19 ноября 2023Сериалы

Лучшие российские сериалы про маньяков и серийных убийц: крах морали, травмы и детектив в коме

Обложка сериала «Водоворот», 2020
Обложка сериала «Водоворот», 2020

Трукрайм подкасты, документалки про серийных убийц и сериалы про маньяков позволяют приблизиться к тонкостям человеческой психологии, к собственным социальным страхам и табу как никогда близко. Но на какие проекты стоит обратить внимание, если хочется пощекотать нервы интригующей историей про неуловимого преступника-социопата? Автор «Канобу» Светлана Кириченко составила подборку из десяти лучших российских сериалов про серийных убийц и маньяков. Особенностью каждого проекта, будь он основан на реальных событиях, являясь адаптацией европейских сериалов или будучи оригинальной задумкой шоураннера, является критический взгляд на устройство общества, социальные проблемы и анализ влияния детских травм на взрослый опыт.

«Мёрзлая земля», 2023

драма, триллер

Режиссёр: Оксана Карас

В ролях: Светлана Ходченкова, Полина Гухман, Антон Филипенко, Юрий Чурсин, Максим Стоянов, Сабина Ахмедова, Андрей Бурковский

Где посмотреть: Wink

Лучшие российские сериалы про маньяков и серийных убийц: крах морали, травмы и детектив в коме - фото 1

Жительница небольшого северного городка Лариса работает таксисткой, воспитывает дочь-подростка и уже больше года встречается с коллегой Максимом. Лариса мечтает о свадьбе и спокойной семейной жизни с любимым человеком, однако её надежды оборачиваются кошмаром, когда прибывший из столицы следователь Орлов задерживает Максима по подозрению в совершении серии изнасилований и убийств. Чтобы доказать непричастность любимого человека к преступлениям, отчаявшаяся женщина начинает собственное расследование.

«Мёрзлая земля» Оксаны Карас — неспешная, размеренная и очень тревожная история о замалчивании случаев домашнего насилия и тотальной слепоте общества в отношении систематического сексуализированного насилия над женщинами. Личности серийного убийцы — самого обычного человека из толпы, не привлекающего внимания, серенького, попросту никакого работяги Максима — отводится третьестепенная роль в повествовании. Провинциальный Озёрск с его блёклыми пейзажами и равнодушными горожанами выступает идеальным фоном для личной и болезненной борьбы женщины не столько с обществом, сколько с собственными иллюзиями и травмами прошлого опыта.

«Самка богомола» , 2021

драма, триллер, детектив

Режиссёр: Нурбек Эген

В ролях: Ирина Розанова, Павел Чинарёв, Ольга Сутулова, Екатерина Кузнецова, Сабина Ахмедова, Александр Марин, Сергей Заморев, Виктория Агалакова

Где посмотреть: START, Okko, PREMIER

Лучшие российские сериалы про маньяков и серийных убийц: крах морали, травмы и детектив в коме - фото 2

Жанна Дронова — серийная убийца, отбывающая срок в колонии строгого режима. За своеобразные методы умерщвления своих жертв — только мужчин, и исключительно негодяев — насильников, педофилов и абьюзеров, Жанна получила прозвище «самка богомола». Двадцать лет назад Дронова заключила сделку со следствием, гарантирующую спокойную жизнь её маленькому сыну Денису. После обнаружения трупа, недвусмысленно указывающего на появление подражателя, Жанна заключает новую сделку — она поможет полиции в поисках убийцы, если на время следствия её будут содержать вне колонии и подключат Дениса к расследованию.

«Самка богомола» — ремейк французского сериала «Богомол» с Кароль Буке в главной роли. Режиссёр российской адаптации Нурбек Эген рассказывал в интервью, что старался сформировать своё собственное видение истории, поэтому избегал просмотра оригинального сериала. Несмотря на то, что в сценарном плане это практически идентичные истории, «Самка богомола» отличается более размеренным ритмом повествования и оригинальной работой актёров — российские персонажи получились самобытными и непохожими на своих французских прототипов.

