17 ноября 2020Игры
Партнерский материал
Обновлено 18.12.2020

Личный опыт: как я играл в «Ведьмака», Destiny 2 и Fortnite на слабом железе благодаря «облаку»

«Облачный» гейминг — наша реальность. В 2020 году за внимание игроков борются множество сервисов, и все предлагают превратить любой старый PC, соответствующий минимальным требованиям, в «игровой». Beeline Gaming — один из новейших таких сервисов с библиотекой в 500 игр и максимальными настройками графики в них. Мы проверили, как «облака Билайн» справляются со всем этим, и протестировали их в пяти крутых играх. Ниже — результаты тест.
«Облачный» гейминг — наша реальность. В 2020 году за внимание игроков борются множество сервисов, и все предлагают превратить любой старый PC, соответствующий минимальным требованиям, в «игровой». Beeline Gaming — один из новейших таких сервисов с библиотекой в 500 игр и максимальными настройками графики в них. Мы проверили, как «облака Билайн» справляются со всем этим, и протестировали их в пяти крутых играх. Ниже — результаты тест.

Работу Fornite через «облако» Beeline Gaming важно было проверить хотя бы затем, чтобы оценить, насколько сильно задержка и лаг в управлении делают хуже опыт игры в онлайне. Да, запустить эту крайне популярную «королевскую битву» можно на любом современном ПК. Но ключевое слово здесь — современном. А что, если прямо сейчас у вас «под рукой» лишь нетбук 5-7-летней давности и хорошее интернет-соединение? В такой ситуации и поможет сервис «Билайна».

Вероятнее всего, как раз из-за того, что сама по себе Fortnite — игра относительно нетребовательная, задержка в управлении не ощущается. Она наверняка есть, и она совершенно точно выше, чем могла бы быть, если б речь шла о запущенной на собственном компьютере игре, но заметить ее на глаз невозможно. Для «облачного» гейминга это отличная характеристика.

Что же до количества кадров, то через «облако» Fortnite очень старается работать в 60 FPS — и у нее, кажется, получается! По крайней мере, ощутимых просадок я не заметил. Да и в ходе перестрелки с противниками все было нормально —раздавать хэдшоты получалось не хуже, чем в запущенной на стационарном ПК игре.

Впрочем, Fortnite — это одно дело. А что насчет онлайновой игры поновее и куда более требовательной к «железу». Например, Destiny 2?

Первое, на что обращаешь внимание в шутере Bungie, — это количество кадров. Сложно указать конкретный показатель фреймрейта без соответствующего счетчика, но через «облако» игра совершенно точно не будет работать в 60 FPS. С другой стороны, изображение все еще плавнее, чем, скажем, на PS4, где Destiny 2 работа в 30 FPS. То есть это где-то 45-55 кадров в секунду, в зависимости от загруженности картинки.

Сама игра при этом все еще выглядит потрясающе, хотя разрешение может быть не таким уж и высоким, если вы бесплатным тарифом «облачного» сервиса «Билайн», у которого в этом смысле есть ограничения.

В The Witcher 2: Assassins of Kings, запущенная через сервис Beeline Gaming, количество кадров в секунду время от времени заметно падало. И общее качество графики, как бы я ни пытался выставить все на максимум, не впечатляло — хотя здесь, возможно, причина в том, что сама игра далеко не новая.

Но во второй The Witcher практически не заметен был лаг в управлении — через полчаса от начала игры можно и вовсе было забыть, что игра работала через «облако». Еще один плюс (это справедливо для всех игр, доступных в библиотеке сервиса) — тот факт, что ваши сохранения учитываются. Если вы прежде уже в ту же The Witcher 2 играли и прошли половину игры, то начинать сначала, играя через Beeline Gaming, не нужно будет. Достаточно просто привязать к сервису свой Steam-аккаунт.

Frostpunk — стратегия 2018 года, посвященная выживанию небольшого поселения при катастрофически низких температурах. Игра очень красивая, хоть за происходящем вы всегда и наблюдаете сверху — тем не менее посмотреть там есть на что.

Количество кадров в Frospunk — в районе 30-40 FPS, также заметны редкие тормоза и лаг в управлении — от этого никуда не деться. В конце концов, мы все еще говорим об «облачном» гейминге. Тем не менее играть можно — не без удовольствия, конечно.

Протестировать Gothic 3 в «облачном» сервисе «Билайн» мне было интересно хотя бы потому, что эта игра печально знаменита своей скверной работоспособностью даже на мощных современных машинах. Да, культовая RPG немецкой студии Piranha Bytes, увы, до сих работает неидеально даже на ПК, которые по мощности в разы превосходят системы, указанные в системных требованиях.

В «облаке» чуда не случилось, но, забегая вперед, скажу, что, если очень хочется, поиграть в третью «Готику» через сервис «Билайн» вы все-таки сможете — и вполне комфортно. Сперва только, возможно, придется столкнуться с техническими сложностями, связанными с самой игрой. Так, когда я попытался изменить разрешение на более высокое, игра свернулась и не развернулась обратно — пришлось перезапускать и сам сервис, и «Готику».

После этого, впрочем, все заработало. Честные 60 FPS, достойное разрешение и отсутствие видимого лага в управлении — вот бы в таком состоянии в Gothic 3 можно было бы сыграть во второй половине 2000-х!

«Облачный» гейминг — это вполне себе рабочий вариант для тех, у кого слабый компьютер. Да, технологии все еще неидеальные: бывает задержка в передаче изображения, лаги, связанные с управлением, и так далее. Тем не менее такими сервисами следует пользоваться не для того, чтобы получить идеал — ради идеальной игры надо купить мощнейший ПК. А вот как решение для слабой и старой машины Beeline Gaming показывает себя хорошо — и позволяет сыграть в любимые игры и при этом не зависеть от комплектующих вашего ПК.

А еще в сервисе недавно появился «ночной» тариф, обладающий преимуществами тарифа «Премиум» (моментальное подключение к игре и ультра-настройка с RTX), только стоит он вдвое дешевле — 350 рублей. По «ночному» тарифу играть в игры с Beeline Gaming можно с 01:00 до 13:00.

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
DmitriyQuinn
DmitriyQuinn
А ничего, что Beeline Gaming это костыль GeForce Now? Как отдельный облачный гейминг его рассматривать думаю не стоит.