой. Бассейн, в котором утонул товарищ детства Шерлока, что стало первым детективным делом для юного сыщика; колодец, в котором Эвр утопила лучшего друга Холмса; Рейхенбахский водопад, который по канону считается местом смерти Шерлока. Все переплетено. Я в восторге.

15 лучших моментов последней серии «Шерлока» в гифках (спойлеры!) - фото 13

Юный Шерлок / взрослый Шерлок

Еще одна дико красивая и трогательная сцена.

15 лучших моментов последней серии «Шерлока» в гифках (спойлеры!) - фото 14

Бейкер-стрит снова в деле

15 лучших моментов последней серии «Шерлока» в гифках (спойлеры!) - фото 15

Эпизод заканчивается нарезкой новых приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Квартира 221Б отремонтирована после взрыва, новые клиенты просят о помощи — короче, похождения героев продолжаются. Несмотря на то, что счастливая концовка позволяет снимать продолжения, их вряд ли стоит ждать. Моффат не соврал — четвертый сезон и впрямь стал кульминацией сериала, бесконечно трогательной и эпичной.

Комментарии 31
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Shidoaritakato
Shidoaritakato
Юный/взрослый Шерлок стоит заменить на гигантскую надпись "РАЗОЧАРОВАНИЕ" И вставить гифку того, как Шерлок вбегает в самолёт к девочке... sooqa!