12 июня 2021Технологии
Партнерский материал
Обновлено 21.06.2021

Личный опыт: что не так с мини-пылесосом Xiaomi Mi Vacuum Cleaner, который чистит компьютер

Если вы регулярно едите за компьютеромы, вам может пригодится маленький ручной пылесос, чтобы без проблем чистить гаджет. Автор «Канобу» Алексей Егоров три месяца тестировал мини-пылесос Xiaomi Mi Vacuum Cleaner Mini: регулярно убирался, решил проблему с крошками на клавиатуре, повторял с ним рекламные трюки, но даже после этого с рекомендациями о покупке этого гаджета не все так просто.
Если вы регулярно едите за компьютеромы, вам может пригодится маленький ручной пылесос, чтобы без проблем чистить гаджет. Автор «Канобу» Алексей Егоров три месяца тестировал мини-пылесос Xiaomi Mi Vacuum Cleaner Mini: регулярно убирался, решил проблему с крошками на клавиатуре, повторял с ним рекламные трюки, но даже после этого с рекомендациями о покупке этого гаджета не все так просто.

Внешний вид

Габариты ручного пылесоса Xiaomi Mi Vacuum Cleaner Mini составляют 267 мм × 55 мм × 55 мм, весит всего полкило и выглядит максимально просто. Агрегат собран из белого пластика, детали хорошо подогнаны друг к другу, нигде ничего не «гуляет». Благодаря небольшим габаритам пылесосом легко пользоваться и удобно лежит в руке.

Личный опыт: что не так с мини-пылесосом Xiaomi Mi Vacuum Cleaner, который чистит компьютер - фото 1

В верхней части корпуса установлен отсек для мусора объемом 0,1 литр, фильтр и слот для насадок, на боку — кнопка включения, на нижней части корпуса разъем USB-C для подзарядки.

Верхняя прозрачная часть пылесоса используется в качестве пылесборника. Снимается она парой движений, а находящийся внутри HEPA-фильтр легко вытаскивается и меняется по необходимости.

Пылесборник придется очищать регулярно — у него небольшой объём, поэтому забивается до упора он довольно быстро и хватает его на несколько уборок. Особенно если вы редко это делаете.

Личный опыт: что не так с мини-пылесосом Xiaomi Mi Vacuum Cleaner, который чистит компьютер - фото 2

В комплекте Xiaomi Vacuum Cleaner Mini есть длинная насадка для сбора мелкого мусора из разных труднодоступных места, и вторая с щёткой для более тщательной уборки. Я бы не отказался от длинной и узкой насадки, в идеале еще и с ёткой на конце), но такой в комплекте нет и докупить нельзя.

Личный опыт: что не так с мини-пылесосом Xiaomi Mi Vacuum Cleaner, который чистит компьютер - фото 3

Возможности

Xiaomi заявляет, что их Mi Vacuum Cleaner Mini компактный и в то же время мощный. Заявленная сила всасывания — 13000 Па. Чтобы наглядно продемонстрировать его мощность, в рекламе производитель поднимал благодаря тяге пылесоса ноутбук. Я попробовал повторить этот трюк с ноутбуком массой 1,3 кг, и у меня получилось. Правда, делать это нужно сняв все насадки и пылесборник. Иначе мощности не хватит.

С уборкой на месте у Xiaomi Mi Vacuum Cleaner Mini тоже все хорошо. Сбор мелкого мусора проходит отлично. Он легко очищает клавиатуру ноутбука и мою рабочую Steelseries Apex Raw, достаёт мусор из труднодоступных мест на столе, под ковром или за тяжелой мебелью, которую не двигали годами. Но, поскольку пылесос не моющий, пятна с поверхностей он не удаляет.

Выглядит это примерно так.

Выглядит это примерно так.

Также этим пылесосом можно быстро убрать паутину, или избавиться от пыли в системном блоке (вот для этого бы мне и не помешала узкая и длинная насадка!). Относительно неплохо модель убирает собачью или кошачью шерсть, прилипшую к одежде.

Личный опыт: что не так с мини-пылесосом Xiaomi Mi Vacuum Cleaner, который чистит компьютер - фото 5

Автономность

Среди режимов работы есть обычный и Турбо. Первого хватает примерно на полчаса работы, а при включении Турбо батарея садиться минут за десять. Заряжается аппарат за полтора-два часа, причем одновременно заряжать его и убирать не выйдет.

Батарея оказалась самым слабым местом пылесоса. За три месяца использования он перестал заряжаться больше, чем на десять секунд работы, даже несмотря на то, что я использовал комплектную зарядку. Зарядка идет, индикатор горит, но менее чем через 30 секунд он гаснет, поэтому убирать невозможно. Причину мне выяснить не удалось.

Личный опыт: что не так с мини-пылесосом Xiaomi Mi Vacuum Cleaner, который чистит компьютер - фото 6

Итог

Xiaomi Mi Vacuum Cleaner Mini — полезное, но не обязательно устройство для быстрой домашней точечной уборки. Если вы часто просыпаете соль или сахар, а крошки от бутербродов остаются на клавиатуре, то такой гаджет вам может пригодится.

Разумеется, он не заменит обычный пылесос и не подходит для нормальной уборки квартиры или дома. Но рекомендовать именно эту модель невозможно из-за умершего всего за пару месяцев аккумулятора.

Характеристики:

Материал: пластик

Габариты: 267 × 55 × 55 мм

Вес: около 0,5 кг

Мощность всасывания: 13 000 Па

Тип уборки: сухая

Контейнер для пыли: 0,1 литр

Насадки в комплекте: мини-щетка и щелевой наконечник

Время работы: до 30 минут

Время зарядки: 1 час 30 минут

Цена на момент написания обзора: 3990 рублей

Личный опыт: что не так с мини-пылесосом Xiaomi Mi Vacuum Cleaner, который чистит компьютер - фото 7
Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
kelzaman
kelzaman
У меня была такая проблема с этим пылесосом. Мелкая пыль забила фильтры. Надо полностью всё разобрать промыть и высушить. После этого он снова стал работать не по 10 сек