28 ноября 2019
Обновлено 28.11.2019

Круглый и без дырок: вспоминаем историю создания мультсериала «Губка Боб Квадратные Штаны»

В этом году самому продолжительному и легендарному мультсериалу Nickelodeon<br />«Губка Боб Квадратные Штаны» исполняется 20 лет. За это время он превратился в своего рода икону комического жанра для своего поколения. Губка Боб, Патрик и Сквидвард стали героями популярных мемов, а к вселенной анимационного шоу присоединились 2 полнометражных фильма и даже бродвейский мюзикл. Вспоминаем, с чего все начиналось.
В этом году самому продолжительному и легендарному мультсериалу Nickelodeon
«Губка Боб Квадратные Штаны» исполняется 20 лет. За это время он превратился в своего рода икону комического жанра для своего поколения. Губка Боб, Патрик и Сквидвард стали героями популярных мемов, а к вселенной анимационного шоу присоединились 2 полнометражных фильма и даже бродвейский мюзикл. Вспоминаем, с чего все начиналось.

Миниатюрный аквариум и гавайская рубашка: как Хиллинберг придумал свой лучший мультсериал

Стивен Хилленберг

Стивен Хилленберг

Мало кто знает, что за десять лет до выхода на экраны Губка Боб был персонажем комикса «Приливная зона». Комикс был создан в 1989 году сотрудником Института океанологии в Калифорнии, чтобы рассказывать приходившим на экскурсии в институт детям о том, какие животные обитают на дне океана. Этим сотрудником был Стивен Хилленберг, создатель мультсериала «Губка Боб Квадратные Штаны».

До прихода в мир анимации Стивен преподавал в институте морскую биологию, но в процессе работы над комиксом понял, что творчество привлекает его гораздо больше. Идея создания полноценной истории о Губке вдохновила его настолько, что он вернулся в колледж, где получил диплом магистра анимации.

Во время обучения он продолжил активно развивать свою идею и в 1996 году создал так называемую «Библию Губки Боба» — книгу с подробным описанием каждого персонажа, его предыстории и сюжета. В книге было довольно много непривычных моментов: во-первых, главный герой был вовсе не квадратным. Долгое время Хилленберг рисовал его круглым, но потом решил, что квадрат больше подходит характеру персонажа.

Во-вторых, звали Губку вовсе не Бобом. Изначально Стивен назвал персонажа Губкой Бой (SpongeBoy), но от имени пришлось отказаться, когда выяснилось, что название запатентовано компанией по производству швабр. В итоге Хилленберг остановился на Губке Бобе: ему было важно сохранить в имени слово «губка», чтобы его не принимали за кусок сыра. С новым именем у персонажа появилась и фамилия, которой ранее тоже не предполагалось. «Квадратные штаны» описывали не только одежду Губки, но и характер: он был ровным парнем.

Круглый и без дырок: вспоминаем историю создания мультсериала «Губка Боб Квадратные Штаны» - фото 2

В 1997 году Стивен Хилленберг окончил работу над идеей и представил ее команде Nickelodeon. Для презентации он использовал аквариум, в который поместил крошечную модель Бикини Боттом (вымышленный город в мультипликационном сериале «Губка Боб Квадратные Штаны») с маленькими фигурками персонажей. Для дополнительного эффекта он надел яркую гавайскую рубашку и вошел в помещение под соответствующую музыку в собственном исполнении.

Проект быстро утвердили, а через 2 года мультсериал вышел на экраны. Интересно, что популярным он стал не только среди детей, но и взрослых: к третьему сезону больше трети зрителей были совсем не детского возраста. Почему? Возможно, дело в том, что сценаристы шоу фокусируются на комедийном содержании и не пытаются придать мультсериалу философский или нравоучительный подтекст. Тем не менее, многие согласятся, что наивная доброта Губки Боба, его позитивное отношение к вещам и искренняя забота об окружающих — хороший пример дружбы и взаимовыручки.

Юмористический эффект «Губка Боб Квадратные Штаны» в большой степени связан с качеством рисунка. И чтобы он не ослабевал, сценаристы шоу постоянно изобретают что-то новое. Визуально шоу стало более «мультяшным» по сравнению с первыми тремя сезонами, модели персонажей которых были менее строго очерчены. В их движениях не было упорядоченности, а потому можно было без труда определить, кто занимался раскадровкой каждой серии. Художники сам придумывали, как рисовать и интерпретировать своего персонажа. Например, в первом сезоне голова Патрика часто болтается вперед-назад.

Эволюция Губки: что дальше?

Круглый и без дырок: вспоминаем историю создания мультсериала «Губка Боб Квадратные Штаны» - фото 3

Во время съемок первого полнометражного фильма «Губка Боб Квадратные Штаны», который вышел на большие экраны в 2004 году, была проведена работа по систематизации и упорядочению моделей поведения. В последующих сезонах шоу акцент сместили с движения персонажей на их диалоги. Физическую комедийную составляющую расширили: добавили персонажам эмоций, они стали меньше стоять и разговаривать. На экране появилось больше действия и реакции героев. Сейчас шоу представляет идеальный микс между классической комедией, мизансценами и панчлайнами.

В 2018 году Стивена Хиллинберга не стало: несмотря на тяжелую потерю, исполнительные продюсеры шоу, Марк Чеккарелли и Винсент Уоллер, продолжили его дело. В июле 2019 года они представили специальный праздничный выпуск «Губка Боб. Большой день рождения», посвященный 20-летию мультсериала. Чуть позже они анонсировали cериал-приквел Kamp Koral, который в 13 сериях расскажет о приключениях 10-летнего Губки Боба в летнем лагере.

В отличие от привычного «Губки Боба», он будет выполнен в трехмерной графике. В 2020 году планируется выход третьего полнометражного фильма с рабочим названием Itʼs a Wonderful Sponge, который сконцентрируется на ранних историях персонажей.

Круглый и без дырок: вспоминаем историю создания мультсериала «Губка Боб Квадратные Штаны» - фото 4

За всю историю мультсериала в эфир Nickelodeon вышло около 250 эпизодов, которые перевели на 50 языков по всему миру. Анимационное шоу получило пять наград «Эмми» и стало неотъемлемой частью целого поколения, выросшего вместе с ним. Хочется верить, что дальше будет только круче. Вы готовы, дети?

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Лев Макридичев
Лев Макридичев
Так точно, КАПИТАН!!!!1111
Фри
Фри
после очередной новости на днях про Губку Боба поддался ностальгии и решил досмотреть то , что еще не видел. Начал естественно с конца (11й сезон), и вырубил все к чертям после второй серии... сериал скатился туда, куда скатываются все сериалы, которые вовремя не закрыли. Скучный, унылый , юмор стал особо примитивный , крайне неудачные попытки самоповторов, ГГ - из простоватого и доброго парня превратился в имбецила... дичь, по сравнению с прошлыми сезонами просто мусор(