22 марта 2018

«Криптон» — «Сверхлюди» от DC, но потенциал есть

21 марта вышел первый эпизод нового сериала телеканала SyFy — «Криптон». Это предыстория Супермена, рассказывающая о молодости его деда Сег-Эла, столкнувшегося с угрозой уничтожения Криптона, родного мира Человека из Стали. В этом материале мы расскажем, стоит ли сериал вашего внимания.
21 марта вышел первый эпизод нового сериала телеканала SyFy — «Криптон». Это предыстория Супермена, рассказывающая о молодости его деда Сег-Эла, столкнувшегося с угрозой уничтожения Криптона, родного мира Человека из Стали. В этом материале мы расскажем, стоит ли сериал вашего внимания.

Действие сериала происходит за 200 лет до рождения Кал-Эла, но отсутствие Супермена не означает, что к нему не будет отсылок. В пилотной серии множество пасхалок (даже к Лексу Лютору есть одна!), отсылающих к Кларку Кенту, а в финале так и вовсе упоминают Супермена, который еще даже не родился.

То есть «Криптон» очень плотно связан с мифологией Человека из Стали и при просмотре фанаты смогут увидеть множество элементов, позаимствованных из комиксов: The World of Krypton Vol. 1-2, Adventures of Superman, Superman Presents: The Krypton Chronicles, Superman: Secret Origin, Man of Steel и многие другие.

Сценарист и создатель сериала Дэвид Гойер очень внимательно подошел к первоисточнику, чтобы «Криптон» воспринимался одновременно и как цельная история, и как приквел к приключениям известного всему миру супергероя.

Криптон в сериале действительно показан хорошо. Здесь и благородные дома элиты, и генетический совет, искусственно создающий криптонцев, и суровые условия жизни за пределами городов, и различная символика, и, конечно, улицы Кандора. Для фанатов комиксов этот город имеет особое значение, так как одного его упоминания достаточно, чтобы вспомнить о злодее, похитившем с Криптона целый мегаполис. Речь, конечно же, о Брэйниаке. Он и в «Криптоне» главный антагонист. Но не в пилоте.

Первая серия вводит основных героев и позволяет зрителю понять, что из себя представляет Сег-Эл. И тут, к сожалению, возникают первые проблемы сериала. Актер Кэмерон Кафф, исполняющий роль молодого деда Кал-Эла, выглядит очень неубедительно. У него на глазах происходят чудовищные перемены, которые навсегда изменят его семью, и все, что он может эмоционально показать, — это грустное выражение лица. И ведь другие криптонцы гораздо эмоциональней. Это помогает лучше чувствовать их, осознавать, что, хоть они и пришельцы, на деле раса действительно похожа не людей. Недаром Кал-Эл смог стать на Земле «своим».

Например, мне запомнилась Лита-Зод в исполнении актрисы Джорджины Кэмпбэлл (вы можете помнить ее по 4 серии 4 сезона «Черного зеркала»). У нее получилось сыграть отчаянную и смелую девушку, идущую против правил высшего общества Криптона и желающую простого счастья с любимым человеком.

Или дед Сег-Эла — Вал-Эл (к слову, легендарный криптонец в комиксах). Его сыграл актер Иэн Макэлхинни, известный в первую очередь по роли Барристана Селми в «Игре престолов». Его в сюжете было мало, но его герой получился гораздо убедительнее, чем весь представленный правящий совет Криптона.

Еще один яркий герой — таинственный Адам Стрэндж. Его играет актер Шон Сайпос. Если вы знакомы с комиксами DC, то знаете, чего стоит ожидать от этого героя, а если нет, то я не буду вам спойлерить и скажу лишь, что именно он привносит частичку известного вам мира Супермена в «Криптон». Причем в буквальном смысле.

Не ждите в «Криптоне» суперспособностей. Здесь нет солнечной энергии, «заряжающей» криптонцев. Они дерутся, как простые люди, и пользуются огнестрельным оружием при необходимости. В пилоте, конечно, есть эпизод с тренировками кадетов Гильдии Кандора, но ничего сверхчеловеческого там нет.

В заголовок я вынес упоминание провальных «Сверхлюдей», и, к сожалению, «Криптон» не ушел далеко от проекта ABC: здесь совершенно ужасная CGI-графика при изображении Криптона, вычурные костюмы жителей Кандора, которые не выглядят и не воспринимаются как повседневная одежда, а сражения и перестрелки выполнены в лучших традициях сериалов The CW (то есть до смешного плохо).

Конечно, можно оправдать Дэвида Гойера тем, что его сериал гораздо амбициознее «Сверхлюдей» и всех проектов CW.

В «Криптоне» нам показывают то, чего мы пока еще не видели на телеэкранах, да и в комиксах мир Криптона до разрушения изучен очень слабо. Но возникает вопрос: а нужно ли нам это знать?

История Супермена всегда выделялась на фоне прочих, потому что он был последним сыном погибшего мира и по крупицам собирал информацию о том, каким на самом деле был Криптон. Даже попадая в прошлое, он все равно мог прикоснуться лишь к частице информации о доме. И такой расклад позволял создавать атмосферу загадочности вокруг его родного мира. Ведь большинство фанатов персонажа не читало упомянутых выше комиксов из-за того, что они по сегодняшним меркам уже очень старые.

И стоит ли показывать Криптон, настолько сильно сближая восприятие его населения с землянами? У них даже бар есть, куда они ходят выпить после рабочих смен.

По сути, они ничем не отличаются от нас. Только тем, что родились на более суровой планете и на другом конце галактики. Не этого я ждал от родного мира Супермена, к встрече с которым меня так долго готовили в фильмах, других сериалах и комиксах.

Стоит ли дать «Криптону» шанс? В первом сезоне будет всего десять серий, которые обещают быть насыщенными. В конце концов, главным антагонистом выступает Брэйниак, а значит можно ожидать первых намеков на его вторжение на Криптон и похищение Кандора. Но я сильно сомневаюсь, что это произойдет в первом же сезоне.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Потускневший LesbiGifSpamer
Потускневший LesbiGifSpamer
"В пилоте, конечно, есть эпизод с тренировками кадетов Гильдии Кандора, но ничего сверхчеловеческого там нет." кстати интересно почему. Криптонцы прекрасно знали в кого они превращаются в системах с желтой звездой, почему они свою армию к этому не готовили? Тупость же. Они были довольно милитаризированной расой же, неужели они эту способность не использовали?