18 февраля 2017Игры
Обновлено 29.09.2017

«Лайф» выпускает сексистские статьи об играх. Кто и зачем их пишет?

17 февраля на «Лайф.ру» вышла колонка журналиста Ильи Комарова «Женская игромания — как алкоголизм». Содержание текста вызвало возмущение среди пользователей соцсетей и представителей игровой индустрии. Автора обвиняют в сексизме, стереотипном мышлении и непрофессионализме. «Канобу» попытался разобраться в том, кто заказывает, пишет и распространяет скандальные материалы о видеоиграх на «Лайф.ру».
17 февраля на «Лайф.ру» вышла колонка журналиста Ильи Комарова «Женская игромания — как алкоголизм». Содержание текста вызвало возмущение среди пользователей соцсетей и представителей игровой индустрии. Автора обвиняют в сексизме, стереотипном мышлении и непрофессионализме. «Канобу» попытался разобраться в том, кто заказывает, пишет и распространяет скандальные материалы о видеоиграх на «Лайф.ру».

Про что текст

В своем тексте Комаров рассказывает о личном опыте отношений с играющей девушкой. Журналиста возмутили отсутствие секса и домашней еды, многочасовые рейды в World of Warсraft, нежелание партнерши найти работу, а также беспорядок в квартире, который автор терпел в течение года.

В конце материала Комаров отсылает женщин на кухню: «Хочешь поиграть в приставку — пожалуйста, но сначала помой посуду». В тексте сотрудник «Лайф» отказывает «женщинам-задротам в существовании как вида» и отправляет их готовить и убираться.

Приводим цитаты:

  • Еда сама себя не приготовит.

  • [Мужик] устал, и единственное желание — горячий борщ со сметаной или домашние котлеты. А вы, уставившись в монитор или телевизор, уничтожаете очередную толпу монстров.

  • Даже [пророщенная пшеница и оладья из картошки] будут с вами, лишь когда у неё хорошее настроение.

  • Квартира сама себя не уберёт.

  • Вы либо убиваете босса, либо боретесь за чистоту в квартире.

  • Если задротство вошло в финальную стадию, женщина даст фору по превращению квартиры в настоящую лисью нору даже самым продвинутым экспертам в этом деле.

Как отреагировали

Кто это написал и выпустил

«Канобу» связался с руководителем игрового направления «Лайф» Александром Крушиным. По его словам, Комаров сам предложил тему колонки. Крушин подтвердил, что текст не подвергался изменениям со стороны редактора, мысли и цитаты Комарова представлены в неискаженном виде.

«Как площадка мы даем возможность каждому высказать собственное мнение, — поясняет Крушин. — Материал является мнением отдельного автора. Оно может и не совпадать с мнением редакции и моим личным. В данном конкретном случае [Комаров] подготовил публикацию на основании своего личного опыта».

Крушин подчеркнул, что содержание и этика материалов «Лайф» регулируется в первую очередь законами РФ (в частности Уголовным кодексом и законом о СМИ). Поэтому, например, авторы издания не могут пропагандировать разжигание национальной розни в своих авторских колонках. Однако ролик с пятью способами того, как избежать наказания за домашнее насилие, который «Лайф» выпустил 30 января, под законодательные ограничения не попадает, поэтому редакция портала сочла допустимым тратить деньги на производство видео с ударами по кукле ребенка (и после одобрить его публикацию).

Сексизм преступлением не является, а значит, сотрудники «Лайф» вправе транслировать любую позицию по отношению к женщинам и их роли в обществе в своих материалах. Сам Крушин считает, что статья Комарова подняла важную тему и вызвала новую волну обсуждения сексизма. «Про [с этим] “жить и работать” нам после каждой публикации говорят», — прокомментировал Крушин. Комаров от комментариев воздержался и за разъяснениями направил к своему начальнику.

Позже в обсуждение вмешался журналист «Лайф» Виктор Логинов, отреагировавший на запрос комментариев «Канобу» еще более сексистской колонкой с заголовком «Вы вообще разницу между мужчинами и женщинами видите?». Автор рассказал две истории из жизни, не имеющие отношения к полемике, и пришел к выводу, что женщина многое не может, «потому что женщина».

Зачем «Лайф» продолжает скандалить

В «Лайф» Крушин работает с декабря 2016-го, а Комаров — с января 2017-го. Оба пришли в компанию после перехода старой команды под руководством Алексея Карпенко в 4PDA. За это время игровое направление «Лайф» выпустило такие материалы, как «Косплей — не проституция, а искусство», «“Сними маечку”»: как молодые девочки продают за лайки свои юные тела» и «Любители видеоигр смогут набить морду Аркадию Бабченко».

30 января Комаров опубликовал заметку «ЛГБТ-сообщество ополчилось на российского PR-менеджера Nintendo», в которой посвященный «Геймергейту» подфорум reddit приравняли к лобби ЛГБТ-активистов. «Канобу» изучил ветку обсуждения, но так и не обнаружил угроз в сторону Говоруна. В закрытой группе на Facebook Комаров сопроводил пост комментарием «Друзья, я вам покушать принес». На критику коллег по индустрии представитель «Лайф» предпочел отшутиться.

В своем твиттере Крушин подтвердил, что выпуск скандальных материалов — это намеренная стратегия. Рассерженные коллеги и пользователи добровольно выступают распространителями контента, а реагирующие на него издания (в том числе и мы) только воодушевляют авторов развивать конфликт ради трафика и упоминания бренда.

В ответ на сообщение генерального директора «Канобу» Гаджи Махтиева («Было бы здорово сделать отдельный список хейтеров, шерящих “Лайф”») Крушин попросил «не палить спецпроект», после чего запостил фотографию с распечаткой другого твита Махтиева («Думаю [у “Лайф”]» список есть и они ставят V как только сабж рефлексит»).

Судя по твиттеру Крушина, стратегия скандала доказала свою эффективность в том числе и для игрового направления и потому отклоняться от курса он не собирается: «LIFE Игры закрыли эту минувшую неделю [6-12 февраля] личным рекордом. Будем рвать и дальше».

**Обновление:**Крушин уволился.

.

Комментарии 84
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Иннокентий Смоктуновский
Иннокентий Смоктуновский
Максимка, просто замолчи и запости ответ Паши. А, ты даже уже запостил. Там есть ВСЁ. Ну и заканчивайте на этом. Или вам доставляет удовольствие ковыряться в дерьме? Лай Ньюз... Боги...