29 марта 2018Киберспорт
Обновлено 16.04.2018

5 простых путей в киберспорт на примере Warface

Призовые на киберспортивных чемпионатах растут очень быстро, а пробиться к ним относительно легко. На базе изложенных ниже фактов раскрываем несколько путей, ведущих к той самой школьной мечте — «играть в игры за деньги».
Призовые на киберспортивных чемпионатах растут очень быстро, а пробиться к ним относительно легко. На базе изложенных ниже фактов раскрываем несколько путей, ведущих к той самой школьной мечте — «играть в игры за деньги».

Первый путь — «заболеть» игрой

Популярные игроки ведь с чего-то начинали, верно? Как и все остальные, они проделывали путь наверх, пропадая сутками на различных пабликах. Важно не просто играть, а хорошо играть, а для этого нужен навык, опыт и мастерство.

Многие хотят попасть в киберспорт при минимальном затрате сил и времени, но так не бывает. Скорость реакции, игровое мышление и аим нарабатываются практикой.

В Warface существует большое количество режимов, где можно отточить свои навыки — начиная от PvE-миссий и заканчивая разнообразными режимами в PvP.

Для тренировки стрельбы и улучшения реакции лучше всего подходит «Мясорубка», где каждый сам за себя. Живой тир, где на небольших картах происходит самая настоящая бойня, а быстрый и динамичный геймплей не дает расслабиться.

Ты убиваешь, умираешь, убиваешь, умираешь — и проделываешь то же самое еще с десяток раз.

5 простых путей в киберспорт на примере Warface - фото 1

Второй путь — собрать состав из парней, которые умеют хорошо играть

В командных шутерах типа Warface один игрок должен быть за всех и все за одного. Ты можешь играть на уровне сильнейших игроков планеты, делать больше всех фрагов за матч, но сильнейшим в этой игре ты все равно не станешь, так как другие игроки должны уметь делать то же самое.

В командных шутерах важна способность к взаимодействию. Она связана, прежде всего, с открытостью игроков, их общительностью, легкостью завязывания контактов.

На первоначальном этапе важно сформировать костяк команды. Найдите несколько друзей, которым вы бы доверяли и в мастерстве которых не сомневались. Игроков в свой состав вы можете искать где угодно — на различных тематических форумах, в том же паблике, через общих знакомых. Не важно где — хорошие игроки могут найтись везде. Главное — наберитесь терпения, так как процесс создания крепкой команды — дело не быстрое.

5 простых путей в киберспорт на примере Warface - фото 2

Третий путь — выступить в индивидуальном зачете

В Warface есть игроки, которые предпочитают жить под лозунгом «один в поле воин». Но мало в каких дисциплинах проводятся соревнования для одиночек, не считая спортивных симуляторов и стратегий в реальном времени.

В Warface подобные чемпионаты только набирают свою популярность. Не нравится играть в команде — пробивайтесь на киберспортивный Олимп самостоятельно. В этом вам поможет турнир «Абсолютная власть», отборочные матчи которого стартовали еще в феврале этого года и завершатся LAN-финалом в Москве 1-го апреля 2018 года. Организаторы выявят сильнейших игроков не только в командных соревнованиях, но и в режиме «королевской битвы».

К командным соревнованиям в Warface мы уже привыкли, а к индивидуальным только предстоит привыкнуть. Вероятно, что именно чемпионат одиночек станет самым зрелищным и захватывающим.

Игроки в индивидуальном зачете поделят 3,5 млн рублей — столько же, сколько и в командных соревнованиях.

5 простых путей в киберспорт на примере Warface - фото 3

Четвертый путь — зарегистрироваться на Challenge Cup, если удалось собрать состав, но команда только начинает свой путь в Warface

У тебя непрофессиональная команда? — Ты идешь в Challenge Cup. У тебя непрофессиональная команда, которая имеет амбиции стать профессиональной? — Тогда есть возможность сыграть в финале, благодаря системе Wild Card. В Warface есть четкое разделение на лиги — профессионалы играют с сильнейшими, а начинающие команды только с равными себе — с такими же новичками.

Это создает дополнительный стимул для новичков — профессионалы не получают никаких преимуществ просто за то, что они являются профессионалами.

Благодаря системе Wild Card, отправиться на LAN-финал и сразиться с профессионалами может каждый новичок, но для начала нужно проявить себя в Challenge Cup. Система не характерна конкретно для какого-то определенного турнира — она присутствует абсолютно на каждом официальном турнире в Warface и позволяет любителям попасть в профессионалы без каких-либо барьеров.

5 простых путей в киберспорт на примере Warface - фото 4

Пятый путь — стать сильнейшей командой в Pro League

За игрой профессионалов в Warface можно наблюдать бесконечно — тут вам и своевременные прокаты, и грамотные раскидки гранат, и бесподобный уровень стрельбы. Научиться играть на уровне топовых коллективов — реально. Главное, как я уже и говорил, это практика и грамотные тиммейты. А еще роль лидера в команде играет не меньшую роль. Правильно подобранная стратегия на матч — это еще один ключ к победе.

В Warface ценится скилл. И все что требуется от игрока — это хорошо играть и выигрывать. А при нынешней турнирной системе, где могут выиграть не только профессионалы, но и талантливые любители, заявить о себе в Warface — более чем реально.

Стать частью киберспорта могут не только игроки, но и зрители. Турниры по Warface хорошо освещаются в прессе, а трансляции по игре обычно организуются в двух вариантах — для тех, кто «не в теме» и, наоборот, «в теме».

5 простых путей в киберспорт на примере Warface - фото 5

Стать успешным и популярным киберспортсменом можно в любой дисциплине, но в Warface это сделать немного проще. Как уже было сказано, не можешь собрать состав — играй один. А если удалось найти амбициозных и талантливых игроков, тогда заявляйтесь на турнир новичков и пробивайтесь наверх.

В игре есть несколько протоптанных тропинок, по которым может пройтись каждый. Разработчики дают возможность проявить себя всем, а уже каждый решает сам, какой путь для себя выбрать.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
миртрудмай
миртрудмай
Первый путь у меня пройден, че там дальше? Собрать команду? Ну есть несколько человек, у которых неплохое кд и командная игра.