27 октября 2023Игры
Обновлено 27.10.2023

Лучшие гонки на ПК 2023: Ездим по бездорожью на мотоциклах вместе с персонажами Disney

The Crew Motorfest // Источник: Ubisoft
The Crew Motorfest // Источник: Ubisoft

Гоночные игры хороши своей азартностью, возможностью управлять крутым авто, нарушать законы физики, и, конечно, погружаться в экстрим, будучи на безопасном расстоянии от опасностей. Для любителей быстрой езды автор «Канобу» Павел Хибченко собрал подборку лучших гонок на ПК 2023-го года.

Внимание! В статью попали только игры, вышедшие в этом году. Про Gran Turismo 7, Forza Horizon 5 и им подобные проекты виртуальные гонщики уже точно знают, но наверняка могли упустить свежие релизы. Также в материале нет игр, которые можно запустить через эмуляторы приставок. Да, для консолей разрабатывают лучшие автомобильные аркады и симуляторы. Но не каждый компьютер потянет эмуляцию PlayStation 2, PlayStation 3 или других относительно современных консолей. Мы решили рассказать о простых в установке проектах, не требующих дополнительных усилий.

Десятое место: Disney Speedstorm

Лучшие гонки на ПК 2023: Ездим по бездорожью на мотоциклах вместе с персонажами Disney - фото 1

Некоторые гонки на ПК даже не надо покупать. Disney Speedstorm загружается бесплатно, после чего игрок может сразу сесть за руль карта и начать соревнование на скорость вместе с героями мультфильмов и кино Disney. Среди них герои из «Алладина» 1992 года, Мулан, Джек Воробей и Элизабет Суонн из «Пиратов Карибского Моря» и другие звёзды корпорации Disney — на момент выхода полной версии в сентябре 2023 игра насчитывала 37 персонажей.

Disney Speedstorm играется как Mario Kart. Здесь тоже первое место занимает тот, кто и водит лучше всех, и круче всех стреляет в соперников. Персонажи Disney обрушивают друг на друга обездвиживающие лучи и прочую магию. Упомянутый луч можно использовать и для обороны, например, превратив его в щит, окружающий карт. Если противник ударится о машинку, то временно выйдет из строя.

Гонка с «диснеевскими» персонажами получила средние отзывы прессы и игроков. У Disney Speedstorm от 65-то до 71-го балла на Metacritic. Критики и геймеры похвалили разработчиков за добавление всеми любимых героев, а поругали за монетизацию и небольшое количество арен.

Девятое место: Monster Energy Supercross — The Official Videogame 6

Лучшие гонки на ПК 2023: Ездим по бездорожью на мотоциклах вместе с персонажами Disney - фото 2

Для любителей мотокросса больше подойдет Monster Energy Supercross 6 — гонка на ПК, вышедшая в сентябре. Разработчики предлагают рассекать пересечённую местность на горном байке, попутно выполняя виртуозные трюки. Происходящее максимально приближено к реальным условиям. Хотя в настройках позволяется включить казуальный режим для новичков.

Monster Energy Supercross 6 не упирается только в процесс становления чемпионом по мотокроссу, но и занимает игрока другими активностями. Например, редактором персонажа, в котором можно лепить наклейки на шлем и менять настройки внешности. Также разработчики добавили конструктор трасс. В нём пользователь создаёт собственные полосы с препятствиями и делится получившимися треками с другими игроками Monster Energy Supercross 6 по сети.

Аудитория Steam оставила смешанные отзывы о Monster Energy Supercross 6. Игроки хвалят графику и ощущение от езды, но ругают за плохо работающий сетевой режим, слабый и предсказуемый ИИ врагов, довольно скудный редактор карт и то, что последняя часть мало отличается от предыдущей.

Восьмое место: Overpass 2

Лучшие гонки на ПК 2023: Ездим по бездорожью на мотоциклах вместе с персонажами Disney - фото 3

Гонки по грязи фигурируют и в этой игре. Overpass 2 предлагает рассекать на четырёхколёсном транспорте по трассам, проложенным на открытой местности, а не стадионах. Здесь побеждает не самый быстрый, а тот, кто лучше всего прокладывает маршрут. Не всё определяет скорость, тем более в ситуациях, когда ваш багги намертво вязнет в грязи.

