14 апреля 2019Технологии

Лучшие книги про технологии

Достойных книг о технологиях не так уж и много, но любители инноваций и чтения обязательно найдут для себя крутые новинки. А чтобы выбирать стало проще мы собрали топ лучших, на наш взгляд, книг про технологии. Здесь есть все: вред и польза гаджетов, роботы, искусственный интеллект, обреченность современного технологичного общества, люди в ближайшем будущем, минусы и плюсы научного прогресса и другие важные темы. А что из этого читали вы? Что порекомендуете не из списка и почему?
Достойных книг о технологиях не так уж и много, но любители инноваций и чтения обязательно найдут для себя крутые новинки. А чтобы выбирать стало проще мы собрали топ лучших, на наш взгляд, книг про технологии. Здесь есть все: вред и польза гаджетов, роботы, искусственный интеллект, обреченность современного технологичного общества, люди в ближайшем будущем, минусы и плюсы научного прогресса и другие важные темы. А что из этого читали вы? Что порекомендуете не из списка и почему?

Джеральд Линч, «Технологии. Используй их, чтобы реализовать свой потенциал»

Лучшие книги про технологии - фото 1

Автор популярного профильного издания TechRadar Джеральд Линч написал захватывающую книгу о 20 разных технологиях, а также их влиянии на человека. Он сделал рассказ максимально доступным и с юмором, поэтому вас ждут роботы, искусственный интеллект, «умные» дома, виртуальная реальность, автопилоты, биоимпланты, блокчейн и многое другое.

Это легкая книга о саморазвитии с помощью технологий, о сложных отношениях роботов и людей, об ИИ и конце света. Если вам уже интересно, то обязательно добавьте ее в свой список на прочтение или не ждите — покупайте и приступайте сразу же.

Лучшие книги про технологии - фото 2

Кевин Келли, «Неизбежно. 12 технологических трендов, которые определяют наше будущее»

Лучшие книги про технологии - фото 3

Основатель популярного журнала Wired и футуролог Кевин Келли собрал 12 технологических трендов и рассказал, как они изменят нашу жизнь в течение следующих 30 лет. Среди важных изобретений он выделяет искусственный интеллект, виртуальную реальность, онлайн-экономику и прочее.

Автор пытается разобраться в сложившейся ситуации и дать советы будущим нам и нашим детям: как жить, учится и работать в мире будущего, который уже давно сошел с киноэкранов и незаметно стал реальностью.

Лучшие книги про технологии - фото 4

Эндрю Макафи, Эрик Бриньолфсон, «Машина, платформа, толпа. Наше цифровое будущее»

Лучшие книги про технологии - фото 5

Авторы этой книги — преподаватели легендарного университета МТИ, рассказывают о глобальных технологических трендах, которые изменят наше общество, планету, свободу и мышление. Они задают сложные вопросы, которые сначала кажутся нелепыми и фантастическими, но после прочтения очень важными и реальными.

Действительно ли робот сможет заменить человека на производстве и в других сферах жизни? Получится ли у людей ближайшего будущего комфортно жить и реализовывать себя где им хочется? Или они будут привязаны к определенным местам, корпорациям, предрассудкам и способу общения в рамках удушающей цифровой революции?

Лучшие книги про технологии - фото 6

Джой Ито, Джефф Хоуи, «Сдвиг. Как выжить в стремительном будущем»

Лучшие книги про технологии - фото 7

В быстром современном мире, где технологии изменили жизнь человека к лучшему, они же могут ее и разрушить. Цифровой бизнес порождает как новых лидеров, так и неудачников. Компьютеры помогают талантливым умам, но порой они же губят стремительные карьеры и превращают гениев в технически зависимых мизантропов.

«Сдвиг» — книга-пособие по выживанию в уже наступившем будущем. Это сборник историй о страхе перед развитым миром ближайших лет. В тоже время авторы восхищаются технологическим прогрессом и советуют, как правильно себя вести в современной цифровой жизни, чтобы не просто не сойти с ума, но и преуспеть.

Лучшие книги про технологии - фото 8

Шекия Абдуллаева, Кирилл Николаев, «Интеллектуальный инсульт. Как в мире роботов остаться человеком и не потерять себя»

Лучшие книги про технологии - фото 9

В этой книге вы найдете советы по избавлению от зависимости и порабощения гаджетами. Авторы признают, что цифровая революция — это добро, но все хорошо в меру, а значит иногда жить без смартфона прекрасно.

Книга рекомендуется потерянным для реальности гаджетоманам с проблемами в отношениях и на работе. Если вы не представляете свой день без смартфона, планшета, приставки или компьютера и откровенно признаетесь себе, что зависимы, то не пропускайте эту книгу и начните читать ее как можно быстрее.

Лучшие книги про технологии - фото 10

Борислав Козловский, «Максимальный репост: как соцсети заставляют нас верить фейковым новостям»

Лучшие книги про технологии - фото 11

Эта книга отличное пособие по огромному современному миру фейковых новостей. Автор не только показывает, что нынешнее общество больше верит специально созданной лжи из интернета и соцсетей, но и рассказывает, почему так происходит с точки зрения технологий, психологии и генетики.

Лучшие книги про технологии - фото 12

Брент Шлендер и Рик Тетсли, «Становление Стива Джобса»

Лучшие книги про технологии - фото 13

В отличие от спорной, но безусловно, достойной биографии «Стив Джобс» Уолтера Айзексона, которая рассчитана на более широкую аудиторию и немного перевирает факты, «Становление Стива Джобса» Брента Шлендера и Рика Тетсли считается более правдивой и лучше раскрывает гений и несчастье бывшего главы Apple.

В основу книги легли многочисленные интервью одного из авторов, который был лично знаком с Джобсом, а также рассказы членов его семьи, коллег и других выдающихся людей из мира технологий. Например, о своем бывшем начальнике откровенно рассказывает Тим Кук.

Лучшие книги про технологии - фото 14

Мэтью Берроуз, «Будущее: рассекречено. Каким будет мир в 2030 году»

Лучшие книги про технологии - фото 15

Автор этой книги Мэтью Берроуз почти 30 лет работает аналитиком ЦРУ. Последние годы он создает для правительства США подробный прогноз развития Земли до 2030 года.

По словам Мэтью Берроуза, мир ждет один из четырех вариантов развития событий. Радует, что не все они однозначно положительные или, наоборот, отрицательные, но глобальные тенденции, которые проскальзывают в каждом из прогнозов уже можно отметить: максимально возможная роботизация и бурное развитие технологий, еще большее скопление людей в городах и окончательное отмирание провинций, старение населения и рост влияния Востока в мировой экономике и цифровой революции.

Лучшие книги про технологии - фото 16
Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
полбудды Темплар Торрентский
полбудды Темплар Торрентский

КТо что нибудь из этого читал?

Максим Кочанов
Максим Кочанов
почему то рассчитывал увидеть "Краткая история времени. От Большого взрыва до чёрных дыр

" Хокинга и "Мир, полный демонов: Наука — как свеча во тьме" Сагана

asqd
asqd

Не по технологиям, но советую почитать "Гении и Аутсайдеры". Интересно написано, особенно понравились главы про авиакатастрофы и азиатов.