25 февраля 2018Технологии
Обновлено 25.02.2018

Лучшие смартфоны в мире? Samsung представила Galaxy S9 и S9+

На выставке MWC 2018 Samsung представила два своих главных смартфона этого года — Galaxy S9 и S9+. Если дизайн новинок вас вряд ли удивит, то камера — наверняка.
На выставке MWC 2018 Samsung представила два своих главных смартфона этого года — Galaxy S9 и S9+. Если дизайн новинок вас вряд ли удивит, то камера — наверняка.

Внешне S9 почти не отличаются от S8— и это ожидаемо, учитывая, что в прошлом году линейка получила, пожалуй, самый масштабный редизайн в своей истории. Это подтверждают и корреспонденты The Verge, получившие доступ к новинкам еще до их официальных презентаций. Диагонали изогнутых дисплеев остались прежними: 5,8 дюймов у S9 и 6,2 у S9+. Не изменилось и разрешение: 2560×1440, но Samsung сообщила, что сделала свои Super AMOLED-матрицы несколько ярче. Но самое главное — компания устранила один из главных недостатков «восьмерок» — сканер отпечатков пальцев в новых смартфонах расположен под модулем основной камеры, а не рядом с ней.

Лучшие смартфоны в мире? Samsung представила Galaxy S9 и S9+ - фото 1

Теперь о самих камерах: Plus-версия получила двойной модуль из Note 8, маленькая версия довольствуется обычным. В обоих смартфонах используется уникальная система механической регулировки апертуры — и это, пожалуй, самая интересная особенность новых смартфонов. Принцип ее работы схож с принципом работы человеческого глаза: наш зрачок умеет адаптироваться под разное освещение — сужается, если мы смотрим на свет и расширяется в темноте. Камера S9 ведет себя точно так же и умеет самостоятельно переключаться с f/2.4 при яркой погоде на f/1.5 в условиях недостаточной освещенности. В последнем случае линза S9 улавливает на 28% больше света, чем прошлогодняя модель. Теоретически, подобная система позволит смартфонам идеально выстраивать цветовой баланс на снимках и, возможно, избавиться от засветов на фотографиях, которыми часто грешили предыдущие флагманы Samsung. Настраивать переменные значение (между 1.5 и 2.4), нельзя.

Лучшие смартфоны в мире? Samsung представила Galaxy S9 и S9+ - фото 2

Доработали Samsung и остальные элементы камеры: по сообщениям компании, автофокус стал быстрее, шумодав — эффективнее и незаметнее, а записывать слоу-мо ролики теперь можно счастотой в 960 кадров в секунду при разрешении в 720p (привет, Sony Xperia XZ1!).

После успеха Animoji в iPhone X Samsung не могла обойти стороной анимированные смайлики и представила AR Emoji— с помощью фронталки можно «отсканировать» свое лицо и создать трехмерную модель себя любимого. На главный вопрос, можно ли прикинуться какашкой, на презентации, к сожалению, не ответили.

На этом арсенал дополненной реальности не заканчивается: в смартфон по-прежнему встроен цифровой ассистент Bixby, который умеет в реальном времени распознавать, что находится на экране и, например, переводить текст с одного языка на другой. В S8 Bixby был практически бесполезен, посмотрим, как все будет на этот раз.

Что по железу: новый процессор — Exynos 9810 (Qualcomm Snapdragon 845 в версии для американского рынка), 4 гигабайта оперативной памяти у S9 и 6 — у S9 Plus, аккумуляторы на 3000 мАч и 3500 мАч в маленькой и большой версиях соответственно.

Меломанам на заметку: смартфон получил новые стереодинамики и стал на 40% громче;остался и разъем для наушников (ура!).

Официальные цены на смартфоны пока не названы, но стоит ожидать «вилки» в диапазоне от 60 тысяч за обычный S9 и 70 — за S9 Plus.

Комментарии 41
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Rivz79
Rivz79
Спасибо за разъём для наушников, надо брать!