09 ноября 2018

Лучшие мультсериалы про подростков и школу

Мультфильмы — важная часть детства и юности каждого человека. В этой подборке мы собрали мультсериалы, которые не просто рассказывают о подростковой жизни, но так или иначе стараются дать урок и помочь в моменты кризиса. Все дети мечтают скорее стать подростками, а подростки хотят влиться в общество взрослых, но не все идет так гладко, как хотелось бы. И, если поддержки ждать неоткуда, то можно попробовать найти ее по ту сторону экрана.
Мультфильмы — важная часть детства и юности каждого человека. В этой подборке мы собрали мультсериалы, которые не просто рассказывают о подростковой жизни, но так или иначе стараются дать урок и помочь в моменты кризиса. Все дети мечтают скорее стать подростками, а подростки хотят влиться в общество взрослых, но не все идет так гладко, как хотелось бы. И, если поддержки ждать неоткуда, то можно попробовать найти ее по ту сторону экрана.
Лучшие мультсериалы про подростков и школу - фото 1
Лучшие мультсериалы про подростков и школу - фото 2
Лучшие мультсериалы про подростков и школу - фото 3

«Детки из класса 402» (The Kids from Room 402), 1999-2000

Канадо-французкий мультсериал 1999 года, основанный на книге Бетти Параскевас Gracie Graves and The Kids from Room 402 (но только первый сезон, во втором все истории оригинальные). У нас его показывали сначала в 2000-м на канале Fox Kids, а затем с 2005 по 2010 на Jetix.

Каждая серия рассказывает отдельную историю кого-то из учеников. Класс, кстати, собрался очень разнообразный, как по характерам детей, так и культурно (многие ученики представляют расовые меньшинства в США). Все персонажи здесь, скорее, функции, чем цельные личности: мальчишка-бизнесмен, лидер, «ботаник», зануда, хулиган и т. д., но свою задачу они выполняют.

История построена на основе глав из книги о детской психологии, так что мультсериал может быть интересен не только детям, но и взрослым. Затрагиваются темы непонимания, желания выделиться, первые любовные проблемы и даже одержимость. Хоть здесь и нет цельной сюжетной линии, это не мешает сериалу очаровывать зрителя, показывая знакомые многим проблемы детства.

Лучшие мультсериалы про подростков и школу - фото 4
Лучшие мультсериалы про подростков и школу - фото 5

«Ким Пять-с-плюсом» (Kim Possible), 2002-2007

На мой взгляд, это один из лучших подростковых мультсериалов. Почему? Да потому что он объединяет в себе скучные повседневные подростковые проблемы с приключениями и спасением мира, уделяя одинаковое внимание обеим сторонам жизни главной героини. Показывали его на канале Disney с 2002 по 2007.

Успешная черлидерша Ким по вечерам спасает мир со своим лучшим другом растяпой Роном Так-Себе (Ron Stoppable). Ей приходится совмещать учебу (а Ким отличница) с нелегкой работой по спасению мира, и зачастую перед ней встают проблемы вроде «Какие сумасшедшие ученые, выпускной же на носу!». Героиня способна одолеть суперзлодея, но не свои комплексы.

Это помогало показать, как малозначительные, на первый взгляд, подростковые переживания на фоне приключений борца с преступностью важны для Ким и ее друзей. Несмотря на всю необычность их жизни, они все еще подростки.

В сериале видны нотки бондианы: гаджеты, погони, нелепые злодейские планы, бессмысленный смех главного антагониста и многое другое. Здесь даже есть местный Кью!

Это превращает мультфильм в полноценный шпионский боевик, который не боится издеваться над штампами фильмов про шпионов. И получается это довольно неплохо, юмор в «Ким Пять-с-плюсом» очень приятный. Колоритные злодеи — одна из двух визитных карточек любого подобного шоу. Здесь с ними все отлично: безумные ученые, самовлюбленные миллиардеры, безумные шотландцы-гольфисты (?), король обезьян — мастер кунг-фу и рыба-мутант. В самом сериале выглядит это более органично, чем при описании. А вторая визитная карточка мультсериала — это, конечно же, цепляющая музыкальная тема в заставке.

Лучшие мультсериалы про подростков и школу - фото 6
Лучшие мультсериалы про подростков и школу - фото 7

«Как говорит Джинджер» (As Told by Ginger), 2000-2006

В отличие от «Ким Пять-с-плюсом» здесь школьная жизнь главной героини не разбавлена шпионскими интригами. Мультсериал построен на взаимоотношениях самой Джинджер и ее окружения. Непопулярная девочка пытается сдружиться с элитой класса, из-за чего портит отношения со старыми друзьями, да еще и брат Карл насолил очередной выходкой. Словом, в центре внимания первая любовь, мечты, предательство, все классические элементы подростковой драмы.

Транслировался он с 2000 по 2006 года на канале Nickelodeon, у нас он шел на ТНТ в нулевых. Несмотря на то, что «Джинджер» больше ориентирована на девочек, для мальчиков тоже нашлось место. Сюжетная линия брата Джинджер и его друзей, которые раз за разом проворачивают очередную аферу, добавляет истории интереса и разбавляет проблемы, которые будут близки только женской аудитории мультсериала.

Каждая серия заканчивается записью в дневнике об очередном жизненном уроке, и в этом главная фишка шоу — здесь нет нелепых «полезных минуток» с расшифровкой серии, а основнойпосыл каждого эпизода вплетен в сюжет. Ближе к финалу персонажи кардинально меняются, что показывает взросление самой Джинджер и ее окружения.

Лучшие мультсериалы про подростков и школу - фото 8
Лучшие мультсериалы про подростков и школу - фото 9

«Детки подросли» (All Grown Up), 2003-2008

Сиквел знаменитого мультсериала «Ох уж эти детки» (Rugrats). Уже знакомые нам герои — Томми, Чаки, Фил и Лил, Анжелика и другие — выросли и пошли в школу. Теперь им нужно решать новые проблемы, с которыми родители уже не помогут. Изменились и сами персонажи. Например, Анжелика почти перестала быть вредной и мешать всем, теперь она самая популярная девушка в классе и наслаждается этим.

Здесь хороша сама концепция: полюбившиеся детям герои растут вместе с ними, но проблема в том, что в остальном это совершенно типичный подростковый сериал. Хотя, возможно, таким он и должен быть, ведь все проходили через «трудный возраст» и проблемы у всех были схожими, а тут через них проходят знакомые с ранних лет персонажи.

Многие зрители смотрели его из чувства ностальгии к «Ох уж этим деткам», но продолжении истории бойких младенцев почему-то запомнилось меньше, чем первый мультсериал. Хотя он просуществовал шесть сезонов, которые с 2003 по 2008 транслировались на Nickelodeon.

Лучшие мультсериалы про подростков и школу - фото 10
Лучшие мультсериалы про подростков и школу - фото 11

«Что с Энди?» (Whatʼs with Andy?), 2001-2007

Первый пранкер моего детства и первый персонаж, кто ломал четвертую стену в мультсериалах. Сериал рассказывает о канадском школьнике Энди Ларкине, постоянно разыгрывающем всех подряд. Начиная от простых приколов вроде таблички «Пни меня» и заканчивая созданием сложных механизмов для шуток над мэром города.

Мультфильм основан на серии книг Just Энди Гриффитса, но сценаристы по большей части писали свои сюжеты, не связанные с книгой. Экранизировали всего несколько рассказов, но из историй Гриффитса в мультсериал перешел сам образ озорного и очень умного Энди, обожающего разыгрывать окружающих.

Зачастую Ларкину приходилось делать выбор между розыгрышами и личной жизнью\отношениями с семьей и друзьями, и далеко не всегда правильный выбор был для него очевиден. К его чести, иногда пранки действительно были смешными. Транслировался по Fox Kids, ABC Family и Super RTL.

Лучшие мультсериалы про подростков и школу - фото 12
Лучшие мультсериалы про подростков и школу - фото 13

«Переменка» (Recess), 1997 — 2001

Что больше всего детям нравится в школе? Правильно, перемены. Вот и создатели мультсериала Пол Герман и Джо Ансолабехер подумали о том же и выпустили шоу для утреннего блока Disney (ABC Kids), где подростки находят себе приключения во время перемен. Их шестеро, и у каждого свой характер, что создает множество забавных курьезных ситуаций.

Химия между персонажами хорошо сочеталась с юмором и сатирой на систему обучения и социальные проблемы. Чего только стоит серия, в которой ребята откапывают склеп под школой с кучей зомби-учителей.

Сериал не стеснялся выходить за пределы школьного двора, не ограничивая фантазию авторов. Дошло даже до кроссовера с «Лило и Стичем», впрочем, и у «Ким Пять-с-плюсом» была с ними встреча в одной из серий.

Лучшие мультсериалы про подростков и школу - фото 14
Лучшие мультсериалы про подростков и школу - фото 15

«Эй, Арнольд!» (Hey Arnold!), 1996-2004

Культовый мультсериал за авторством Крейга Бартлетта, транслировавшийся по Nikelodeon и недавно получивший долгожданное завершение спустя пятнадцать лет в виде полнометражки. По сюжету мальчик Арнольд, живущий со своими дедушкой и бабушкой в пансионате (которым они и владеют), старается помочь друзьям и близким, выступая для них голосом разума.

Чем так хорош сериал? Он не зациклен только на одном жанре, тут вам и приключения, и мистика, и нуар, и мюзикл, и типичная школьная жизнь вперемешку с социальной и личной драмой, да даже супергероика (в нескольких эпизодах создатели и над ней поиздевались).

Кроме того, зрителям полюбились и проблемы, поднимаемые сериалом. Тут не только буллинг школьников, но и наркомания, беспредел богачей, кризис переходного и среднего возрастов, апатия, семейные неурядицы и многое другое. Словом, найдется что-то для каждого зрителя, независимо от пола, статуса и прожитых лет.

Отдельного упоминания заслуживает весьма странная любовная линия Арнольда и Хельги, без ума влюбленной в главного героя, но старающейся скрывать чувства за маской цинизма и юмора.

Лучшие мультсериалы про подростков и школу - фото 16
Лучшие мультсериалы про подростков и школу - фото 17

«Шестнадцатилетние» (6teen), 2004-2010

Денис Варков

Еще один канадский сериал про подростков с довольно простой анимацией, который транслировался Nickelodeon и позднее Cartoon Network. В России его показывали по 2×2. На протяжении трех сериалов (и двух спецвыпусков, но о них позже) рассказывается история о жизни шестнадцатилетних подростков, которые свободное от школы время проводят в гипермаркете неподалеку под названием «Галерея».

Джен, Кейтлин, Джуд, Уаетт, Никки и Джонси друзья со школы. Во время каникул и параллельно с учебой они пытаются подработать в торгом центре, принимаясь за разную работу: бариста, менеджер в магазине одежды и даже охранник. Вот только не все идет по плану из-за характеров самих подростков и отношений между ними. В целом «Шестнадцатилетние» — это классическая история о типичных подростковых проблемах, с которыми сталкивался каждый, кто пробовал подработать в свободное от учебы время. Например, каково это — работать бок о бок с тем, с кем раньше состояли в отношениях.

А лучший эпизод сериала — Dude of the Living Dead. Часовой спецвыпуск, в котором в лучших традициях Dead Rising гипермаркет заполонили зомби, а героям пришлось вооружаться и искать способ выжить в торговом центре, забитом ожившими мертвецами. Самая смешная серия и одновременно самая динамичная (по понятным причинам).

Лучшие мультсериалы про подростков и школу - фото 18
Лучшие мультсериалы про подростков и школу - фото 19

«Бивис и Баттхед» (Beavis and Butt-Head), США, 1993-2011; «Дарья» (Daria), 1997-2002

Денис Варков

Оригинальный сериал Майка Джаджа, выходивший с 1993 по 1998 год, стал всемирно популярен благодаря тому, что его показывали по всемогущему в те времена MTV (в том числе и в России — здесь же в озвучке появились культовые прозвища Баклан и Пельмень). Двое отвратительных подростков-девственников любили смотреть музыкальные клипы, мочить едкие комментарии и похабные шутки, а в перерывах они регулярно влипали в различные истории. Впрочем, если для Бивиса и Баттхеда все обычно заканчивалось хорошо, то у окружающих из-за них было множество проблем.

Весь сериал высмеивает примитивный образ жизни современных (на тот момент) подростков, показывая на примере Бивиса и Баттхеда, что для них нет ничего важнее, чем поесть, поспать, посмотреть MTV, «чтобы быть в тренде», и, конечно, попытаться наконец хоть с кем-то переспать.

Чтобы как-то самоутвердиться в глазах окружающих, Бивис и Баттхед подрабатывают в «Мире Бургеров», а также очень много выделываются перед окружающими. Очень часто это заканчивается какими-то приключениями, где им приходится выпутываться из неудобной ситуации, в которую они себя сами и завели.

Сериал цеплял своей нестандартной подачей юмора и абсурдностью. Даже если представить, что это максимально обобщенный стереотипичный образ американских подростков начала 90-х, то в мультсериале Майка Джаджа масштабы бытовых злодеяний и грехопадений тинейджеров были крайне гипертрофированы. Таким образом Джадж хотел обратить внимание людей на проблему подростков, которые не растут и развиваются, а тупеют и деградируют.

Лично мне «Бивис и Баттхед» запомнились больше всего благодаря второстепенному персонажу Дарье Моргендорффер. Она была единственной девушкой, к кому не пытались приставать Бивис и Баттхед, и в 1997 году Дарья получила свой спин-офф на MTV. Она циник, мизантроп и псевдоинтеллектуал, без остановки забрасывающая всех окружающих своим сарказмом. Наблюдать за Дарьей во всех ее появлениях было безумно весело, и я рад, что представили ее изначально в другом проекте, где ее контраст по сравнению с главными героями был более ярким, чем в ее сольном шоу.

В 2011 году Джадж попробовал перезагрузить свой сериал под новое тысячелетие (герои остались вечными подростками, но теперь шутят про «Сумерки» и т. п.). Но к тому времени аудиторию MTV составляли почти исключительно 11-12 летние девочки и новый «Бивис и Баттхед» тихо провалился, затерявшись среди реалити-шоу.

Лучшие мультсериалы про подростков и школу - фото 20

А какой подростковый мультсериал запомнился вам?

Комментарии 21
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
BoochArt
BoochArt

Могете в классный материал!

marseloiooff
marseloiooff

"Что с Энди?" конечно очень крутой сериал был. Прямо сейчас пересматриваю, уже на втором сезоне. Жаль, что их всего 3. Как и все, смотрел "Эй, Арнольд", особенно тронула серия про родителей Арнольда. Ну и да, тайком от родителей (тогда ведь не было интернета, только ТВ), посматривал "Как говорит Джинджер", совсем не согласен, что он только для девочек, и совсем не из-за брата Джинджер, темы в мультике поднимались интересные.