В американской музыкальной индустрии есть несколько жестких этапов отбора. Если ты умеешь хорошо петь и твои композиции действительно интересны, то это еще не значит, что хотя бы одна из них станет по-настоящему популярной. Если ты записал одну хитовую песню, то не факт, что ты сможешь записать хороший целостный микстейп или EP (one-hit wonder, что ли?). Если у тебя есть один-два классных микстейпа, то это еще не значит, что ты сможешь записать полноценный альбом, к которому уже совсем другие требования. Но SZA (Солана Роу) успешно и легко дошла до этапа дебютной пластинки. Как ей это удалось?

Кто такая SZA, и почему нужно слушать ее новый альбом CTRL
Почему вообще альбом CTRL был так ожидаем (а он был, не спорьте)? Во-первых, Солана входит в состав популярного лейбла TDE, который, до подписания SZA, был закрыт для новичков и концентрировался на продвижении четырех своих участников: Кендрик Ламар, ScHoolboy Q, Ab-Soul и Jay Rock. Во-вторых, девушки в Америке, да и во всем мире, нуждаются сегодня в умной молодой певице, которая успешно бы поднимала волнующие их женские темы на самом высоком уровне. В Сиззе видят потенциальную преемницу Эрики Баду, Бьорк, Бейонсе.
Но как так случилось, что девушка, мечтавшая в детстве стать биологом и путешествовать по миру, выпустила один из самых ожидаемых R&B альбомов этого года? Как и полагается, ответ частично кроется в детстве.

Задолго до увлечения музыкой Солана занималась гимнастикой и чирлидингом. Большие физические нагрузки, кроме привлекательной внешности, укрепили характер девушки и усилили желание конкурировать за место в основе.
При этом родители Соланы, для которых религия занимала не последнее место в жизни (отец – мусульманин, мать – христианка), решили воспитывать свою дочь в строгих традициях ислама, что предполагало духовное образование после школы и постоянное ношение хиджаба. Все это не обходилось без негодования окружающих, особенно после событий 11 сентября. Уже потом юная певица будет жаловаться, что обычных мусульман приравнивают к экстремистам и скажет про свою религию: «Любовь есть Бог – это все! Это определение, которое легко загуглить, и у всех нас есть смартфоны для этого. Любовь превыше страха». Хоть Солана и перестала носить традиционную мусульманскую одежду после теракта, она выросла женщиной, которая в высшей степени уважает собственные принципы.
Изначально альбом должен был называться A (получается цепочка проектов S-Z-A), но в процессе создания он несколько раз переосмысливался, кардинально менял звучание и в итоге обрел новую жизнь уже в качестве CTRL. Альбом включает в себя 14 разноплановых песен, включая четыре гостевые композиции (Кендрик Ламар, Трэвис Скотт, Джеймс Фонтлерой, Айзея Рашад) и один клип на песню Love Galore.
Тема альбома – контроль. Ее Солана обсуждает со свой мамой и бабушкой на протяжении всей пластинки. Именно их голоса мы слышим в качестве интерлюдий.
Сам альбом состоит из историй, которые происходили с певицей за последние несколько лет с момента выхода Z, и передаются с той же неподдельно-ранимой искренностью, которой девушка подкупила всех в своих предыдущих работах.
В интервью Солана признается, что в своих песнях она делится со слушателями только правдой, освобождаясь от тревожащих мыслей. Например, в песне Supermodel, девушка рассказывает, что изменила парню с его другом после того, как бойфренд оставил ее одну в День Святого Валентина. Но позже выясняется, что это была реакция на решение бойфренда провести этот важный день в Вегасе с другими девушками.
В песне же The Weekend (интересно, как долго она боролась с искушением написать слово «weekend» без третьей «e»?) девушка повествует нам уже о следующих отношениях, в которых ее парень уделял ей только выходные, а будни были предназначены для другой девушки. Своего молодого человека она иронично называет: «мой мужчина – это мой мужчина – это твой мужчина». Подобные откровенные факты ненавязчиво всплывают то тут, то там, тем самым очеловечивая артистку в глазах слушателя. Но одних только неловких перечислений прошедших событий мало, чтобы человек смог вырасти в нечто большее.
Больше всего времени Солана выделила для «работы над ошибками». Певица рефлексирует о прошедших событиях, переосмысливает их, припоминая те эмоции, которые она испытывала, и мысли, которые посещали ее в конкретные моменты жизни. Часто, в зависимости от настроения, ее ментальное состояние меняется до кардинально противоположных. Размышляя о нынешнем положении дел в песне Prom, девушка печалится:
«Боюсь так и не повзрослеть.
Это не дает мне спать по ночам.
Достаточно ли я стараюсь?
Чувствую, что я трачу время впустую».
А в треке Broken Clocks, Солана, вспоминая свою прежнюю жизнь, восторженно мотивирует себя:
«Я никогда не вернусь назад, никогда не вернусь!
Они никогда не доберутся до меня.
Я отплатила все свои жалкие долги.
Я выслушала достаточно скверных новостей».


Во время интервью на утреннем шоу The Breakfast Club, на вопрос о том, какое место в жизни самой SZA занимает контроль, девушка ответила:
«Я так счастлива, когда концентрируюсь на настоящем моменте. Это странно. Если ты пытаешься контролировать будущее – это бесполезно. Да и вообще, нет такой вещи, как «контроль». Это концепт, слово, фантазия. Но если ты сфокусируешься на контролировании того, что ты чувствуешь прямо сейчас, и того, чем ты занимаешься прямо сейчас, то я чувствую, что как раз это и ведет к настоящему контролю своего будущего. Это моя теория».
А говоря о своем нынешнем мироощущении, Солана признается:
«Я чувствую, что прямо сейчас я нахожусь в пространстве, в котором я никогда еще раньше не была. Я до сих пор ничего не знаю о самой себе. Так что… Я изучаю себя».

Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что, независимо от продаж, у SZA получился сильный и умный R&B альбом, которого заслуживают все осознанные молодые люди нашего времени. Солана сильно выросла, как исполнительница и, к счастью, ничуть не изменилась в своем искреннем отношении к искусству. Она все еще изливает свою душу незнакомцам. Только масштабы изменились. Искренне надеюсь, что Солана Роу достигнет всех своих поставленных целей и окончательно покорит вершину музыкального Олимпа, сохранив свое первозданное очарование.
Загрузка комментариев…







