02 декабря 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

​Крупный калибр: 8 больших мобильных игр квартала

Каждый день в App Store и Google Play появляются десятки игр. Большинство новинок выступает в малом жанре (и не стоит вашего внимания), но среди таймкиллеров периодически проскакивают и тяжеловесы. Мы выбрали восемь самых интересных больших мобильных игр осени, которые не стоит пропускать.
Каждый день в App Store и Google Play появляются десятки игр. Большинство новинок выступает в малом жанре (и не стоит вашего внимания), но среди таймкиллеров периодически проскакивают и тяжеловесы. Мы выбрали восемь самых интересных больших мобильных игр осени, которые не стоит пропускать.

Infinity Blade III

iOS

Три года назад Infinity Blade доказала, что мобильные платформы не стоит считать ущербными, и каждый следующий выпуск закреплял репутацию серии. Третью часть ругали за отсутствие радикальных нововведений, но это сошло ей с рук: стоит увидеть первые кадры игры, как критическое мышление отправляется отдыхать. Но это не только один из самых красивых мобильных проектов, но и один из интереснейших: игровые партии ловко цепляются друг за друга, боевая система подкидывает сюрпризы, а желание найти новый меч постоянно движет вперед. Infinity Blade III разрешает играть двумя героями и делает передвижение по миру менее линейным – этого хватает для того, чтобы игра вновь заполнила все свободные минуты.

Call of Duty: Strike Team

Android и iOS

Call of Duty критикуют каждый год – игроки требуют обновления серии, а разработчики не отходят от классической формулы. Но это в мире больших игр, а на мобильных платформах у нас есть Strike Team – необычный гибрид шутера и тактической стратегии. Разработчики поняли, что на смартфонах и планшетах не очень удобно стрелять, и предложили в любой момент переключаться в тактический режим. Камера возносится вверх, и тут Call of Duty становится неожиданно умной игрой, позволяющей продумывать невозможные ранее комбинации. Конечно, игру можно пройти и по старинке, но тактический вид открывает новые грани Strike Team.

Anomaly 2

Android и iOS

В 2011 году Anomaly вывернула жанр tower defense наизнанку – игрок перешел на атакующую сторону, разрушая все на своем пути. За прошедшее время у игры так и не нашлось достойных подражателей. Сиквел добавляет всего одно большое нововведение, но оно серьезно расширяет наши возможности. Каждый подопечный юнит научился изменять форму – например, дальнобойная артиллерия превращается в огнедышащую машину ближнего боя. Anomaly всегда была игрой о правильной расстановке и подборе отряда, и вторая часть значительно улучшила привычную формулу.

Rayman Fiesta Run

Android и iOS

Прошлой зимой Apple признала Rayman Jungle Run лучшей игрой года для iOS, а Fiesta Run ничем не уступает оригиналу. Платформер с автоматическим бегом сложно назвать большой игрой, но это именно тот случай. Фантазия Ubisoft бьет через край и чуть ли не пробивается сквозь экран «айпэда», каждый уровень подкидывает новые сюрпризы, а чудесная анимация буквально гипнотизирует.

GT Racing 2: The Real Car Experience

Android и iOS

Подробный, но доступный автосимулятор. Серия GT Racing не первый год борется с конкурирующей Real Racing, в этом году соперницы адаптируются к системе free-to-play. И если разработчики Real Racing 3 настраивали микротранзакции в течение полугода, борясь с гневом игроков, то GT Racing 2 народные волнения обошли стороной. Правильный выбор между двумя конкурентами – дело вкуса: они отличаются в мелочах.

Transport Tycoon

_ Android и iOS _

Увидев это название, игроки-ветераны должны расплакаться от счастья и срочно бежать в App Store и Google Play. В 1994 году Transport Tycoon стала главной экономической стратегией и с тех пор только закрепила себя в этом титуле. Это нишевый жанр, интересный всего нескольким безумцам, но поверьте, они будут счастливы увидеть любимую игру в мобильном формате. Крупные пикселы, запутанные меню и сложная экономика оттолкнут новичков, но эта игра сделана не для них. Если заветное словосочетание вызывает у вас ностальгический трепет, мобильный Transport Tycoon – ваша игра.

Oceanhorn: Monster of Uncharted Seas

_ iOS _

Oceanhorn не повезло выйти в один месяц с новой The Legend of Zelda – игры тут же начали сравнивать, естественно, не в пользу мобильного подражателя. Вместе с тем, App Store заполнен дифирамбами рядовых игроков – каждый второй отзыв чуть ли не отдает Oceanhorn титул игры года. Студии Cornfox & Bros, безусловно, не достает изобретательности Nintendo, но игра замещает недостатки качеством. Отличная графика, музыка Нобуо Уэмацу и то самое приключенческое настроение из «Зельды» – что еще нужно для счастья?

Little Bit Evil

_ iOS _

Little Bit Evil моментально выдает источник вдохновения разработчиков – Kingdom Rush, лучший мобильный tower defense последних лет. Это хорошо: взяв правильную основу, авторы развили знакомую формулу – добавили новые башни и большое дерево навыков. Little Bit Evil явно рассчитана на опытных игроков – серьезный прессинг начинается уже на втором уровне. Готовьтесь часто проигрывать и учиться на ошибках, проскочить всю кампанию без единой осечки не выйдет. Это одна из самых красивых игр в жанре – а еще здесь можно призвать на поле боя Сатану.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Евгений Сучков
Евгений Сучков
windows phone к сожалению в пролете по всей видимости
mor4ee
mor4ee
Prime World: Defenders не хватает. https://itunes.apple.com/RU/ap...