12 ноября 2017Игры
Партнерский материал
Обновлено 13.11.2017

Как майнить просто и без проблем? Объясняем на гифках

Криптовалюты у всех на слуху уже много месяцев, но заняться майнингом или игрой на бирже решатся немногие — это и затратно, разбираться во всем трудно, да и риски велики. Но добывание и трейдинг биткоинов все равно очень популярны, и это привело к тому, что в интернете появились автоматизированные сервисы для облегчения процесса. Такие, как NiceHash.
Криптовалюты у всех на слуху уже много месяцев, но заняться майнингом или игрой на бирже решатся немногие — это и затратно, разбираться во всем трудно, да и риски велики. Но добывание и трейдинг биткоинов все равно очень популярны, и это привело к тому, что в интернете появились автоматизированные сервисы для облегчения процесса. Такие, как NiceHash.

Майнинг — это сложный и дорогой процесс

Как майнить просто и без проблем? Объясняем на гифках - фото 1

Чтобы добыча криптовалюты приносила достойный доход, в процесс необходимо долго и тщательно вникать: выбирать оборудование, собирать «ферму» и настраивать железо, следить за курсами и выбирать наиболее эффективные алгоритмы, а потом еще и сбывать полученные монеты по постоянно скачущим курсам — этим готовы заниматься далеко не все.

Разумеется, можно купить готовую ферму за несколько сотен тысяч рублей и ринуться с места в карьер, но проку от этого будет мало — вложения едва получится быстро отбить, да и сам процесс скорее всего будет не очень эффективным.

Например, если вы попытаетесь добывать те самые Bitcoin, то можно потратить время и электричество вообще впустую — это критически «сложная» криптовалюта, для эффективного майнинга которой нужны целые дата-центры, а обычная домашняя машина будет пыхтеть практически впустую.

Но все равно чертовски прибыльный

Как майнить просто и без проблем? Объясняем на гифках - фото 2

Весь процесс майнинга состоит в том, что вы подключаете свой компьютер или специальную установку ASIC к единой сети машин, который постоянно обсчитывают все изменения и транзакции, проводимые с той или иной криптовалютой, и в обмен на предоставленную мощность на ваш счет записывается некоторая часть новых монет, которые производятся создателем этой валюты по заранее заданному алгоритму. По сути, чем больше людей поддерживают стабильность и эффективность сети, тем больше система производит новых токенов, и тем больше получает каждый из участников этой сети пропорционально своему вкладу.

За одну единицу «Эфириума» сейчас можно получить около 300 долларов (17 700 рублей на момент написания материала), а цена биткоина уже благополучно перевалила за 7 100 долларов (около 416 200 рублей за штуку).

Да, намайнить целый биткоин на домашнем PC не выйдет, но есть десятки мелких криптовалют, которые стоят по 100 — 1500 рублей за штуку, и их вполне можно добывать на обычном оборудовании. С одной стороны, пара тысяч рублей в месяц не стоит того, чтобы напрягаться, а с другой — это тоже деньги и они практически «валяются на дороге».

К слову, в любом калькуляторе прибыльности оборудования всегда прописывается ставка за один киловатт-час электроэнергии, и тут нам повезло — в России электричество по-настоящему дешевое, так что компенсация расходов с легкостью покрывается общей суммой заработка с любой более-менее современной видеокарты. При подсчете прибыли мелкие криптовалюты обычно конвертируют в биткоины для упрощения воспрития.

Как майнить просто и без проблем? Объясняем на гифках - фото 3

Компьютер может зарабатывать, а не простаивать

Да, «взрослые» майнеры строят для этого огромные «фермы» за миллионы долларов, которые обеспечивают огромные доходы. Но обычный игровой компьютер может стать сносной «киркой», надо только знать, что и как добывать. Пусть золотых гор это не принесет, но накопить на апгрейд или новые игры получится без проблем.

Для этого придется нырнуть в теорию и долго изучать матчасть — умение подбирать «простые» и перспективные криптовалюты из воздуха не появляется. Так что придется идти методом проб и ошибок и каждый раз с замираением сердца надеяться, что какие-нибудь новые монетки «выстрелят», а не обесценятся через пару месяцев, так и не принеся существенных доходов. А ведь потом их еще и сбывать придется!

Или можно подключиться к NiceHash в качестве продавца. Фирменное ПО само произведет все необходимые настройки и будет майнить для других людей, пусть они с этим разбираются. А вам будет капать стабильная «зарплата» в твердом биткоине.

По сути, с NiceHash можно подключаться к процессу майнинга, когда компьютер простаивает — пока вы спите или работаете в офисе. Так месячный доход будет ниже, чем если бы машина майнила круглосуточно, но и нагрузка на железо так получается ниже, что положительно сказывается на долговечности системы.

Вот как работает NiceHash

Как майнить просто и без проблем? Объясняем на гифках - фото 4

NiсeHash— это рынок криптомайнинга. Прямой добычей сейчас занимаются не все причастные к криптовалютам — некоторые используют их в качестве объекта инвестиций, пытаются играть на биржах или закупают для того, чтобы проводить анонимные и безопасные платежи. Но добывать различные коины кто-то все равно должен, и тут в дело вступает площадка-посредник.

Покупатели приходят на NiceHash с конкретными запросами и размещают заказы. Скажем, кто-то хочет получить несколько Dogecoin-ов (да, и такие есть) на определенную сумму за определенный срок. Площадка автоматически подбирает нескольких пользователей-продавцов и начинает выполнять поставленную задачу, используя мощности их компьютеров.

Со счета покупателя деньги списываются порционно, по факту получения частей оговоренного объема токенов, а продавцам выплачиваются гонорары в биткоинах пропорционально их вкладу в процесс. Все просто.

И на что их потратить?

Да на самом деле — на что угодно. Например, в Steam можно покупать игры за биткоины, не конвертируя их в обычные деньги. Но при желании их можно и вывести — существует множество бирж и обменных сервисов (вроде Bitwala или CoinBase), которые покупают токены за твердую валюту, будь то евро или доллары.

Ну, а дальше все как обычно, деньги как деньги.

Скачать майнер NiceHash можнопо этой ссылке.

FAQ

Комментарии 87
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Гот Серый
Гот Серый
Для общеобразования статья пойдёт. Но майнить не буду. Хотя как говорят ( Кто не рискует, не пьёт шампанского)