В Overpass 2 игрок не только выбирает маршрут, но и транспортное средство. Разработчики нарисовали 30 вездеходов, в том числе произведённых компаниями Yamaha, Arctic Cat и Suzuki. Выбрав авто, пользователь отправляется на одну из 30 трасс, проложенных в Западной Европе, пустыне Юты и других частях света. Будучи симулятором, Overpass 2 позволяет тонко настроить машину. От того, как хорошо игрок справился с тюнингом, зависит успех в гонке. Но как ни прокачивай внедорожник рано или поздно угодишь в яму. Уметь выбраться из неё — важное качество пилота в Overpass 2.

Седьмое место: Ride 5

Лучшие гонки на ПК 2023: Ездим по бездорожью на мотоциклах вместе с персонажами Disney - фото 4

Игра возвращает нас к теме мотогонок. В Ride 5 мы соревнуемся на традиционных асфальтированных треках, а не покрытых гравием и грязью. Будучи симулятором, проект требует от пользователя не только знать трассу, но и тонкости управления байком. Казуалы вряд ли позитивно оценят Ride 5. Разработчики не предусмотрели комфортное обучение, рассчитывая на аудиторию, уже знакомую с мотоспортом.

Ride 5 вышла в августе и получила хорошие отзывы критиков. Гонка получила 75 баллов на Metacritic. Проект хвалят за красивую картинку, которая особенно хороша в версии для PlayStation 5, но не забывают упомянуть недружелюбное отношение игры к новичкам и, по традиции, отсутствие значимых изменений в сравнении с прошлыми частями.

Шестое место: LEGO 2K Drive

Лучшие гонки на ПК 2023: Ездим по бездорожью на мотоциклах вместе с персонажами Disney - фото 5

Очередная ненапряжная вариация Mario Kart. LEGO 2K Drive отличается от последней, как минимум, двумя вещами. Во-первых, в игре можно выбрать не только заранее созданную машину, но и собрать свою. Для этого у геймеров в распоряжении 1 000 уникальных деталей LEGO. Во-вторых, действие LEGO 2K Drive происходит в открытом мире: игрок сам решает, куда отправиться и какое задание выбрать. Часть окружения можно разрушить: оно распадается на кубики в духе других компьютерных игр про датский конструктор. Благодаря интерактивности происходящее становится веселее. Вдобавок в LEGO сделали трансформацию авто в зависимости от местности: упав в воду, машина превращается в лодку. Стоит выехать на бездорожье, как спорткар становится джипом.

LEGO 2K Drive вышла в мае и собрала неоднозначные отзывы. 73 балла на Metacritic: рецензенты хвалят графику и стиль, а также юмор и сцены с пародиями на произведения поп-культуры. Журналисты ругают сервисную часть и нереалистичное поведение гонщиков, управляемых ИИ. Те подозрительно быстро догоняют игрока, но зато делают погони напряжёнными и интересными. Пользователи вслед за критиками выделили примерно те же плюсы и минусы LEGO 2K Drive. При этом обычные геймеры высказались жёстче журналистов.

Пятое место: F1 23

Лучшие гонки на ПК 2023: Ездим по бездорожью на мотоциклах вместе с персонажами Disney - фото 6

В июне вышла шестнадцатая часть серии F1 — симуляторов «королевских гонок». Несмотря на название, игра предлагает соревноваться не только в «Формуле-1», но и «Формуле-2». Какой дивизион не выбери, нас ждёт реалистичная физика управления и серьёзная симуляция. F1 2023 — это не та гонка, где можно войти в поворот за счёт соперников: въехать в них на полной скорости и использовать как «трамплин». Разработчики поощряют аккуратное вождение, чтобы самые добросовестные пилоты могли встретиться друг с другом в онлайне. А неаккуратные — руинили друг другу гонки или вовсе сидели в бане.

F1 2023 не ограничивается сетевым режимом. В игре есть сюжетный режим на одного игрока под названием Braking Point. Он посвящён противостоянию главного героя Эйдена Джексона и антагониста Дэвона Батлера. Оба фигурировали в истории F1 2021 и в этот раз выступают за одну команду. Несмотря на это, Джексон и Батлер не начинают работать сообща: их противостояние, напротив, обострилось. Помимо упомянутой двоицы, в Braking Point присутствует Кайли Мейер — сестра Эйдена Джексона и подающая надежды пилот «Формулы-2». Мейер хочет выиграть одноимённый чемпионат и стать первой женщиной, которая взошла на золотой пьедестал.

Профессиональные рецензенты высоко оценили F1 2023. Массовая аудитория оказалась чуть менее благосклонной. Пользователи жалуются на баги и предсказуемую развязку сюжетной кампании.

Четвёртое место: Hot Wheels Unleashed 2: Turbocharged

Лучшие гонки на ПК 2023: Ездим по бездорожью на мотоциклах вместе с персонажами Disney - фото 7

В этой игре машины ведут себя как игрушечные, впрочем, на это указывает само название. В Turbocharged мы управляем миниатюрами Hot Wheels, которые ездят по причудливым трассам. В игре достаточно специфический геймплей, который во многом подрывает реализм и законы физики. Но даже странности в управлении не умаляют веселье от гонок.

Всего в игре свыше 130 транспортных средств: среди них легковые авто, мотоциклы и внедорожники. В Hot Wheels Unleashed 2: Turbocharged можно не только коллекционировать машинки, но и строить треки, по которым они ездят. Пользователю открывается море возможностей для экспериментов с трамплинами, типами покрытия, рампами и другими наклонными поверхностями. Местные гонки проходят на траве, в грязи и даже не потолке — было бы желание (про потолок — это не шутка)! Кроме того, в Hot Wheels Unleashed 2: Turbocharged добавили сюжетную кампанию с мультипликационными роликами.

Hot Wheels Unleashed 2: Turbocharged вышла в октябре и получила неплохие оценки критиков. У игры 76 баллов на Metacritic и «очень положительные отзывы» пользователей Steam. Геймеры хвалят новинку за весёлое вождение и геймплей, но ругают за технические проблемы.

Третье место: Forza Motorsport (2023)

Лучшие гонки на ПК 2023: Ездим по бездорожью на мотоциклах вместе с персонажами Disney - фото 8

Если говорить не про аркады, а симуляторы, то восьмая по счёту Forza Motorsport, стала одной из самых ожидаемых игр своего жанра в 2023 году. В последние годы франшизу поставили на паузу, а всё внимание ушло ответвлению Forza Horizon. Только если Horizon предлагает упрощённое вождение, то Forza Motorsport делает упор на реализм.

Эта гоночная игра радует удобным управлением и красивой графикой (здесь поддерживается технология трассировки лучей и разрешение 4К). Владельцы мощных компьютеров смогут испытать свои устройства. Любители кататься, а не наслаждаться картинкой, тоже найдут повод похвалить игру: Forza Motorsport хорошо управляется с геймпада. Чтобы нормально нарезать круги на виртуальных треках, не обязательно подключать контроллер в виде руля.

Второе место: The Crew Motorfest

Лучшие гонки на ПК 2023: Ездим по бездорожью на мотоциклах вместе с персонажами Disney - фото 9

Что похоже на Forza Horizon, так это The Crew: Motorfest. Третья часть автомобильных аркад от компании Ubisoft отправляет игроков на экзотический фестиваль. Игра разворачивается на Оаху — одном из крупнейших островов Гавайского архипелага. В отличие от Forza Horizon, аркада Ubisoft — не про гонки исключительно на автомобилях. The Crew: Motorfest позволяет переключаться на самолёт или катер буквально на лету. The Crew: Motorfest также изобилует второстепенными активностями, вроде конкурса на самую красивый тюнинг, в котором пользователи с помощью голосования выбирают наиболее круто прокаченную машину.

The Crew: Motorfest вышла в сентябре и с тех пор собрала неплохие оценки прессы. У игры 75-76 баллов на Metacritic. Пользовательские оценки расположились в том же диапазоне.

Первое место: Formula Retro Racing — World Tour

Лучшие гонки на ПК 2023: Ездим по бездорожью на мотоциклах вместе с персонажами Disney - фото 10

Но главный приз в нашей подборке достаётся не симулятору, а аркаде. Formula Retro Racing — World Tour предлагает упрощённое управление, но его разработчики старались добавить нотки «реализма». Потому местные машины не должны ощущаться совсем игрушечными.

Эстетически Formula Retro Racing — World Tour ссылается на ретро-игры. Новинка выглядит как Virtual RC Racing, Daytona USA и другие гонки эпохи ранней 3D-графики. Несмотря на выбранный стиль, Formula Retro Racing — World Tour не выглядит устаревшей. Игра поддерживает разрешение 4К и режим 60-ти кадров в секунду.

Проект вышел в марте и собрал положительные отзывы в Steam. Геймеры хвалят Formula Retro Racing — World Tour за графику, антураж, грамотное использование ретро-стилистики, а также приятное управление.

Разумеется, мы перечислили не все гоночные игры на ПК, вышедшие в 2023 году. Если мы что-то упустили, расскажите об этом в комментариях! Мы же ручаемся за все новинки в топе: надеемся, что каждая из них подарит вам много веселья на высоких скоростях!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь