02 августа 2016
Обновлено 03.08.2016

Обзор таймкиллера «Конфетные воры» 

В игровых кругах есть старый мем про «геймплей на кончиках пальцев» — несмотря на всю абсурдность формулировки, она как нельзя лучше характеризует «Конфетных воров». И дело не в том, что это мобильная игра, где все управляется тапами — просто сочетание механики и дизайна игры создает ощущение, будто бы все действие разворачивается у тебя на руках.
В игровых кругах есть старый мем про «геймплей на кончиках пальцев» — несмотря на всю абсурдность формулировки, она как нельзя лучше характеризует «Конфетных воров». И дело не в том, что это мобильная игра, где все управляется тапами — просто сочетание механики и дизайна игры создает ощущение, будто бы все действие разворачивается у тебя на руках.

Сказка о гномах открывается диснеевской зарисовкой. Молодая семья с детьми переезжает в новый дом, где любознательный сын-сладкоежка находит под кроватью странную коробку. Она оказывается волшебной — умеет делать конфеты из желе. Такое сокровище тут же привлекает внимание гномов-воришек: те начинают лезть изо всех щелей, чтобы забрать сладкое. И начинается вечный бой!

«Конфетные воры» оформляют сюжетные перебивки анимированными комиксами со знакомыми голосами в озвучке. Происходящее напоминает сказочную полнометражку: со временем бытовая борьба с домовыми превращается в путешествие в волшебную страну гномов. За сюжетными перипетиями «Конфетных воров» скрывается смесь tower defense и кликера, и вот как это работает.

В начале каждой партии на экран падают разноцветные желейные монстры — хватайте их пальцем и кидайте внутрь пушек. Залп — и конфета готова. Сладости нужно оберегать от гномов — чем больше конфет сохранится, тем выше будет результат.

Гномы не особо умны и просто бегут сломя голову к ближайшей конфете, но их много! Чтобы остановить воров, нужно стучать им по головам — вот он, тот самый геймплей на кончиках пальцев. Картинка отрисована так, что тебе и в самом деле кажется, что ты давишь бородачей, как тараканов. А если поставить на экран сразу два пальца, то между ними пройдет электрический разряд, которым удобно оглушать врагов. Если же гном утащит одну из конфет слишком далеко, ее можно вернуть на место — тоже пальцем.

Сдерживать напор сладкоежек силами пальцев долго не получается — врагов слишком много. На помощь приходят разные гаджеты: ловушки, вроде пружинок и клеток, и более изощренные изобретения. Ими торгует гном-ренегат, очевидно, предавший идеалы своих братьев.

В ассортименте лавки — весь набор фаната фильма «Один дома». Вентиляторы сдувают врагов с экрана, жвачкометы замедляют, огнеметы поджигают, клетки обездвиживают и так далее. В зависимости от выбора гаджетов можно спланировать свою тактику, например, замедлять особо шустрых гномов жвачкой, а остальных давить пальцами. Выбор большой: порой кажется, что все это добро сделано не для того, чтобы создать идеальную оборону, а просто чтобы поиздеваться над гномами. Правда, купить все сразу не получается, поэтому приходится выбирать с умом: если расставить ловушки в правильных местах, можно обойтись и малыми средствами. Когда главный герой покинет дом, попадает на новые площадки и встретит новых врагов, тактику придется менять — поэтому рано или поздно вы попробуете в деле каждый гномий гаджет.

«Конфетные воры» — отличный таймкиллер: с классными комиксами, приятной графикой и веселой механикой. Здесь весело давить гномов пальцами и завлекать их в ловушки — вот и все. Занятие простое, но жутко увлекательное.«Конфетные воры» доступны для Android, iOS и Windows Phone. Скачать игру можно по этой ссылке.