«Водоворот», 2020

триллер, детектив, драма, криминал

Режиссёр: Андрей Загидуллин

В ролях: Владимир Вдовиченков, Владислав Абашин, Аристарх Венес, Юлия Мельникова, Алёна Михайлова, Игорь Миркурбанов, Ангелина Загребина

Где посмотреть: Кинопоиск

Лучшие российские сериалы про маньяков и серийных убийц: крах морали, травмы и детектив в коме - фото 3

Во время очередного рейда на наркопритон следователи обнаруживают флешку с видеозаписью, на которой высокий мужчина в чёрном плаще и капюшоне расчленяет обнаженную девушку-подростка на фоне разрисованных оккультными символами стен. Расследование приводит следственную группу к массовому захоронению расчленённых трупов неблагополучных подростков, на останках видны следы медицинских манипуляций с тканями и органами.

Создатели «Водоворота», кажется, не побоялись оставить в сериале абсолютно все идеи и ориентиры, пришедшие им в голову на этапе подготовки к продакшену — визуальная стилистика Николаса Виндинга Рефна здесь встречается с мистической атмосферой «Твин Пикс» и оккультизмом «Настоящего детектива», а за расследование берётся группа, состоящая исключительно из травмированных оперативников — бывший наркоман, бывший военный, страдающий ПТСР, бывшая жена серийного насильника и супруг умирающей от рака женщины. Всё это стилистическое и жанровое безумие складывается в проект, на удивление слаженно работающий за счёт тщательно проработанного сценария, стильной комиксной картинки и отличной актёрской игры Владимира Вдовиченко и Алёны Михайловой.

«Метод», 1 сезон, 2015

триллер, драма, криминал

Режиссёр: Юрий Быков

В ролях: Константин Хабенский, Паулина Андреева, Алексей Серебряков, Виталий Кищенко, Александр Петров, Макар Запорожский

Где посмотреть: Кинопоиск

Лучшие российские сериалы про маньяков и серийных убийц: крах морали, травмы и детектив в коме - фото 4

Дочь высокопоставленного следователя Есеня Стеклова с детства одержима идеей найти и наказать убийцу своей матери. Окончив юридический факультет, девушка устраивается на стажировку к легендарному следователю Родиону Меглину, чьи методы эксцентричны и граничат с преступной патологией, однако позволяют добиваться феноменальной эффективности в раскрытии преступлений. С каждым новым делом Есеня всё лучше понимает «метод», с помощью которого Родион ловит преступников, и всё сильнее увязает в той серой морали, которой руководствуется её эксцентричный наставник.

Создатели сериала признают, что вдохновлялись первым сезоном «Настоящего детектива» и отрицают заимствования из «Декстера», однако прямые и косвенные цитаты так или иначе видны и в структуре, и в повествовании. На протяжении всего сезона история разбивается вставками, во время которых два следователя расспрашивают Есеню о содержании и сути её работы на Меглина, а она лихо пьёт и угрюмо отбивает провокационные вопросы. По структуре своей «Метод» — классический процедурал. Каждую серию Есеня и Родион ловят нового маньяка, чей образ частично списан с реального прототипа, орудовавшего на советском или постсоветском пространстве, одновременно разыскивая серийника «Ты меня не поймаешь», который вставляет им палки в колёса на протяжении всего сезона. От западных коллег сериал отличает предельная откровенность и графичность в изображении насилия и практически неотцензурированное обращение к табуированным темам.

«Мосгаз», 2012

детектив, криминал

Режиссёр: Андрей Малюков

В ролях: Андрей Смоляков, Марина Александрова, Юрий Чурсин, Максим Матвеев, Агния Кузнецова, Светлана Ходченкова, Екатерина Климова

Где посмотреть: Okko

Лучшие российские сериалы про маньяков и серийных убийц: крах морали, травмы и детектив в коме - фото 5

Москва, начало 60-х. Одетый в чёрное пальто мужчина в шапке-ушанке и с портфелем в руках, представившись работником Мосгаза, проникает в квартиру и убивает мальчика, открывшего незнакомцу дверь. За первым нападением происходит новое, не менее жестокое. По описаниям свидетелей составлен портрет убийцы, и вскоре предполагаемый злоумышленник оказывается в камере. Но тот ли это человек, что совершал преступления?

Владимир Ионесян, получивший прозвище «Мосгаз», стал одним из первых серийных убийц в Советском Союзе. Всего за двадцать дней он совершил пять убийств и одно покушение. Ионесян проникал в квартиры под предлогом проверки газового оборудования, и расправившись с доверчивыми гражданами, уносил из квартиры далеко не самые очевидные для кражи предметы.

Сериал Андрей Малюкова рассказывает довольно отдалённую от исторической правды историю, в которой от Ионесяна остался лишь топор, пальто, шапка-ушанка да «Откройте, Мосгаз». По словам создателей сериала, снимать 8 серий про похождения человека, который убивал ради мотка шерсти и 20 копеек им было попросту не интересно, поэтому прозвище маньяка было лишь пиар-ходом и отправной точкой для входа в абсолютно новую историю. Сериал погружает в густую атмосферу советской действительности и снят в несколько устаревшей манере, но детективная интрига удалась на славу.

«Фишер», 2023

детектив, триллер, драма, криминал

Режиссёр: Сергей Тарамаев, Любовь Львова

В ролях: Иван Янковский, Александра Бортич, Александр Яценко

Где посмотреть: Кинопоиск, more.tv, Wink

Лучшие российские сериалы про маньяков и серийных убийц: крах морали, травмы и детектив в коме - фото 6

После обнаружения трупа мальчика-подростка в районе правительственных дач в Москву вызывают опытного следователя Евгения Бокова. Вместе с молодой дознавательницей Натальей Добровольской и прокурором Валерием Козыревым ему приказано как можно быстрее поймать убийцу, имея на руках только свидетельские показания настырного мальчика.

Как и в сериале «Мосгаз» от оригинальной истории в сценарий перекочевали лишь громкое имя маньяка и отдельные факты его биографии. «Фишер» крайне вольно трактует события, изменяя историю для придания большей зрелищности, что несколько обесценивает заявленную работу с документальными свидетельствами. «Фишер» не фокусируется непосредственно на детективной линии — большую часть экранного времени герои выясняют отношения и совершают необдуманные и порой даже отталкивающие поступки. Серийный убийца, несмотря на вычурные и зрелищные атрибуты, выступает скорее симптомом болезни общества, находящегося на пороге исторических изменений.

«Душегубы», 2019

детектив, криминал, триллер

Режиссёр: Давид Ткебучава, Евгений Антропов

В ролях: Сергей Марин, Александр Самойленко, Зоя Бербер, Сергей Чирков, Софья Синицына, Вячеслав Крикунов

Где посмотреть: Амедиатека

Лучшие российские сериалы про маньяков и серийных убийц: крах морали, травмы и детектив в коме - фото 7

Следователь минской прокуратуры Леонид Ипатьев приезжает в Витебск для участия в расследовании дела об исчезновении инспектора ГАИ. Неподалёку от места предполагаемого преступления находят тело изнасилованной и задушенной девушки. Ипатьев обнаруживает, что за последние четырнадцать лет были изнасилованы и задушены более тридцати женщин, но эти дела не только не объединены в серию, а поспешно закрыты следователем Михаилом Шахновичем. Шахнович не в восторге от бурной деятельности приезжего коллеги, ведь расследование Игнатовича может испортить статистику и помешает получать взятки.

Сериал «Душегубы» рассказывает не только о поимке одного из самых жестоких серийных убийц Советского Союза, но и затрагивает дело о расследовании многочисленных злоупотреблений полномочиями в МВД и прокуратуре — в частности, за преступления витебского душителя были осуждены четырнадцать человек, один из которых был расстрелян, а другой потерял зрение после шести лет пребывания в тюрьме.

Создатели сериала демонстрируют не только качественную работу с источниками, но и грамотно воссоздают приметы эпохи. Возможно, «Душегубам» несколько недостаёт стиля, современных монтажных решений и чёткого авторского видения, однако напряжение и интрига сохраняются до последних минут, актёры прекрасно справляются с поставленными перед ними задачами, а несколько старомодная манера съёмки придает повествованию приятный налёт ретро и вайбы «Следствие вели…» с Леонидом Каневским.

«Обратная сторона луны», 2012-2016

драма, криминал, фантастика, триллер, детектив

Режиссёр: Александр Котт

В ролях: Павел Деревянко, Светлана Смирнова-Марцинкевич, Иван Шибанов, Карина Разумовская

Где посмотреть: Кинопоиск

Лучшие российские сериалы про маньяков и серийных убийц: крах морали, травмы и детектив в коме - фото 8

Полицейский Михаил Соловьёв не первый год преследует жестокого маньяка, убивающего женщин в Москве. В очередной раз задержать «Рыжего» не получается — преступник стреляет в напарника Михаила, а его самого сбивает машиной. Михаил приходит в себя не в 2011 году, а в 1979, в теле своего отца, тоже служившего в органах правопорядка. Герой пытается разобраться в новой для него реальности и поймать маньяка, также попавшего в прошлое. Периодически он слышит голоса своих коллег и врачей, ведь его тело находится в состоянии комы в 2011 году.

«Обратная сторона луны» — российская адаптация популярного британского сериала «Жизнь на Марсе» (La-i-peu on Ma-seu), вышедшего в 2006 году, ремейки которого снимали в США, Чехии и Южной Корее. Каждый раз многострадальному служителю закона, запутавшемуся во времени, приходится адаптироваться под реалии прошлой эпохи своей страны — так, в Южной Корее полицейский охотился на Хвасонского маньяка, а в Чехии вынужден приспосабливаться к реалиям коммунистической Чехословакии.

«Хороший человек», 2020

драма, триллер, детектив

Режиссёр: Константин Богомолов

В ролях: Юлия Снигирь, Никита Ефремо

Где посмотреть: Кинопоиск, START

Лучшие российские сериалы про маньяков и серийных убийц: крах морали, травмы и детектив в коме - фото 9

Следовательница из Москвы Евгения Ключевская приезжает в провинциальный Вознесенск, чтобы проверить информацию об исчезновениях женщин, значительно превышающих статистическую норму, к которой привлёк внимание местный видеоблогер. Девушки действительно пропадают, причём практически каждая из пропавших обладала склонностью к достаточно рискованному сексуальному поведению и злоупотреблению алкоголем или наркотиками. Полицейские и местные жители очевидно не слишком обрадованы появлению Евгении. В напарники к ней назначают местного следователя Ивана Крутихина, который держит в подвале и истязает одну из пропавших девушек.

В «Хорошем человеке» изначально планировалось рассказать реальную историю ангарского маньяка Михаила Попкова, продюсер проекта Ирина Сосновая даже беседовала с убийцей и со следователем, который вёл его дело. Однако в процессе разработки сценария история значительно видоизменилась, и основной акцент был перенесён на проблему домашнего насилия и положения женщин в российском обществе в целом. Потому и неслучаен выбор именно женщины на роль московского следователя. Прошедшая через абьюз и насилие Евгения воспринимает истории пропавших и пропащих женщин иначе, чем любой мужчина на её месте. Она понимает психологию жертв и воздействие манипуляций — девушки сами себя воспринимали как неугодных и неправильных, а потому легко попали в руки и в подвал к на первый взгляд милому и обаятельному Ивану.

«Хрустальный» , 2021

детектив, триллер, криминал, драма

Режиссёр: Душан Глигоров

В ролях: Антон Васильев, Екатерина Олькина, Николай Шрайбер, Дарья Екамасова, Карина Разумовская, Владимир Виноградов

Где посмотреть: KION

Лучшие российские сериалы про маньяков и серийных убийц: крах морали, травмы и детектив в коме - фото 10

Сергей Смирнов, московский эксперт по серийным убийцам, вынужден вернуться в свой родной город Хрустальный, откуда сбежал несколько десятилетий назад. В этом маленьком шахтёрском городке появился маньяк, убивающий детей, причем почерк убийцы напоминает действия преступника, орудовавшего там же тридцать лет назад. Дело ведет родной брат Сергея, Геннадий Пронченко. Когда-то братья были очень близки, но связь между ними оборвалась после того, как Геннадий приказал ставшему жертвой насилия Сергею молчать о случившемся.

Сценарист проекта Олег Маловичко неспроста поднимает тему сексуализированного насилия над детьми – будучи ребёнком он сам прошёл через подобный опыт. Работая с темой детской травмы и её влиянием на поведение взрослых мужчин, сериал исследует природу мужской агрессии, корни которой практически всегда уходят в детский травматический опыт.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь